суббота, 27 апреля 2024

Путин в День знаний поведал талантливым школьникам в Сочи об опасности смут

Президент Владимир Путин 1 сентября, в День знаний, дал старт работе образовательного центра для одаренных детей "Сириус", созданного по его инициативе на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи. Церемония открытия прошла в медиацентре в Олимпийском парке, и Путин в своем выступлении отметил, что наследие сочинской зимней Олимпиады 2014 года "уже работает на страну", передает телеканал "Кубань24". Речь президента транслировал канал "Россия 24", а стенограмма выступления выложена на сайте Кремля.

В своей речи перед талантливым подрастающим поколением Путин сделал экскурс в историю, припомнив страницы, сыгравшие важную роль в становлении российского государства, указал школьникам, в каком направлении им следует двигаться, чтобы принести пользу своей Отчизне, и призвал взять на себя долю ответственности за развитие страны.

В числе прочего он заявил: "Уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы, убеждают, что только единство народа и общественное согласие могут привести к успеху, обеспечить независимость государства, помочь дать отпор любому могущественному и вероломному врагу".

"Когда вставал вопрос о защите родной земли, поднимался весь наш народ, - продолжил президент. - Откуда бралась его исполинская духовная мощь, готовность жертвовать собой? Все это возникало из искренней, идущей от сердца любви к своей стране. Эти чувства патриотизма передаются у нас из поколения в поколение, и это особенно остро понимаешь, когда наступает День Победы в Великой Отечественной войне".

22 июня на церемонии вручения грамот новоявленным городам-героям, в число которых попала чеченская столица Грозный, Путин заявил, что приверженность "великим ценностям патриотизма" является "священным долгом" для россиян, напоминает в этой связи РБК.

В своем нынешнем выступлении президент вспомнил "молодого" и "дерзкого" царя Петра I и его единомышленников, "которые определили новый вектор развития России". "Петру было всего 11 лет, когда он сформировал так называемые потешные полки, вроде бы как развлечение, а в 16 лет на Плещеевом озере создал, как бы сейчас сказали, лабораторию кораблестроения. Но спустя всего несколько лет из потешных полков вырастет победоносная и несгибаемая русская гвардия, а из небольшой флотилии - русский военный флот", - напомнил Путин.

При этом он отметил, что Петр I "сам объездил почти всю Европу, отправлял туда способных юношей, почти мальчишек, чтобы они увидели разнообразие мира и, вернувшись, напитавшись знаниями, навыками, впечатлениями, создавали новую, но именно свою страну, а не копию какой-то другой", подчеркнул оратор.

Путин посмотрел на фигуристов и сыграл за "Легенд хоккея"

Воспитанники центра в рамках церемонии открытия показали театрализованную постановку. Также Путин ознакомился с концепцией развития одного из элементов этого центра - образовательно-развлекательного "Города будущего". Там президенту в числе прочего представили проект рекреационно-исторического парка "Моя история", где в 2016-2017 годах будут созданы мультимедийные экспозиции "Рюриковичи", "Романовы", "Советский Союз".

Затем праздник переместился на Малую ледовую арену "Шайба", где выступили юные фигуристы, после чего Путин в составе команды "Легенды хоккея" принял участие в поединке против хоккеистов "Сириуса". Компанию президенту, который по традиции играл под номером 11, составили такие знаменитые хоккеисты, как Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Валерий Каменский, Александр Овечкин, Евгений Малкин, передает РИА "Новости".

Читайте также

Путин напомнил одаренным детям о временах смуты

Владимир Путин на спектакле в образовательном центре «Сириус»Президент России Владимир Путин рассказал воспитанникам образовательного центра для одаренных детей «Сириус» из Сочи об уроках смуты. Транс

Путин рассказал о силе российского патриотизма

Владимир ПутинПродолжение:В Кремле вручили Государственные премииПрезидент России Владимир Путин заявил, что идеалы патриотизма в стране «настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и

Овечкин и Малкин помогли Путину обыграть детей в хоккей

Продолжение:Путин обсудил ситуацию с курсом рубля с 11-летним мальчикомПрезидент России Владимир Путин сыграл в хоккей с воспитанниками образовательного центра «Сириус» в Сочи. Как сообщает ТАСС, матч

Путин заявил о ведущей роли русского народа в борьбе с нацизмом

Президент России Владимир Путин заявил, что основную тяжесть в борьбе с нацизмом вынес русский народ. Об этом, как сообщает РИА Новости, глава государства сказал во время выступления на мероприятии, п

Путин сыграл в хоккейном матче в Сочи

Президент РФ Владимир Путин вышел на лед и забил пару голов в Гала-матче Ночной хоккейной лиги, проходящем в Сочи в Большом Ледовом дворце. Весь финал фестиваля посвящен 70-летнему юбилею со дня по

Путин посвятил военному конфликту в Украине менее 3% своей речи (ВИДЕО)

Сегодня, 26 августа, во время встречи в Минске президент РФ Владимир Путин посвятил военному конфликту в Украине менее 3% своей речи. Это следует из текста, размещенного на сайте Кремля, пишет "Украин