пятница, 19 апреля 2024

В посольстве Франции встревожены чередой проверок магазинов "Ашан" в России

Ситуацией с торговой сетью "Ашан", которая с начала августа подверглась веренице проверок Россельхознадзора, обеспокоены в посольстве Франции. Диппредставительство выразило свою тревогу в письме, в ответ на которое представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору заявил, что "Ашан" как работал, так и будет работать".

Глава управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов сообщил в интервью m24.ru, что в надзорное ведомство поступило письмо из посольства Франции в РФ. "По поводу "Ашана" мы получили письмо из посольства Франции, где они выражают обеспокоенность ситуацией, - заявил собеседник сетевого издания. - Мы все понимаем. Но мы делаем свою работу, а торговые сети [должны] качественно делать свою".

Также Антонов подчеркнул, что Россельхознадзор не подавал на "Ашан" в суд и не требовал приостановки их деятельности. "Ашан" как работал, так и будет работать, - заверил сотрудник ведомства. - Мы дали им предписания и указали на недостатки".

Кроме того, по словам собеседника издания, руководство торговой сети самостоятельно приняло решение закрыть на время мясные отделы. "Дело в том, что там выявлена не только кишечная палочка, но и листерия. А она уже приводит к серьезным отравлениям. "Ашан" приостановил продажу мяса по собственному решению, они проведут санацию, вымоют все хлоркой, и мы снова проверим. В суд на приостановку их деятельности мы не подавали", - повторил Антонов.

Сотрудник ведомства объяснил, что внеплановая проверка в "Ашане" проводилась в связи с поручением правительства усилить борьбу с африканской чумой свиней, а параллельно проверялись сотни других предприятий. "Мы проверяли только продукцию свиноводства. Меня в последнее время спрашивают, почему именно "Ашан". Мы по африканской чуме свиней в 2015 году провели уже 352 контрольно-надзорных мероприятия в различных организациях и на границе. За полгода составлено 308 протоколов и выписали штрафов на 7,9 млн рублей. 23 дела даже передали в прокуратуру. Мы выдаем предписания, а потом через полгода проводим вторую проверку", - уточнил Антонов.

Собеседник издания отметил, что история с "Ашаном" - рядовое событие в работе Россельхознадзора. Только на границе ведомство за 2015 год отобрало 4,6 тысячи проб в отношении продукции животного происхождения и в 122 случаях были обнаружены нарушения. На границе РФ управление Россельхознадзора работает в трех московских аэропортах и в девяти пунктах пропуска в Московской и Тульской областях. "Мы время от времени принимаем жесткие решения, когда видим безобразие. Но мы проводим проверки не для того, чтобы карать, а для того, чтобы навести порядок. Мы должны разъяснить, в чем не выполняются нормы, и что нужно сделать, чтобы это исправить", - рассказал Антонов.

В начале августа Россельхознадзор обнародовал результаты проверки продукции, изъятой в торговой сети "Ашан". В пробах свиного фарша представители ведомства обнаружили чужеродные ДНК, в том числе крупного рогатого скота, курицы и овцы. Кроме того, при изготовлении пиццы в одном из гипермаркетов этой сети использовалась просроченная колбаса.

Также ревизоры сообщали, что в гипермаркете активно использовались незаконные манипуляции с маркировкой товара, которые искусственно продлевали сроки годности скоропортящихся продуктов. Помимо этого, ведомство выяснило, что продовольствие в магазине хранится в грязной таре и не соответствующих для этого помещениях.

Во многих мясных продуктах были обнаружены болезнетворные бактерии, которые связаны с неправильным хранением продукции.

В связи с этим ведомство направило компании уведомление для составления протокола о нарушении технических регламентов. После составления протокола Россельхознадзор намерен обратиться в суд с требованием приостановить производство полуфабрикатов "Ашаном".

11 августа "Ашан" на сутки приостановил работу мясных цехов в гипермаркетах, где выявили нарушения, чтобы произвести их полную дезинфекцию. Кроме того, "Ашан" пригласил специалистов Россельхознадзора для повторной проверки.

"Ашан" согласился с частью претензий Россельхознадзора: по поводу контроля сроков годности продукции, хранения продукции и ряда других фактов. Но другие замечания торговая сеть намерена оспаривать, напоминает РИА "Новости". К примеру, ритейлер потребовал опровергнуть сообщения про обнаружение в мясной продукции ДНК лошади, поскольку конина не используется "Ашаном" в производстве.

Накануне руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство после "Ашана" готово проверить и другие сети. "Дайте только возможность, мы все проверим", - заверил руководитель федеральной службы. Также Данкверт пожаловался на производство фальсификата, который предложил сжигать наравне с санкционными продуктами.

Groupe Auchan SA ("Ашан") - французская корпорация, штаб-квартира которой находится в городе Круа.

Читайте также

Россельхознадзор после "Ашана" готов проверить и другие сети, а фальсификат сжигать наравне с санкционными продуктами

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) после истории с "Ашаном", где были выявлены многочисленные нарушения, готова проверить все торговые сети. Об этом, как

Проверки «Ашана» вызывали обеспокоенность в посольстве Франции

Посольство Франции в России высказало обеспокоенность проверками в сети гипермаркетов «Ашан». Соответствующее письмо было направлено в столичный Россельхознадзор. Об этом сообщил в четверг, 13 августа

Россельхознадзор хочет запретить полуфабрикаты от "Ашана". Магазины на время закрывают мясные отделы

Россельхознадзор обнаружил очередные нарушения в гипермаркетах сети "Ашан": на этот раз чиновники выявили несоответствие мясных полуфабрикатов требованиям регламента Таможенного союза. Сеть на сутки

Россельхознадзор выявил в свином фарше из "Ашана" ДНК лошади и курицы

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила об очередном нарушении, выявленном в торговой сети "Ашан". В продававшемся в ней свином фарше выявили чужерод

Россельхознадзор нашел ДНК лошади в свином фарше из «Ашана»

Россельхознадзор обнаружил чужеродные ДНК в свином фарше из торговой сети «Ашан». Об этом сообщается на сайте ведомства.Отмечается, что молекулярно-генетический анализ, помимо свиньи, выявил в мясной

Россельхознадзор продолжает находить нарушения в "Ашане": опасные бактерии в мясе

Россельхознадзор в субботу рапортовал о новых нарушениях, обнаруженных при проверке гипермаркетов "Ашан" в московском регионе. Особую озабоченность у ревизоров вызвало превышение нормы по содержанию