среда, 24 апреля 2024

Четверть российских студентов высказались против распределения после вузов

Примерно 25 процентов российских студентов категорически не поддерживают введение в стране принудительного распределения выпускников вузов по окончании учебного заведения. Об этом говорится в совместном исследовании компаний Smart Start и Mail.Ru Group.

Более половины опрошенных придерживаются нейтралитета и отмечают, что идея распределения имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Возрождение такой системы в России безоговорочно поддерживают только 18 процентов участников опроса.

Согласно исследованию, почти половину высказавшихся против распределения не устраивает уровень жизни вне родного города, а 26 процентов уверены, что им не составит труда самостоятельно найти работу по специальности в своем городе.

Около 18 процентов участвовавших в опросе смущает неравенство между студентами, обучающимися за счет бюджетных средств, и теми, кто получает образование на коммерческой основе (на последних действие системы распределения распространяться не будет), а четверть студентов просто не готовы к переезду ни при каких условиях.

Как показывают результаты исследования, из тех, кто не возражает против переезда в другой город по распределению, 46 процентов пойдут на это только в том случае, если предложенная зарплата будет не ниже средней по родному городу и профилю.

Около трети (31 процент) готовы переехать ради работы в крупной компании или ее филиале, а 28 процентам достаточно того, чтобы работа была по специальности, полученной в вузе. Готовы к переезду, если на новом месте они будут обеспечены жильем, — 22 процента, если жилье будет предоставлено не только им, но и их семьям — 23 процента.

В исследовании приняли участие более 300 студентов IT-факультетов ведущих российских вузов: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, МЭИ и КФУ.

С инициативой вернуть принудительное распределение в российскую систему образования недавно выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Источник Четверть российских студентов высказались против распределения после вузов

Читайте также

Минздрав требует вернуть систему распределения выпускников медицинских вузов

Министерство здравоохранения РФ предлагает вернуть советскую систему государственного распределения выпускников медицинских вузов, которые учились на бюджетные средства. Такую инициативу представител

КПРФ предложила вернуть распределение выпускников вузов

Глава КПРФ Геннадий Зюганов предложил вернуть систему распределения выпускников вузов. Это нужно для привлечения кадров в науку и образование. Другую схему он предложил для поощрения технических спе

Более 40 процентов россиян отчаялись искоренить коррупцию

Более 40 процентов россиян считают, что коррупция в стране неискоренима. Результаты опроса опубликованы на сайте «Левада-центра».Число россиян, уверенных в том, что мздоимство невозможно победить, уве

Около 40 процентов россиян посчитали устройство армии образцом для общества

Около 40 процентов россиян считают устройство армии является образцом для всего общества. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликован

Почти 80 процентов россиян отказались лично выходить на митинги

77 процентов россиян не готовы участвовать в акциях протеста. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте организации.Возможность участия в митингах допускают для себя 16 про