суббота, 27 апреля 2024

В России начали блокировать "Википедию" - ресурс недоступен в разных регионах страны

По распоряжению Роскомнадзора провайдеры начали блокировать доступ к интернет-энициклопедии "Википедия" для российских пользователей. Представители русскоязычной "Википедии" предупредили, что к утру ресурс перестанет работать у большинства пользователей. В Москве в настоящее время нет доступа к интернет-энциклопедии у пользователей некоторых провайдеров, мобильная версия продолжает работает, передает РИА "Новости". О невозможности доступа к ресурсу в соцсетях пишут жители разных регионов РФ.

В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у неё другие IP.

— Русская Википедия (@ru_wikipedia) 24 августа 2015

Как пишет "Новая газета", о проблемах с доступом к "Википедии" в разных регионах страны пользователи начали сообщать уже во вторник ночью. Так, по данным TJournal, о невозможности зайти на сайт интернет-энциклопедии, в частности, заявили пользователи "ЭР-Телекома" и "Таттелекома".

Поводом для блокировки стала статья в "Википедии" о наркотике чарас. По решению Черноярского районного суда Астраханской области, направленному в Роскомнадзор, распространение этой информации было запрещено в России. Страница с материалом попала в реестр запрещенных источников 18 августа. Через три дня материал поменял на "Википедии" адрес - теперь прежняя ссылка ведет на список значений слова "Чарас".

Накануне в Роскомнадзоре сообщили, что ведомство направило на блокировку операторам связи указатель страницы сайта русскоязычной "Википедии" с "запрещенной информацией о наркотическом веществе". "Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной", - отмечалось в сообщении.

В ведомстве напомнили, что противоправный характер размещенной информации подтвердили экспертиза и соответствующее решение ФСКН РФ. Как отмечали в Роскомнадзоре, хотя было направлено указание блокировать конкретный материал, так как "Википедия" работает на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, есть угроза того, что заблокированным может оказаться весь ресурс.

По закону операторы связи обязаны ограничить доступ к информации в течение суток с момента включения ее сетевого адреса в реестр запрещенной. В свою очередь владелец сайта может обжаловать такое решение в течение трех месяцев.

Между тем исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский в блоге на сайте "Сноб.ру" дал понять, что администрация ресурса не собирается удалять статью. Он указал, что содержание материала базируется на открытых научных источниках и информации с сайта ООН.

Руководство НП "Википедия" заявило РИА "Новости", что готово к блокировкам с момента принятия соответствующего закона в 2010 году. В понедельник "Википедия" опубликовала статью с инструкцией для пользователей, как обойти блокировку.

Читайте также

Спецслужбы получат доступ к данным пользователей Wi-Fi в московском метро

Компания «МаксимаТелеком», которая является оператором сети Wi-Fi в московском метро разработала программное обеспечение для идентификации пользователей. Об этом газете «Известия» рассказал источник в

В России грозятся закрыть "Википедию"

"Википедии" в РФ пригрозили закрытием. Фото: publika.mdРоскомнадзор может заблокировать "Википедию", если она не удалит информацию о приготовлении наркотика.Так, в Роскомнадзоре сообщили, что поступил

Жители России уже не могут зайти на "Википедию"

Люди жалуются на "закрытую" "Википедию". Фото: tvc.ruПровайдеры по поручению Роскомнадзора начали блокировку доступа российских пользователей к "Википедии". Об этом сообщают представители энциклопедии

Операторы связи хотят читать переписку пользователей мессенджеров

Медиа-коммуникационный союз российских операторов связи подтвердил «Ведомостям» разработку законопроекта, предусматривающего строгое регулирование деятельности мессенджеров. «Большая тройка» сотовых к