четверг, 25 апреля 2024

Спасение украинских бойцов АТО: как можно помочь раненным ребятам

Впереди у Игоря - несколько операций

Все больше украинцев подключаются к нашему спецпроекту помощи раненным в АТО. Читатели звонят в редакцию, активно интересуются, кому и как можно перечислить деньги, чем еще нужно помочь. Редакция «Сегодня» благодарит всех, кто помог раненым ребятам, о которых мы писали. Собранных средств хватило, чтобы отправить Пашу Герасименко из батальона «Айдар» на лечение в Израиль: большую часть суммы дал киевский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным. У Павла, как мы уже писали, перелом основания черепа, открытый перелом голени с повреждением мягкой ткани на левой ноге (существует серьезная угроза ампутации), и оторвано ухо.
Отправили в Иерусалим на лечение тяжело раненых бойцов 79-й николаевской аэромобильной бригады Сашу Пономарева и Руслана Ярыша: одному снайперская пуля «прошила» легкое, другому — раздробила позвонки. Наши врачи сделали невозможное, сохранив жизни ребят. Но поставить на ноги не смогли, поэтому и посоветовали отправить в Израиль — именно тамошние врачи, как никто, знают, как восстанавливать солдат после сложнейших ранений. Но лечение в Израиле стоит недешево — парни все еще нуждаются в помощи.
Игорь: день лечения — $1,5 тыс
К помощи бойцу-контракт¬нику 30-й механизированной бригады из Новоград-Волынского Игорю Лукьянцу подключилась вся Украина. На лечение парню нужно минимум $150 тыс. Такую цифру озвучили израильские медики: 12 августа Игоря отправили на лечение в Иерусалим. Один день пребывания в тамошней больнице обходится в $1,5 тыс. По словам родных, часть суммы уже собрали и перечислили на счет больницы в качестве задатка. Но, оценив тяжелейшее состояние Игоря, израильские медики сказали, что лечение затянется минимум на полгода. Стоит это немалых денег. Сотни украинцев уже подключились к помощи. «Сегодня» обращается к читателям с просьбой не оставаться в стороне.
ЗАСАДА. Служить в зону АТО Игорь Лукьянец отправился в конце апреля. С товарищами по бригаде они успешно зачищали Донбасс от террористов. Когда силы АТО вплотную приблизились к Луганску, поздно вечером 14 июля Игорь с товарищем решили пойти на разведку, и выяснить, где именно находятся базы сепаратистов. Но по дороге назад боевики, в тылу которых были наши ребята, заподозрили неладное — и открыли по ним огонь. «Первое, что почувствовал Игорь, — дикую боль в животе. Одна из пуль попала в живот. Он упал на землю лицом вниз. Истекая кровью, он продолжал отстреливаться и, таким образом, спас своего товарища», — рассказала «Сегодня» невеста раненого, Валентина: по ее словам, в августе пара должна была пожениться. Но, по объективным причинам, торжество пришлось перенести: сейчас главное — спасти Игоря.

Игорь. Более недели назад его перевезли в Израиль на лечение
ОПЕРАЦИИ. В тот злополучный вечер 14 июля вовремя подоспели товарищи из 30-й бригады: они перетащили Игоря в машину, довезли до вертолета, а оттуда — направили в Харьковский военный госпиталь. По словам родных, там его «залатали» и самолетом перевезли в столичный госпиталь. Врачи не давали никаких гарантий на выздоровление — его жизнь держалась на волоске. Целый месяц он пролежал в реанимации. Разрывная пуля попала в живот и бедро, было много осколков в кишечнике. Врачи не могли их вовремя достать, поэтому пошло заражение и острый перитонит.
ИЗРАИЛЬ. Усилиями родных, медиков и волонтеров Игоря приняла на лечение израильская клиника. Для перевозки наняли специальный реанимационный самолет. Борт летел на максимально низкой высоте, чтобы не было перепада давления. К счастью, парень перенес полет, а в аэропорту его встречала реанимационная бригада из 10 медиков. Подготовка к первой сложнейшей операции длилась сутки. Уже 14 августа его прооперировали — 5 часов жизнь Игорю спасали 6 специалистов по пластике и ортопедии. По словам невесты Валентины, израильские медики дают утешительные прогнозы, мол, организм молодой, и парень выкарабкается. Но лечение займет минимум полгода и влетит семье в копеечку. «Я благодарю всех, кто уже помог моему мальчику. Но собранной суммы, которую мы перечислили клинике в качестве задатка, не хватает. Прошу всех неравнодушных помочь спасти моего сына», — говорит мама Игоря Галина Александровна.
Сергей: заживо горел в подбитом БТР
Два месяце без движения лежит боец 2-го батальона 4-й роты 95-й отдельной аэромобильной бригады Сергей Бабский из Коростеня, у которого обгорело 35% кожи.
«В армии Сергей не был, он закончил военную кафедру КПИ. Когда вызвали в военкомат, сказал нам, что едет на полигон под Николаевом на учения. А потом оказалось, что он уже в Донецкой области — сопровождает конвои по блокпостам вокруг захваченных боевиками районов», — рассказала нам жена десантника Оксана.
По словам сослуживца Сергея, 13 июня на их БТР было совершено нападение. Боевики выскочили из оврага, и один из них выстрелил из гранатомета по левому борту бронемашины. Волна огня прошла по кабине, и у Бабского начали гореть все открытые части тела; туловище не обгорело лишь благодаря бронежилету, а голова — каске. Жив парень остался благодаря Сергею Хартныку, который вытащил командира машины из горящего БТР — несмотря на то, что осколок распорол Хартныку живот и внутренности обжигало огнем.

