воскресенье, 28 апреля 2024

Лидер группы околоцерковных активистов, испортивших экспонаты на выставке в Манеже, хотел бы избежать даже символического штрафа

Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов, известный как Энтео, комментируя возможное наказание за порчу экспонатов на выставке в Манеже, назвал недопустимым даже штраф в размере 500 рублей. Ранее в Госдуме попросили Генпрокуратуру РФ проверить действия организаторов выставки и околоцерковных активистов. В РПЦ между тем заявили о кощунственном характере ряда экспонатов.

"Если ко мне будут претензии правоохранителей, я буду за них отвечать. Наши юристы будут над этим работать. Для меня даже символический штраф в 500 рублей будем недопустимым, я бы хотел этого избежать", - рассказал Энтео в эфире "Русской службы новостей". Он добавил, что не видит в своих действиях никакого состава преступления и считает, что противостоять людям, которые оскорбляют чувства верующих, должен любой христианин, "если государство не хочет исполнять закон".

Активист также сообщил, что сотрудники правоохранительных органов к нему пока не обращались, в то время как его сторонники готовят судебный иск против организаторов выставки. "О разжигании розни, оскорблении чувств верующих и за клевету в наш адрес", - объяснил Цорионов, призвав не называть произошедший инцидент погромом, так как, по его словам, была разбита всего одна тарелка.

Как сообщает радиостанция "Говорит Москва", лидер "Божьей воли" собирается провести в Москве митинг, заявка в мэрию будет подана на пять тысяч участников. Он выразил уверенность, что "люди соберутся". "Если власть не слышит отдельных людей, может, когда вся Манежная площадь будет в верующих, верующие - это такие же граждане, как все", - добавил Цорионов.

Инцидент в Манеже произошел вечером в пятницу, 14 августа. В этот день там открылась выставка, посвященная деятельности художественного объединения "ЛеСС", которое в 1954 году создали скульптуры Владимир Лемпорт, Вадим Сидур и Николай Силис. Несколько активистов во главе с Цорионовым ворвались внутрь и повредили несколько экспонатов. Свои действия нападавшие объяснили тем, что представленные работы оскорбляют чувства верующих.

По словам Энтео, на выставке были "изображены несколько вариантов распятий при этом у Христа нет набедренной повязки и изображены половые органы". Он привел еще несколько примеров выставленных работ: в одной "у Христа вместо лица изображена страшная инопланетная рожа", а в другой - "крест заворачивается в несущего и пронзает его, создавая собой женскую грудь".

Читайте также

Энтео назвал недопустимым штраф в 500 рублей за погром в «Манеже»

Дмитрий ЭнтеоЛидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео, разгромивший вместе со своими сторонниками выставку в московском «Манеже», заявил, что считает недопустимой уплату штрафа з

Генпрокуратуру призвали проверить действия Энтео в «Манеже»

Дмитрий ЭнтеоГлава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия православных активистов в связи с

В Госдуме просят Генпрокуратуру РФ проверить организаторов выставки в Манеже и тех, кто ее разгромил

В Госдуме обратили внимание на инцидент 14 августа в Манеже, где православные активисты устроили погром во время выставки скульптур. В нижней палате просят Генпрокуратуру РФ провести проверку в отнош

Суд вынес приговор по разгрому выставки в Манеже: соратник Энтео арестован на пять суток

Тверской суд Москвы во вторник постановил поместить под административный арест на пять суток религиозного активиста Георгия Солдатова, устроившего погром на выставке в Манеже, передает РИА "Новости".

Энтео рассказал об отдирании «линолеума с кощунством» в «Манеже»

Дмитрий Энтео в «Манеже»Лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео, разгромивший вместе со своими сторонниками выставку в московском «Манеже», заявил, что не уничтожал скульптуры.

Устроивший погром на выставке Энтео назвал главу СПЧ агентом "Исламского государства"

Предводитель православных активистов Дмитрий Цорионов (Энтео) назвал главу Совета по правам человека Михаила Федотова завербованным агентом "Исламского государства". Накануне Федотов сам сравнивал ак