пятница, 26 апреля 2024

Энтео назвал недопустимым штраф в 500 рублей за погром в «Манеже»

Дмитрий Энтео

Лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео, разгромивший вместе со своими сторонниками выставку в московском «Манеже», заявил, что считает недопустимой уплату штрафа за свои действия. Об этом он сообщил в понедельник, 17 августа, в эфире РСН.

«Для меня даже символический штраф в 500 рублей будем недопустимым, я бы хотел этого избежать. Никакого состава преступления в своих действиях я не вижу», — подчеркнул Энтео, выразив мнение, что подобным образом, как активисты «Божьей воли», должен был поступить любой верующий.

Энтео также сообщил, что пока к нему не обращались представители правоохранительных органов. При этом он вновь подчеркнул, что не считает акцию в «Манеже» погромом. «В данном случае я думаю, что всякие меры были бы оправданы, если смотреть на то преступление, какое свершалось», — добавил он.

Ранее 17 августа глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия православных активистов в связи с инцидентом в «Манеже». В интервью «Ленте.ру» Энтео рассказал, что собирается поставить перед Госдумой вопрос об отставке Нилова.

«Никогда христиане не были терпилами»
Дмитрий Цорионов о погроме в «Манеже» и православном радикализме

В пятницу, 14 августа, десять участников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Энтео пришли на выставку скульптур 60-70-х годов. Энтео назвал экспонаты кощунственными и обвинил организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих», при этом отрицая, что он и его единомышленники громили скульптуры. Верующие отказывались покидать выставку до момента ее закрытия, однако были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а затем доставлены в отделение полиции.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сравнил действия участников движения «Божья воля» с действиями радикалов из запрещенной в России организации «Исламское государство».

Источник Энтео назвал недопустимым штраф в 500 рублей за погром в «Манеже»

Читайте также

Генпрокуратуру призвали проверить действия Энтео в «Манеже»

Дмитрий ЭнтеоГлава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия православных активистов в связи с

Энтео рассказал об отдирании «линолеума с кощунством» в «Манеже»

Дмитрий Энтео в «Манеже»Лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео, разгромивший вместе со своими сторонниками выставку в московском «Манеже», заявил, что не уничтожал скульптуры.

Громивших выставку в «Манеже» православных активистов доставили в отделение

Дмитрий ЦорионовПродолжение:Глава СПЧ сравнил разгромивших выставку православных активистов с членами ИГУчастников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым по п

Суд вынес приговор по разгрому выставки в Манеже: соратник Энтео арестован на пять суток

Тверской суд Москвы во вторник постановил поместить под административный арест на пять суток религиозного активиста Георгия Солдатова, устроившего погром на выставке в Манеже, передает РИА "Новости".

Лидер группы околоцерковных активистов, испортивших экспонаты на выставке в Манеже, хотел бы избежать даже символического штрафа

Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов, известный как Энтео, комментируя возможное наказание за порчу экспонатов на выставке в Манеже, назвал недопустимым даже штраф

Глава СПЧ сравнил разгромивших выставку православных активистов с членами ИГ

Михаил ФедотовГлава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сравнил действия участников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым по прозви