пятница, 26 апреля 2024

Московские чиновники предпочли WhatsApp свою рабочую почту

Сотрудники департаментов московской мэрии не используют в работе иностранные интернет-сервисы, такие как Google, Yahoo и WhatsApp, поскольку в этом нет необходимости. Об этом заявили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

«Каждый сотрудник московских ведомств подключен к защищенной единой почтовой системе с ящиком в зоне @mos.ru и электронному документообороту. Оба эти инструмента доступны в том числе с мобильных устройств и планшетов в любое время суток и позволяют оперативно решать рабочие вопросы, не прибегая к сторонним инструментам», — сообщили в департаменте.

Кроме того, там отметили, что уже давно не используют иностранные инструменты для измерения посещаемости ресурсов, предпочитая им отечественные аналоги.

В пресс-службе также заверили, что городские власти учат сотрудников обращать особое внимание на безопасность и конфиденциальность служебной переписки.

Ранее 26 августа секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подверг критике чиновников, использующих в работе иностранные сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. По его словам, пренебрежение нормами работы с информационными системами ставит под угрозу защищенность государственных и муниципальных информационных систем.

Глава Совбеза попросил глав регионов принять соответствующие меры, а также отметил, что особенно остро этот вопрос стоит на Дальнем Востоке.

В июне с предложением создать российский национальный мессенджер выступил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Источник Московские чиновники предпочли WhatsApp свою рабочую почту

Читайте также

Патрушев увидел угрозу в использовании чиновниками Google и WhatsApp

Николай ПатрушевСекретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подверг критике чиновников, использующих для решения служебных вопросов иностранные сервисы Google, Yahoo и WhatsApp, передает ТАС

Патрушев раскритиковал чиновников за использование Google и WhatsApp, призвав улучшить систему защиты информации

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выступил за усовершенствование системы защиты информации, так как в информационных системах органов государственной власти были обнаружены программны

В Приморье проконтролируют использование чиновниками WhatsApp

Власти Приморья намерены усилить контроль за использованием чиновниками иностранных интернет-мессенджеров и поисковых систем после критики секретаря Совбеза России Николая Патрушева. Об этом заявил ви

WhatsApp скоро начнет шифровать все сообщения на iOS

Как оказалось, в последнем обновлении WhatsApp появилась не только поддержка iPhone 6 и iPhone 6 Plus в случае с версией для iOS, но и продвинутое шифрование, активированное по умолчанию для Android.