суббота, 27 апреля 2024

У главы РЖД Якунина уже есть ранг посла, который позволит ему стать сенатором, выяснили журналисты

Глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, который собирается покинуть компанию и зарегистрировался кандидатом в сенаторы от Калининградской области, уже имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. Ранее журналисты писали, что только этот статус даст законные основания Якунину быть сенатором, и не исключали, что его Якунину вскоре присвоят.

Источник, близкий к МИДу России, рассказал "Газете.Ru", что Якунину еще раньше был присвоен ранг посла. Назвать конкретный срок присвоения собеседник затруднился, однако, по его словам, "произошло это не сейчас". Основанием для присвоения послужил указ для служебного пользования.

Именно ранг чрезвычайного и полномочного посла станет основанием для выдвижения Якунина кандидатом в сенаторы от Калининградской области. Наличие данного ранга позволит главе РЖД избежать соблюдения ценза оседлости - требования, которому должны соответствовать сенаторы.

Закон не запрещает присвоение ранга чрезвычайного и полномочного посла указами с грифом "для служебного пользования". Такая практика обычно существует в отношении дипломатов, которые покинули дипслужбу, перейдя на работу в другие органы власти, уверяет собеседник "Газеты.Ru".

Источник РИА "Новости" не исключает, что Якунину может быть присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла за заслуги в международной деятельности. О том, что Якунин уже получил такое звание, ему неизвестно, как следует из сообщения агентства.

"Если будет принято решение о присвоении ему ранга чрезвычайного и полномочного посла, в этом не будет ничего удивительного, так как Владимир Иванович давно и активно занимается международной деятельностью", - сказал собеседник РИА "Новости".

Якунин: экс-дипломат и глава РЖД

Якунин закончил шестилетнюю дипломатическую карьеру в 1991 году на посту первого секретаря постпредства СССР при ООН. В МИДе РФ отмечали, что от должности, которую занимал глава РЖД, до ранга посла - огромная дистанция. "Ранг посла всегда присваивает глава государства. Есть критерии, но твердых правил все же не было, так что сейчас могут найти основание. Обычно ранг дают при назначении послом и отличившимся на службе в центральном аппарате", - рассказал сотрудник внешнеполитического ведомства.

Между тем источник "Интерфакс" в комитете Совфеда по регламенту пояснил, что Якунин может стать сенатором по президентской квоте. Напомним, в троице кандидатов - глава РЖД, мэр Калининграда Александр Ярошук и действующий сенатор Олег Ткач.

Якунин возглавил РЖД в июне 2005 года. В январе этого года он пригрозил покинуть свой пост из-за требований опубликовать данные о доходах.

Владимир Якунин помимо того, что занимает пост главы РЖД, также определяет стратегию деятельности Фонда Андрея Первозванного (ФАП) и Центра национальной славы (ЦНС), где он возглавляет попечительские советы.

Читайте также

СМИ опубликовали "потерявшийся указ" Путина о присвоении Якунину ранга посла

В распоряжение журналистов попала копия указа президента РФ Владимира Путина о получении бывшим президентом РЖД Владимиром Якуниным ранга чрезвычайного и полномочного посла. Документ, который позволя

В КПРФ потребовали от АП "безотлагательно" представить копию указа о присвоении Якунину ранга посла

В КПРФ решили потребовать от Кремля доказательства присвоения бывшему руководителю РЖД Владимиру Якунину дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла. Депутат Госдумы от фракции коммунис

Глава РЖД Владимир Якунин может стать сенатором от Калининградской области

Руководитель "Российских железных дорог" Владимир Якунин может войти в Совет Федерации. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил кандидатуру Якунина в качестве сенатора от регион

Глава РЖД зарегистрирован кандидатом в сенаторы от Калининградской области

Глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин зарегистрирован кандидатом в сенаторы от Калининградской области. При этом проверка поданных президентом РЖД в областной избирком документов про

Якунин анонсировал уход из совета директоров РЖД

Владимир ЯкунинБывший глава РЖД Владимир Якунин заявил, что, скорее всего, покинет совет директоров компании. Об этом сообщает ТАСС.«Член Совета Федерации, насколько я понимаю, не должен заниматься ко