среда, 24 апреля 2024

В Москве нерадивая мать согласна распроститься с десятками кошек ради возврата изъятых у нее детей

Москвичка, у которой представители органов опеки на днях изъяли двоих детей, согласилась расстаться с двадцатью кошками. Это было одним из условий, при выполнении которых нерадивой матери вернут мальчиков. Помимо избавления от чрезмерного количества питомцев, Елене Коробовой предстоит привести в порядок свое запущенное жилище.

О решении матери изъятых детей распроститься с кошками сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. "Мать двух изъятых малышей в Москве согласилась, что 20 кошек СЛИШКОМ много, и готова их передать в хорошие руки ради возврата детей", - написал детский омбудсмен в Twitter.

При этом буквально за несколько часов до сообщения Астахова его помощник Ренат Абдеев жаловался, что вопрос с кошками остается нерешенным. "Она говорит: я кошек не отдам, для меня кошки - как дети", - заявил правозащитник "Интерфаксу".

В то же время стало известно, что помощники совета по защите семьи и семейных ценностей при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка делают ремонт в московской квартире в районе Чертаново, откуда были изъяты двое мальчиков. "Изменения в квартире, семье и жизни Коробовых уже заметны. Мы будем и дальше поддерживать мать в ее стремлении исправить ситуацию, изменить свой быт и жизнь и, главное, вернуть малышей", - говорится на странице Астахова в Instagram.

Усилиями общественников из нашего Совета по защите семьи и семейных ценностей при Уполномоченном матери двух ранее изъятых детей в Южном Чертаново (Москва) оказывается необходимая помощь. Проводится ремонт, благоустраивается квартира.

Фото опубликовано Павел Астахов (@rfdeti) Авг 24 2015 в 12:18 PDT

Ранее детский омбудсмен публиковал фотографии из квартиры Коробовых в том виде, в котором ее застали сотрудники службы опеки. На снимках видны обшарпанные стены со свисающими с них обрывками обоев, покрытые грязью и хламом полки шкафов.

Сам Астахов утверждал, что жилище было наполнено кошачьими экскрементами, тараканами, клопами и пауками. При этом уполномоченный по правам ребенка отмечал, что запущенность квартиры вызвана отнюдь не бедностью матери, а ее ленью. Также Астахов указывал, что детей из семьи забрали не только из-за антисанитарных условий, но также по причине огромных долгов по ЖКХ. Ранее начальник опеки района Чертаново Елена Чернова указывала среди претензий к семье отсутствие в квартире телевизора, а также неработающие в ванной кран и унитаз и старую мебель.

О конфликте матери двоих детей Елены Коробовой с органами опеки стало известно на днях. Еще в феврале мальчиков шести и 12 лет забрали из семьи, сославшись на то, что в доме отсутствует ремонт и обитает большое количество кошек. Двоих детей отправили в больницу-приемник. После этого их перевели в приют.

При этом их мать утверждала, что содержала дом в чистоте и постоянно занималась детьми. Коробова опасается, что суд может лишить ее родительских прав, и собирается бороться за возвращение своих детей.

Читайте также

Детей из московской семьи с кошками забрали из-за "экскриментов" и долгов, объяснил Астахов

Детский омбудсмен Павел Астахов прокомментировал изъятие из московской семьи с кошками двух детей: он объяснил, что это произошло из-за огромных долгов по ЖКХ, а также антисанитарного состояния кварт

Москвичка согласилась расстаться с кошками ради возвращения детей в семью

Мать двух малолетних детей, изъятых органами опеки из-за антисанитарии в квартире, согласилась раздать проживших в семье кошек в добрые руки. Об этом написал уполномоченный по правам ребенка Павел Аст

Из московской семьи забрали двух детей из-за кошек, плохого ремонта и отсутствия телевизора

В одной из московских семей несколько месяцев назад произошел конфликт с органами опеки района Чертаново. Двух детей изъяли из семьи, сославшись на то, что в доме отсутствует ремонт и обитает большо

Москвичка отказалась избавиться от 20 кошек ради возвращения детей в семью

Продолжение:Москвичка согласилась расстаться с кошками ради возвращения детей в семьюМать двоих детей, изъятых из московской квартиры, где находилось более 20 кошек, отказалась отдавать питомцев. Как

Астахов призвал вернуть детей москвичке после удаления кошачьих экскрементов

Павел АстаховУполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал помочь матери двух мальчиков, изъятых из семьи, вернуть детей. Вместе с ними в московской квартире проживало более 20 кошек. Об этом

Астахов обещает не отбирать детей у арестованной по подозрению в госизмене матери

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен добиваться возвращения арестованной по подозрению в госизмене матери семерых деттей Светланы Давыдовой к детям, передает "Инте