четверг, 28 марта 2024

Членов банды Цапка обязали выплатить родственникам одного из убитых 1,4 млн рублей

Пролетарский суд Ростова-на-Дону обязал оставшихся в живых членов банды Сергея Цапка выплатить 1,4 млн рублей компенсации одному из родственников убитых ими людей. Отметим, что в марте в отношении оставшихся участников группировки был подан иск на сумму в разы большую - 1,4 миллиарда. Такую сумму от осужденных бандитов требовали 12 потерпевших.

"Сегодня суд удовлетворил иск Лазаря Ерганова, чей сын был убит в 2010 году, и обязал участников банды выплатить ему 1,4 млн рублей морального ущерба", - сообщила юрист Елена Старкова. Она добавила, что это решение, скорее всего, будет обжаловано, так как и истец, и юристы считают, что сумма компенсации недостаточная: изначально иск был на 30 млн рублей.

Как уточняет РИА "Новости", истец требовал взыскать компенсацию за моральные и физические страдания по 10 миллионов рублей с трех ответчиков - Владимира Алексеева, Николая Цапка (дяди лидера банды) и Вячеслава Цеповяза.

Во вторник Кущевский районный суд начнет рассмотрение очередного дела. Ранее в ходе рассмотрения в Краснодарском краевом суде "дела Цапков" был наложен арест на имущество и счета фигурантов. Из этих средств будет выплачиваться компенсация. За умерших участников банды Сергея Цапка и Игоря Черных ответственность будут нести их наследники.

Банда Цапка, как установили правоохранительные органы, убила 12 человек, в том числе четырех детей, в станице Кущевская Краснодарского края в ноябре 2010 года. Жертвы убийц находились в доме местного фермера Сервера Аметова.

Выяснилось, что бандиты долгое время терроризировали жителей станицы и имели покровителей среди местных правоохранителей. В ноябре 2013 года коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала Сергея Цапка виновным в том, что он руководил бандой в станице Кущевская.

Затем Краснодарский краевой суд приговорил главу бангруппы и двух его сообщников - Владимира Алексеева и Игоря Черных - к пожизненному лишению свободы. Еще три участника банды получили длительные сроки - Владимир Цеповяз и Николай Цапок (дядя главаря банды) были приговорен к 20 годам, а Владимир Запорожец - к 19 годам тюрьмы.

Читайте также

Экс-единороссу из банды Цапка, на счету которой 19 убийств, смягчили срок

Верховный суд РФ прекратил уголовное производство в отношении главаря "кущевской" банды Сергея Цапка и его соратника Игоря Черных из-за их смертей. Они оба ушли из жизни, находясь в СИЗО, после того,

На Кубани найден мертвым управляющий землями Цапка

В Краснодарском крае найден мертвым заместитель генерального директора ООО "«Агрокомплекс "Кущевский»" Иван Поляков, который являлся управляющим землями семьи Цапок. Об этом во вторник, 12 мая, сообщи

СК: Из 10 членов "банды ГТА" арестованы пятеро, четверо в розыске, один уничтожен

Из десяти участников так называемой "банды ГТА" четверо находятся в розыске, пятеро арестованы, один уничтожен при задержании, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Мар

Чайка временно отстранил от должности главу управделами Генпрокуратуры после его допроса по делу "банды ГТА"

После допроса следователями начальника управления делами Генпрокуратуры РФ Алексея Староверова глава ведомства принял решение отстранить его от должности. Генпрокуратура РФ проводит служебную проверк

В Саратовской области расследовали дело банды судебных приставов

В Саратовской области завершено расследование в отношении организаторов и участников преступного сообщества, в причастности к которому обвиняют сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП)

В Забайкальском крае полицейских заподозрили в крышевании банды скотокрадов

Следственные органы Забайкальского края предъявят обвинение четырем полицейским за крышевание банды скотокрадов, сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета России (СКР) по краю.След