пятница, 29 марта 2024

Нацбанк готовится отбирать у экспортеров всю валютную выручку

Нацбанк для спасения гривни просит экспортеров продать всю вырученную от экспорта валюту Фото из архива "Сегодня"

Нацбанк продолжает искать способы укрепить гривню – одним из них в ближайшее время (сентябрь) может стать введение требования к экспортерам о 100% продаже валютной выручки на межбанке. Напомним, сейчас они обязаны продавать только 50% выручки.
Официально в НБУ нам не подтвердили и не опровергли эту информацию. Но источник в НБУ сообщил: постановление готово, причем его инициатор – глава Нацбанка Валерия Гонтарева. "Документ рассмотрят сегодня-завтра на ближайшем заседании совета НБУ", - утверждает источник.
Мнения экспертов финрынка по поводу того, надо ли полностью "обирать" экспортеров, разделились. Так президент Украналитцентра Александр Охрименко не только считает такую меру своевременной и экономически оправданной, но и предлагает установить жесткий контроль НБУ за экспортными контрактами.
"В денежном выражении экспорт упал по сравнению с первым полугодием 2013 г. на 5,4%, а валюты на межбанке экспортеры продали за полгода в 5 раз меньше – около $300 млн вместо $1,5 млрд как было год назад, не удивительно, что она в дефиците, а курс зашкаливает, - утверждает Охрименко. - Продав больше валюты, экспортеры смогут спасти гривню от осенней девальвации и даже вернуть ее курс к 12 грн/$". Но, по его словам, пока на главу НБУ "давит" экспортное лобби, которое, очевидно, не заинтересовано в полной продаже заработанных на экспорте своей продукции (металлургия, агросектор, машиностроение, химпром) долларов и евро.
Старший аналитик МЦПИ Александр Жолудь также согласен, что продажа всей валютной выручки государству поможет удержать гривню, но при этом надо учитывать и интересы производителей-экспортеров.
"Это требование можно ввести на короткий период, например, до конца года без права продления и тогда можно ожидать отклика со стороны крупного и среднего бизнеса. Ведь если гривня обвалится, пострадают все", - сказал нам Жолудь.
А вот руководитель отдела аналитики "Forex club" в Украине Николай Ивченко против столь решительных мер, считая, что они должны быть поэтапными. По его мнению, для притока валюты, который позволит стабилизировать курс на уровне 12,8-13 грн за доллар, достаточно поднять "потолок" продаж валюты экспортерами до 75% и то не более чем на 3-4 месяца. Всю валюту отбирать нельзя, ведь поставщики наших товаров за рубеж (прежде всего это металлопрокат, минеральные удобрения, продукция машиносторения) тоже закупают там некоторые виды сырья и запасные части для производственного оборудования. При этом надо не давить на бизнес, а договариваться с ним о сотрудничестве, прежде всего с крупнейшими экспортерами, чтобы они не уводили валюту за рубеж, говорит он.
"Если не увеличивать лимит продаж, то для поддержки курса придется истощать золотовалютные резервы Нацбанка, а это недопустимо. Но как только ситуация на востоке Украины стабилизируется и расходы на войну прекратятся, необходимо вернуть прежний лимит – 50% продаж вырученной от экспорта валюты", - уверен Ивченко.
Напомним, в середине мая НБУ продлил на 3 месяца срок обязательной продажи резидентами 50% валютной выручки до 20 августа.

Читайте также

Введение 100% продажи валютной выручки экспортерами стабилизирует курс гривни – Гонтарева

Валерия Гонтарева. Фото lb.ua Сегодня ситуация на валютном рынке остается напряженной, это обусловлено влиянием как объективных, так и субъективных факторов. Военные действия на востоке нашей страны

Обязательную продажу валютной выручки пока не отменят – банкиры

75% валютной выручки экспортеры обязаны продавать. Фото: AFPНорма обязательной продажи 75% валютной выручки, срок действия которой истекает 3 сентября, будет продлена, прогнозируют украинские банкиры.

Крупнейшие государственные компании-экспортеры России в ближайшие два месяца должны по указанию правительства продать большую часть накопленной валюты

Российские экспортеры будут продавать валютную выручку. Фото: ТАСС Крупнейшие государственные компании-экспортеры России в ближайшие два месяца должны по указанию правительства продать большую часть

Яценюк просит Раду сократить срок возврата валютной выручки

Премьер на заседании парламента заявил, что данная норма позволит стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны Арсений Яценюк Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит Раду сократить с

Как Нацбанк собирается укреплять гривню

За выходные гривня укрепилась на 20 копеек при продаже (до 13,84 грн/$) и на 10 (до 13,43) при покупке. Напомним, исторический максимум — 14,29 грн/$, был достигнут в четверг, 28 августа.Но после т