суббота, 20 апреля 2024

Правительство увеличило площадь российского шельфа в Охотском море

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Курилах сообщил о подписании постановления правительства РФ, увеличивающего площадь российского континентального шельфа в Охотском море. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте кабмина. Поездка на Курилы, между тем, возмутила Японию: там сообщили о возможном переносе даты поездки главы МИД страны в Россию на более позднее время.

Медведев в субботу утром выступал на молодежном форуме "Итуруп". "Хочу также вам сообщить: я подписал постановление, которое закрепляет российскую границу на континентальном шельфе Охотского моря. Что это означает? Это означает, что мы можем заниматься нашим шельфом, и как раз там огромный источник сырья, огромный источник энергии", - цитирует премьера "Интерфакс".

Документ был принят после консультации комиссии ООН по границе континентального шельфа, согласован с соседними странами, включая Японию. В результате площадь шельфа РФ увеличилась более, чем на 50 тыс. квадратных километров.

В 2014 году Комиссия удовлетворила заявку России. В результате Россия приобрела права на участок шельфа (анклав) в центральной части Охотского моря площадью более 50 тыс. кв. км.

"Предусмотрена корректировка и переиздание соответствующих навигационных морских карт, а также их передача на хранение Генеральному секретарю ООН", - указано в постановлении правительства.

Также Медведев призвал заниматься сланцевой энергетикой в России. Несмотря на не до конца оцененные издержки, в том числе экологические, сланцевая экономика доказала себя, в частности, в США, указал он. Поэтому этим необходимо заниматься и РФ, считает премьер. Как находящаяся под санкциями США и ЕС страна планирует получить технологии для этого, глава правительства не уточнил.

Глава МИД Японии может отложить визит в РФ

Министерство иностранных дел Японии рассмотрит вопрос переноса даты визита главы ведомства Фумио Кисиды в Россию в связи с посещением российского премьера Дмитрия Медведева Курил, передает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

"Весомость этого визита значительно отличается от поездок других министров. И этот поступок ранит чувства жителей Японии, которые хотят возвращения этих территорий", - прокомментировали визит российского премьера в МИД Японии.

Медведев посещает Курилы уже в третий раз. Впервые он побывал на острове Кунашир в качестве президента в ноябре 2010 года. Это была первая в истории поездка главы российского государства на Курилы. Затем уже на посту председателя правительства он приезжал на Кунашир в июле 2012 года.

Правительство Японии еще за несколько недель до нынешней поездки премьера РФ на Курильские острова выразило протест российской стороне.

Читайте также

Медведев утвердил права России на участок шельфа Охотского моря

Дмитрий Медведев во время осмотра портового пункта «Курильский» на острове ИтурупПремьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому морское дно и недра под

Россия еще больше расширила свои границы

Россия расширила свои границы вблизи Японии. Фото: cont.ws Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал документ, закрепляющий российскую границу на континентальном шельфе у Охотского мор

Глава МИД Японии из-за Медведева передумал ехать в Россию

Фумио Кисида передумал ехать в Россию. Фото: AFPПравительство Японии отложило поездку главы японского МИД Фумио Кисиды в Россию из-за визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева на Курилы. О

Медведев рассказал о доброкачественных ощущениях от поездки на Курилы

Дмитрий МедведевПремьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что доволен своим рабочим визитом на Курильские острова и отметил, что получил «очень доброкачественные» ощущения от этой поездки, перед

СМИ: возмутившая Токио поездка Медведева на Курилы может отменить визит Путина в Японию

Пресса продолжает обсуждать очередное обострение отношений между РФ и Японией из-за курильского вопроса - эксперты прогнозируют отмену предстоящего визита в Токио президента РФ Владимира Путина после