среда, 24 апреля 2024

Главой РЖД вместо Якунина стал первый замглавы Минтранса Белозеров

Главой ОАО "Российские железные дороги" вместо Владимира Якунина, который якобы год назад стал послом и теперь может быть избран сенатором от Калининградской области, назначен первый замминистра транспорта РФ Олег Белозеров. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, слова которого приводит "Интерфакс".

"Мною принято решение назначить вас руководителем акционерного общества "Российские железные дороги" с одновременным освобождением от должности первого заместителя министра транспорта Российской Федерации", - сказал Медведев. Он дал Белозерову указание сразу же приступать к исполнению обязанностей.

Премьер напомнил, что Белозеров в последние годы стал компетентным специалистом в сфере транспорта, он давно занимается автомобильными дорогами, а став первым заместителем министра транспорта, стал заниматься и железными дорогами.

- "Коммерсант": ранг посла Якунину присвоили еще в 2014 году

"Завтра все приемы-передачи обязанностей будут исполнены. Я думаю, что вице-премьер Аркадий Дворкович, как председатель совета директоров компании РЖД, вас представит", - добавил Медведев. Он указал, что деятельность РЖД в сфере пассажирских перевозок вызывает много замечаний. Напомним, ранее из-за долгов регионов перед компаниями-перевозчиками часть электричек в нескольких областях РФ была отменена. Их вернули только после разгромной критики президента Владимира Путина.

Белозеров поблагодарил Медведева за оказанное доверие. Он отметил, что железные дороги в целом отражают состояние нашей страны. "Вместе с правительством и коллективом РЖД мы сосредоточимся на продолжении повышения эффективности работы компании, в том числе, на социально-ориентированных направлениях, на перевозке грузов, на повышении скорости движения и на повышении эффективности инвестиций в отрасль", - сказал Белозеров, слова которого приводит ТАСС.

Карьера Белозерова началась в Санкт-Петербурге

Уроженец Латвийской ССР Белозеров учился в Санкт-Петербурге. Он окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов в 1992 году по специальности "экономист". Затем с 1998 по 2000 год работал в ОАО "Ленэнерго": сначала заместителем коммерческого директора, потом коммерческим директором, начальником департамента по материально-техническому снабжению и транспорту.

У него уже есть опыт управления предприятием: с 2002 по 2004 год Белозеров был гендиректором ОАО "Российская топливная компания". Сейчас ему 45 лет.

В июле 2004 года Белозеров перешел в Федеральное дорожное агентство РФ, став его замруководителя, в ноябре возглавил ведомство. В 2009 году назначен заместителем министра транспорта РФ. В 2007-м, исполняя эту должность, он обещал россиянам ровные дороги без ям.

В мае 2015 года занял пост первого замглавы Минтранса, следует из его биографии, размещенной на сайте ведомства.

Как сообщалось, врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, участвующий в выборной кампании на должность руководителя региона, выдвинул кандидатом в Совет Федерации теперь уже бывшего главу РЖД Владимира Якунина. Якунин согласился покинуть РЖД и зарегистрировался кандидатом в члены Совета Федерации.

В прессе предполагают, что Якунина решено было сместить из-за того, что он неэффективно управлял госкорпорацией. Такого мнения, как следует из обзора портала InoPressa, придерживаются обозреватели Bloomberg. Кандидат в губернаторы Калининградской области от "Справедливой России" Павел Федоров назвал предполагаемый уход Якунина в Совет Федерации "почетной пенсией", цитирует его слова "Калининград.ру".

Шесть лет назад СМИ сообщали о списке резервистов, которые могут быть назначены на ответственные посты в ходе кадровых перестановок. Белозерова в их числе не было. Зато был, к слову, судимый ныне Леонид Меламед.

Читайте также

Якунина выдвинули в Совет Федерации от Калининградской области

Владимир ЯкунинГлаву РЖД Владимира Якунина выдвинули в Совет Федерации от Калининградской области. Соответствующая информация содержится на сайте регионального облизбиркома.«Принято решение считать пр

Новый глава РЖД назвал Якунина "великим руководителем", а компанию - "лучшей в России"

Вице-премьер Аркадий Дворкович 21 августа представил коллективу ОАО "Российские железные дороги" нового президента этой компании Олега Белозерова, сменившего Владимира Якунина, который уходит в Совет

Избирком Калининградской области приступил к рассмотрению заявки Якунина

Владимир ЯкунинВ облизбиркоме Калининградской области приступили к рассмотрению документов, поданных Владимиром Якуниным для регистрации в качестве кандидата в Совет Федерации, сообщает агентство ТАСС

СМИ сообщили о согласии Якунина стать сенатором от Калининградской области

Владимир ЯкунинГлава РЖД Владимир Якунин согласился на выдвижение его кандидатуры в Совет Федерации от Калининградской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.Информа

Глава РЖД Владимир Якунин может стать сенатором от Калининградской области

Руководитель "Российских железных дорог" Владимир Якунин может войти в Совет Федерации. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил кандидатуру Якунина в качестве сенатора от регион