пятница, 29 марта 2024

В Новосибирске госпитализирован один из активистов партии ПАРНАС

Скорая помощь госпитализировала в Новосибирске одного из активистов партии ПАРНАС, у которого из-за голодовки начались проблемы с сердцем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на кандидата от партии в Новосибирской области Сергея Бойко.

"Это Руслан - один из координаторов. Начались проблемы с сердцем. Приехали, продиагностировали, госпитализировали. Сейчас на капельницах - глюкоза и физраствор", - рассказал Бойко агентству. При этом он отметил, что "в целом у него все в порядке, сегодня обещают отпустить".

"Голодать дальше мы ему, конечно, не позволим", - отметил Бойко.

В настоящее время голодовку поддерживают пять активистов ПАРНАСа.

Напомним, Партия народной свободы (ПАРНАС), которая после объединения с лишенной регистрации "Партией прогресса" Алексея Навального решила участвовать в выборах в трех регионах, была снята с выборов в Новосибирской области на прошлой неделе. Областная избирательная комиссия отказала в регистрации списка из-за того, что усомнилась в качестве собранных партией подписей.

По данным активистов, недействительными были признаны 1487 подписей. Справки из УФМС им отказались показывать. По словам юристов, "типичные ошибки", из-за которых подписи были признаны недействительными, таковы: в номере дома вместо дефиса стоял слеш, или же в самой базе были ошибки в названии района.

Демократическая коалиция планировала участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской, Калужской областях и в Магадане. Кандидатов для списка выбирали в ходе региональных праймериз.

В знак протеста против решения облизбиркома несколько активистов партии объявили голодовку в здании избирательной комиссии. Приехавшая по вызову полиция задержала главу избирательного штаба объединенной Демократической коалиции Леонида Волкова, двух лидеров областного списка ПАРНАСа Егора Савина и Сергея Бойко, а также еще нескольких активистов. В результате оппозиционеров оштрафовали на сумму от 500 до тысячи рублей.

Всего в отдел полиции были доставлены восемь человек, на которых составили протоколы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). На журналистов, которые также были доставлены в отдел, протоколы не составлялись.

Читайте также

В Новосибирской области оппозиционной коалиции запретили участвовать в выборах

Партия "Парнас", которая после объединения с лишенной регистрации Партией прогресса Алексея Навального решила участвовать в выборах в трех регионах, была снята с выборов в Новосибирской области. Об и

"Списки ПАРНАС сняли с выборов по всем регионам": избирком Костромской области также отказал партии в регистрации

Избирательная комиссия Костромской области отказалась регистрировать список "Партии народной свободы" для участия в выборах в областную думу. Ранее аналогичным образом с ПАРНАСом поступили в Новосиби

В Новосибирске задержаны лидеры оппозиционной коалиции, объявившие голодовку в здании избиркома

Члены партии ПАРНАС, которым избирательная комиссия Новосибирской области отказала в регистрации списков на выборы в законодательное собрание региона, объявили голодовку в здании избиркома. После тог

«Демкоалиция» лишилась возможности участвовать в региональных выборах

Илья ЯшинИзбирательная комиссия Костромской области официально отказала партии ПАРНАС в регистрации для участия в региональных выборах. Трансляцию заседания избиркома вело движение «Открытая Россия».

Верховный суд отказал ПАРНАС в регистрации на выборах в Новосибирской области

Верховный суд признал законным отказ в регистрации списка кандидатов партии ПАРНАС на выборах в региональное заксобрание Новосибирской области Новосибирской области, сообщает 7 сентября РИА Новости. С

В ЦИК получили жалобу РПР-Парнас на отказ в регистрации на выборы в Новосибирской области

Партия РПР-Парнас, переименованная ранее в "Парнас", подала жалобу в ЦИК РФ на отказ зарегистрировать список ее кандидатов на выборах заксобрания Новосибирской области. "Жалоба зарегистрирована", - ц