пятница, 19 апреля 2024

Путин назвал позором для украинцев переход страны под "внешнее управление"

После смены власти на Украине установилось "внешнее управление", уверен президент России Владимир Путин. Глава государства, который провел в Крыму встречу с представителями национальных общественных объединений полуострова и заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию туризма в России, утверждает, что такое положение дел для Украины "унизительно".

Путин на неформальной встрече выразил уверенность, что ситуация на Украине скоро "выправиться", несмотря на многочисленные сложности, и будет строить будущее вместе с Россией. "Я считаю, что русские и украинцы - это вообще один народ", - заявил российский президент, слова которого приводит РИА "Новости".

"Украина будет развиваться, развиваться позитивно. Отойдет от той позорной практики… а именно постановки целой огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами", - сказал он. "Я думаю, что все это унизительно для украинского народа. Это, безусловно получит свою оценку украинского народа", - заявил Путин.

По его словам, в России находятся три миллиона украинцев, причем большинство из них - мужчины призывного возраста: "понятно, по каким соображениям они приехали в Россию". "Мы принимаем решения, которые бы максимально либерализовали пребывание граждан Украины на территории РФ", - напомнил президент (цитата ТАСС).

Он также отметил, что украинцы являются вторым по численности народом в Крыму. "Сегодня здесь, в Крыму, представлено 175 этносов. Самые многочисленные этнические группы - это русские (68%), украинцы (16%) и крымские татары (более 10 %)", - рассказал Путин (цитата по сайтуКремля).

"Крым, по сути, это отражение многонациональной России. И здесь, как и по всей нашей стране, надо уделять самое пристальное, постоянное внимание укреплению мира и согласия, соединяя усилия государства и гражданского общества", - подчеркнул глава государства.

Иностранные граждане во власти

Отметим, что наибольший резонанс, в том числе и в России, вызвали назначения на высокие посты бывших грузинских реформаторов. В их число вошел бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который стал главой Одесской области, а также его соратница Эка (Екатерина) Згуладзе, занявшая пост заместителя главы МВД. В отсутствие самого министра Арсена Авакова она временно исполняет его обязанности, сообщает NEWSru.ua.

Вице-губернатором Одесской области стала Мария Гайдар, которой пришлось получить для этого украинское гражданство и отказаться от российского. Ее решение переехать на Украину подверглось критике со стороны российских властей.

Кроме того, в правительстве и госорганах страны работают еще несколько иностранцев, которым гражданство Украины было предоставлено в связи с назначением на должности. Пост министра финансов занимает родившаяся в Америке в семье украинцев Наталья Яресько, министром здравоохранения стал бывший грузинский министр Александр Квиташвили, напоминает РБК.

Визит Путина вызвал негодование на Украине

Отметим, что украинские власти выразили негодование по поводу визита российского президента Владимира Путина в Крым. Президент Украины Петр Порошенко назвал поездку Путина в Крым "без согласования с украинской властью" вызовом для цивилизованного мира и продолжением сценария нагнетания ситуации.

Министерство иностранных дел Украины также потребовало от России объяснений. "МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением высшим руководством Российской Федерации 17 августа 2015 года несогласованного с Украиной визита на территорию Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении, которое было размещено сегодня на сайте украинского ведомства.

Это третий визит президента России на полуостров с того момента, как в марте 2014 года после референдума Крым был присоединен к России. Запад и Украина считают референдум нелегитимным, а Крым - "оккупированным".

Смена власти на Украине

Петр Порошенко стал президентом Украины после массовых протестов в Киеве, которые окончились бегством из страны действующего главы государства Виктора Януковича. В ноябре 2013 года Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции. Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы Киева.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал с Украины морским путем через Крым. В России не исключают, что протесты были спровоцированы Западом.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России. Через некоторое время сепаратисты активизировались на Донбассе. Они захватили администрации в некоторых городах и заявили о создании отдельных от Украины Донецкой и Луганской "народных республик". На Западе считают, что сепаратизм был вдохновлен Россией, а Киев прямо называет сепаратистов "российскими наемниками" и "террористами".

Для противостояния им была начала так называемая "антитеррористическая операция" (АТО), которая продолжается на Донбассе уже больше года и стала причиной гибели тысяч человек. Многие украинцы, боясь попасть в зону АТО, стремятся любыми путями избежать мобилизации в армию. Некоторые для этого убегают в Россию.

Читайте также

Путин назвал внешнее управление унизительным для Украины

Президент России Владимир Путин назвал внешнее управление унизительным для украинского народа. Такое мнение он высказал на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма, сообща

Порошенко назвал вызовом для цивилизованного мира приезд Путина в Крым

Приезд президента РФ Путина в Крым без согласования с властями Украины является вызовом для цивилизованного мира и продолжением сценария нагнетания ситуации, который реализуют военные РФ и их наемники

Путин ответил на критику Порошенко по поводу визита в Крым

Президент России Владимир Путин прокомментировал реакцию украинского лидера Петра Порошенко на поездку российской делегации в Крым, сообщает РИА Новости. Глава государства заявил, что крымчане сделали

Президент России поздравил граждан Украины и Грузии с 70-летием Победы

Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин поздравил ветеранов Грузии и Украины с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ). Об этом сообщается в Twitter Министерства иностранных дел Рос

МИД направил России ноту протеста из-за очередного визита Путина и Медведева в оккупированный Крым

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением высшим руководством Российской Федерации 17 августа 2015 года несогласованного с Украиной визита на

МИД Украины возмущено визитом секретаря Совбеза России в оккупированный Крым

МИД Украины возмущено визитом 5 августа 2015 года секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева во временно оккупированные Автономную Республику Крым и г.Севастополь.Об этом гов