вторник, 23 апреля 2024

Патрушев раскритиковал чиновников за использование Google и WhatsApp, призвав улучшить систему защиты информации

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выступил за усовершенствование системы защиты информации, так как в информационных системах органов государственной власти были обнаружены программные средства иностранных технических разведок, передает ТАСС. Также он раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp.

"Сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных, - заявил Патрушев на выездном совещании во Владивостоке. - Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро. Прошу глав регионов округа обратить на эти вопросы особое внимание и принять соответствующие меры".

Патрушев назвал пренебрежение со стороны чиновников нормами работы с информационными системами одной из причин недостаточной защищенности государственных и муниципальных информационных систем. В пример он привел результаты выборочной проверки, проведенной ФСБ России в отношении органов власти ряда регионов Дальнего Востока, которые показали "слабую эффективность мер по защите информации".

По его словам, "сегодня специалисты фиксируют заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные Патрушев заявил, что требуется совершенствование системы защиты информации.

Читайте также

Патрушев увидел угрозу в использовании чиновниками Google и WhatsApp

Николай ПатрушевСекретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подверг критике чиновников, использующих для решения служебных вопросов иностранные сервисы Google, Yahoo и WhatsApp, передает ТАС

В Приморье проконтролируют использование чиновниками WhatsApp

Власти Приморья намерены усилить контроль за использованием чиновниками иностранных интернет-мессенджеров и поисковых систем после критики секретаря Совбеза России Николая Патрушева. Об этом заявил ви

Патрушев сообщил, что трудовых мигрантов Дальнего Востока вербуют в "Исламское государство"

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство", действующая в Ираке и Сирии, пытается вербовать в свои ряды трудовых мигрантов, работающих на Дальнем Востоке. Об этом в инт

Яценюк требует от всех органов государственной власти экономить газ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от всех органов государственной власти и местных администраций экономить газ. Об этом он заявил в пятницу на заседании Кризисного энергетического штаба.