суббота, 20 апреля 2024

В Карачаево-Черкесии следователи не нашли нарушений в действиях педагогов, которые связывали мальчика

Инцидент со связыванием ребенка в детском доме-интернате в Карачаево-Черкесии исчерпан. По итогам доследственной проверки действия воспитателей признали оправданными, сообщил ТАСС представитель регионального управления СК Сергей Шуваев. По словам Шуваева, эта мера была использована "исключительно для того, чтобы ребенок себе не навредил".

Инцидент произошел в доме-интернате для умственно отсталых детей "Забота". О произошедшем рассказывал в июле уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в ходе рабочего визита в КЧР. "Зафиксировано применение "мягкой фиксации рук к телу" в отношении ребенка 2006 года рождения, при этом изучение медицинской документации позволяет сделать вывод о незаконности применения этого метода в данном случае", - сказал он.

Отметим, что это не единственный случай, когда правоохранителям пришлось расследовать связывание детей. Особенно громкой стала история, которая широко освещалась СМИ в апреле этого года - после размещения снимка со связанным ребенком в соцсетях.

Фото было сделано в стенах саратовского детского центра "Золотой ключик". Женщина, разместившая фотографию, заявила, что его таким образом якобы "наказывали". Следственный отдел по Фрунзенскому району Саратова начал проверку по факту "неправомерных действий" в отношении ребенка. В то же время директор центра пояснила, что с ребенком-аутистом проводили занятие.

По ее словам, многие аутисты испытывают трудности с координацией движений, в частности, не могут сидеть на стуле. В этом случае специальный (не канцелярский) скотч использовался для формирования динамического стереотипа (умения сидеть на стуле) и сдерживания навязчивых движений. При этом педагог приклеивает такой же скотч и на себя, чтобы показать образец положения рук и ног. На занятии имеют право присутствовать родители ребенка.

В прессе выступила и мама мальчика, которая рассказала, что водит ребенка в "Золотой ключик" много лет и довольна результатами. Родители ребенка заявили о намерении подать в суд на того, кто разместил снимок в социальной сети.

Родители других воспитанников в свою очередь выступили в защиту центра, указав, что реабилитационных учреждений для малышей с ментальными проблемами в Саратове не хватает.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал в принципе не увлекаться непроверенными методами лечения и реабилитации детей с аутизмом и различными синдромами. Между тем уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева заявила, что уже проверяет все обстоятельства дела. Омбудсмен добавила, что не одобряет такие методы лечения. "Даже в игровой форме это недопустимо!" - заявила она.

Издание "Взгляд-инфо" сообщало, что в мае родители детей, посещавших центр, устроили флешмоб - заклеили рты себе.

В июле представитель прокуратуры Фрунзенского района города Саратова сообщила, что ведомство получило документ от Министерства образования Саратовской области, который гласит, что профильное ведомство не усмотрело в действиях воспитателя коррекционного центра состава преступления. То, чем занимались сотрудники детского учреждения, не противоречит законодательству Российской Федерации. Центр продолжит свою работу, сообщает саратовское издание "Версия".

Читайте также

Мальчика-аутиста связывали в детском центре Саратова, чтобы научить сидеть на стуле, выяснила пресса

Пресса выяснила, зачем в саратовском детском центре связывали скотчем ребенка, больного аутизмом, после того как на прошлой неделе Следственный отдел по Фрунзенскому району Саратованачал проверку по

Астахов заинтересовался фотографией со связанным мальчиком-аутистом

Павел АстаховУполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил о необходимости проведения проверки деятельности коррекционного центра «Золотой ключик» в Саратове после появления в и

Астахов пожаловался в прокуратуру на подбросившую ребенка в бэби-бокс бабушку

Павел АстаховУполномоченный по правам ребенка Павел Астахов попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить инцидент, произошедший в Ставрополе, где бабушка отнесла ребенка в бэби-бокс без ве

Из детского дома в Оренбургской области похитили ребенка

Из детского дома в городе Абдулино Оренбургской области похитили девятилетнего мальчика. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте областного управления Следственного комитета

Подробности пропажи пятилетней девочки на Оболони: родители подозревают, что ребенка похищали

Маленькую Соню искали родственники и правоохранители. Фото: FacebookСтали известны подробности исчезновения пятилетей девочки на Оболони. Напомним, маленькая Соня пропала вчера днем. Милиция с перепуг

Астахов: власти Норвегии отобрали у россиян ребенка из-за вырванного молочного зуба

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил в своем Twitter о скандале, разразившемся в Норвегии. Семья из России, приехавшая в скандинавскую страну на заработки, по словам