четверг, 28 марта 2024

На томского депутата завели уголовное дело за уклонение от армии

Томский депутат стал фигурантом уголовного дела из-за уклонения от призыва в армию. По всей видимости, расследование ведется в отношении бывшего члена КПРФ Антона Шарыпова. Депутату грозит до двух лет лишения свободы.

Как сообщается на сайте томского СК, "Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательной думы Томской области по ч. 1 ст. 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной службы")".

Следователи выяснили, что с декабря 2014 по июль 2015 года 26-летний депутат, подлежащий призыву на военную службу, не имея в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" оснований, при которых граждане не призываются на военную службу, уклонился от призыва.

В настоящее время по делу уже проведены первоначальные следственные действия. Депутата допросили в качестве подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

При этом помощник депутата заксобрания Томской области Антона Шарыпова Даниил Тяжкун сообщил, что Следственный комитет подозревает Шарыпова в уклонении от армии. "Вчера (30 июля 2015 года. - Прим. NEWSru.com) вечером я увидел постановление о возбуждении уголовного дела. Остановили его (Шарыпова. - Прим. NEWSru.com) на проезжей части, вручили ему конверт и уведомление. По статье "Уклонение от службы в рядах российской армии", - рассказал Тяжкун РИА "Новости".

По словам помощника депутата, в настоящее время Шарыпов находится под подпиской о невыезде и вместе с адвокатом готовит аргументы для защиты. "Они возбудили уголовное дело, когда он один только раз не пришел по повестке. У него была уважительная причина, она документирована из медучреждения. У него и справки есть, и он один раз только не пришел, но они сразу же возбудили уголовное дело", - подчеркнул собеседник агентства.

Антон Шарыпов родился 15 апреля 1989 года в Томске. В 2006 году окончил гимназию N55 Томска, в 2013 году - философский факультет Томского госуниверситета. В 2007 году вступил в КПРФ, в 2013-м вышел из партии. Холост, детей нет.

В апреле 2015 года от челябинского депутата 24-летнего Марселя Хазиева потребовали прервать политическую карьеру, призвав в армию. В итоге политик добровольно сложил полномочия ради службы.

В октябре 2014 года Конституционный суд РФ признал несоответствующим Основному закону страны бессрочное ограничение на доступ к государственной службе уклонистам от воинской службы и велел федеральному законодателю внести соответствующие поправки в действующий механизм. Ранее Совет Федерации призвал ужесточить ответственность за уклонение от службы в армии.

Читайте также

Юный челябинский депутат сменил место работы - сложил полномочия ради службы в армии

Депутат Центрального района Челябинска 25-летний Марсель Хазиев сложил полномочия ради службы в армии. Он рассказал "Русской службе новостей", что подал соответствующее заявление. Молодой человек уто

Челябинского депутата вынуждают прервать политическую карьеру - его призвали в армию

Под весенний призыв в армию, который начался в России 1 апреля и продолжится до 15 июля, могут попасть не только "обычные" молодые люди, но и наделенные властью. Например, за Уралом годным к военной

В отношении депутата Пономарева возбуждено уголовное дело

Илья ПономаревВ отношении депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.«На осн

В отношении депутата Госдумы Пономарева возбуждено уголовное дело, утверждает источник

Уголовное дело возбуждено в отношении депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева, в начале апреля лишенного неприкосновенности коллегами по нижней палате российского парламента

В СК подтвердили возбуждение уголовного дела против депутата Пономарева, его могут объявить в международный розыск

В отношении депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате. Об этом сообщает сайт Следственного комитета России (СКР), подтверждая тем самым появившуюся ран

СК возбудил уголовное дело против депутата Верховной Рады Ирины Фарион за русофобские высказывания

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против депутата Верховной Рады Ирины Фарион за русофобские высказывания. СК проанализировал одно из выступлений украинского политика и пришел к выводу