четверг, 28 марта 2024

Путин и Берлускони встретятся на крымском курорте

Владимир Путин и Сильвио Берлускони

Президент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в пятницу, 11 сентября, встретятся в Крыму. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в крымском правительстве.

«Насколько нам известно, запланирована совместная прогулка Путина и Берлускони по набережной Ялты. Кроме того, ожидается, что состоится визит в Севастополь, в ходе которого они посетят Владимирский собор в Херсонесе и итальянское кладбище рядом с горой Гасфорта», — рассказал источник.

Также, по его словам, Путин и Берлускони могут встретиться с итальянцами Крыма.

9 сентября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что Берлускони прибывает в Россию с частным визитом, и не исключил его встречи с Путиным, отметив их «давние товарищеские отношения». Пресс-секретарь главы государства напомнил, что «богатейший опыт Берлускони как одного из старейших политиков европейского континента» хорошо известен и будет использован для обмена мнениями о происходящем в мире.

В июле на Крымском полуострове побывала французская делегация. Парламентарии, желавшие оценить ситуацию и настроения населения в Крыму, направились в республику из Москвы. В Симферополе, Ялте и Севастополе они провели встречи с местным руководством и пообщались с жителями. Официальный Париж назвал данный визит нарушением международного права, а МИД Украины указал, что он не был согласован с Киевом, для которого Крым — оккупированная территория с определенным порядком въезда и выезда.

«Перестаньте в Европе нести чепуху насчет Крыма»
Эксклюзивное интервью главы французской делегации Тьерри Мариани во время визита в Крым

После их визита на полуостров собрались делегаты оппозиционной итальянской партии «Движение пяти звезд» (M5S), выступающей против антироссийских санкций.

Дружеские отношения, которые Путин и Берлускони не скрывают, во многом формировались в период, когда последний возглавлял совет министров Италии. Однако они не прервались и после его отставки в 2011 году. В конце июня 2015 года политики вместе отдыхали на Алтае.

Берлускони четырежды занимал должность председателя совета министров Италии. Также является предпринимателем и одним из самых богатых людей страны, страховым магнатом, собственником банков и СМИ. За последние 20 лет в отношении Берлускони было возбуждено около 80 дел. В апреле 2015 года бывший премьер-министр Италии был приговорен к году общественных работ за уклонение от уплаты налогов.

Крым вошел в состав России по итогам всенародного референдума, состоявшегося в марте 2014 года. В ходе голосования подавляющее большинство принимавших участие в референдуме поддержали идею воссоединения полуострова с Россией.

Источник Путин и Берлускони встретятся на крымском курорте

Читайте также

Путин и Берлускони прогулялись по набережной Ялты

Президент России Владимир Путин и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони прогулялись по центральной набережной Ялты и пообщались с отдыхающими. Об этом сообщает «Интерфакс».Находившиеся на набережно

Путин провел выходные с Берлускони на Алтае

Владимир Путин и Сильвио Берлускони. Фото: twitterПрезидент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони провели прошедшие выходные на Алтае. Эту информацию подтвердил прес

Берлускони встретится с Путиным в неформальной обстановке

Сильвио Берлускони и Владимир ПутинБывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прибывает в Россию с частным визитом. Как передает корреспондент «Ленты.ру», пресс-секретарь президента России Дмитр

Посол Украины в Риме: визит Берлускони в Крым – это провокация

Украина рассматривает визит бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони в Крым как провокацию.Об этом говорится в обращении посла Украины в Риме Евгения Перелыгина к Берлускони как к лидеру партии «Впе

Берлускони поделился впечатлениями от поездки в Крым

Сильвио БерлускониБывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони рассказал журналистам о своих впечатлениях от поездки в Крым, передает РИА Новости.По мнению политика, «вся крымская земля прекрасна»