пятница, 29 марта 2024

На празднование очередной годовщины исторического военного парада в Москве решили потратить 30 миллионов

Комитет общественных связей столицы объявил на сайте госзакупок открытый конкурс на оказание услуг по организации и проведению традиционной историко-театрализованной реконструкции фрагментов военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве.

По условиям конкурса, на подготовку и проведение торжественного марша, посвященного 74-й годовщине исторического парада, столичные власти готовы потратить 19,3 млн рублей из городской казны.

Еще 9,8 млн рублей из бюджета согласны выложить за разработку оригинального дизайна и изготовление парадной формы и обуви для участников торжественного марша детей и молодежи, посвященного историческому параду.

Предполагается, что торжественный марш на Красной площади 7 ноября этого года продлится не более 50 минут с учетом приветствия участников мероприятия и поздравления ветеранов. На главной площади страны планируют установить зрительский партер - не менее 900 мест для размещения ветеранов Великой Отечественной войны, передает "Интерфакс".

По плану, в драматических эпизодах пролога торжества примут участие не менее 10 единиц исторической военной техники, в том числе "Катюша", артиллерийские орудия, "полуторки" и пр. Кроме того, в небо над Москвой поднимут копии исторических аэростатов противовоздушной обороны длиной не менее 12 метров.

Для проведения марша детей и молодежи по Красной площади предполагается изготовить более 2000 комплектов одежды и обуви для участников от 11 до 20 лет.

Военный парад 7 ноября 1941 года в Москве стал уникальным по своей политической значимости. В мирные годы военный парад на Красной площади неизменно становился главным событием праздничных мероприятий в ознаменование очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции - главного государственного праздника СССР. Однако в 1941 году в обстановке стремительного продвижения немецко-фашистских войск по территории Советского Союза многие, особенно за границей, полагали, что никаких торжеств в честь Дня Октябрьской революции не будет даже планироваться, однако парад все же состоялся.

Это был первый парад в годы Великой Отечественной войны, он организовывался и проводился по личному указанию Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Принимал парад маршал Семен Буденный, а Сталин выступил с пламенной речью. Парад имел огромное значение по поднятию морального духа армии и страны. Историки считают, что это событие по силе воздействия можно приравнять к военной операции. Многие военные подразделения прямо после окончания парада отправились на фронт.

Парад вызвал широкий международный резонанс и способствовал укреплению международного престижа СССР. Британские газеты писали, что "организация в Москве обычного традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества и отваги" и что "Сталин организовал на знаменитой Красной площади одну из самых блестящих демонстраций мужества и уверенности, какая только имела место во время войны".

В 2013 году на сайте Министерства обороны РФ был открыт новый интерактивный мультимедийный раздел, в котором размещены ранее засекреченные исторические документы из Центрального архива ведомства, рассказывающие о подготовке и проведении военного парада 7 ноября 1941 года. С тех пор все желающие могут ознакомиться с копиями исторических документов, дающих представление о том, в каких условиях велась подготовка частей для парада. Тогда же были рассекречены имена организаторов мероприятия.

Читайте также

На Манежной площади заменят плитку после Парада Победы

Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «Автомобильные дороги» объявило конкурс на замену гранитного покрытия Манежной площади. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.Согласно

Очевидцы сообщили о ЧП на репетиции парада Победы: танк Т-14 "Армата" заглох на Красной площади

Во время генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в четверг произошло ЧП. По словам очевидцев, присутствовавших на мероприятии, один из танков Т-14 "Армат

Заглохшую во время репетиции Парада победы "Армату" с Красной площади уводил водитель-испытатель

"Армата". Фото: mil.ruОдин из участвовавших в генеральной репетиции парада Победы танков нового поколения Т-14 "Армата" заглох внепланово, сообщил источник "Газеты.Ru" в военных кругах.Увезти машину с

На Красной площади репетируют парад Победы - с зачехленной бронетехникой и при участии иностранцев

На Красной площади началась первая в этом году ночная репетиция парада в честь 70-летия Победы, сообщает с места событий корреспондент "Русской службы новостей". В тренировке участвуют около 15 тысяч

На замену брусчатки Манежной площади после парада Победы потратят 4 млн рублей

Государственное бюджетное учреждение "Автомобильные дороги" объявило тендер на поставку 500 квадратных метров гранитных плит и гранитной брусчатки для замены тротуарного покрытия на Манежной площади.