Сергей. Сказал, что поехал на полигон, а оказался под Донецком
У десантника из Коростыня обгорело 35% кожи. На конечностях ожоги оказались глубокими — обгорели мышцы до костей и кожу в данный момент просто не на что наращивать. В наиболее плачевном состоянии у Сергея — левая рука: огонь повредил сухожилия, и неясно, сможет ли когда-нибудь мужчина шевелить левой кистью.
Сергей рвется к обычной жизни. Он хотел встать на ноги, но когда попытался это сделать — потерял сознание. Потом врачи запретили ему даже садиться, потому что плохо приживается пересаженная кожа. В пятницу Сергей вылетел в Кливленд и стал первым украинским бойцом, который будет лечиться в США. Местная клиника согласилась месяц лечить Бабского, диаспора оплатила перелет, но где дальше будет лечиться десантник — пока не знает никто.
Врачи в погонах: «и психологи, и санитарная авиация»
Нелегкие будни теперь и у наших медиков. Михаил Карнаух, начальник Центрального клинического госпиталя Госпогранслужбы Украины, полковник медслужбы рассказал «Сегодня»: «После выступлений ряда СМИ о нашем госпитале и анонимных звонках о якобы минировании учреждения мы вынуждены были дважды полностью эвакуировать пациентов, в том числе тяжелых, и персонал вместе с реанимацией, чего раньше никогда не было. Поэтому давайте уйдем от конкретики — сколько пролечилось у нас за период проведения АТО, сколько еще в госпитале. Все необходимое для излечения раненых есть: препараты, оборудование, пластины для внешней и внутренней фиксации обломков костей, конечностей, и продукты имеются. Очень хорошо в этом плане работают волонтеры. Но если вы спрашиваете, что нужно бойцам, то прежде всего, наверное, психологи: ведь 18—20-летние пацаны узнали, что такое война, и требуют психологической поддержки. Достаточно им в глаза посмотреть, чтобы понять это. Они возвращаются в мирную жизнь, а тут по телевизору идут шоу «Рассмеши комика», гламурные программы, как будто на Востоке не льется кровь и не умирают их друзья. Трудно порой объяснить, почему это происходит»...
На днях глава Военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий сообщил, что для перевозки раненых в зоне АТО не хватает санитарного транспорта — воздушного и наземного. «Специальных санвертолетов у нас нет, и мы перевозим боевыми Ми-8, хотя это и опасно, — отметил Андронатий. — Решается вопрос о 25 скорых, а санитарная модификация БТР-4М, который изготавливается в Харькове, проходит испытания». Только у Госпогранслужбы есть свой санвертолет. «Летали им в Луганск и другие населенные пункты, где ведутся бои. Ночью и утром там стрельба, отправляем «стальную птицу», а после обеда принимаем раненых, — говорит Карнаух. — Мы военным медикам помогаем, а они нам - медицинский самолет Ан-26 «Вита». Делаем общее дело. Наши пограничники лечатся в госпиталях Минобороны, а военные — у нас. Познакомился и с медиками «Айдара»: жизнь заставляет проявлять взаимовыручку».
Госпиталям: нужны антибиотики и наши флаги
В двух предыдущих выпусках спецпроекта «Сегодня» писала, что все украинские военные госпитали обеспечены медикаментами на 100%. Но, как нам удалось выяснить, не всегда медучреждениям хватает лекарств, которые закупает государство. В Харьковском госпитале заверили: необходимости в препаратах нет, но медики не отказались бы от новых дыхательных аппаратов для реанимации: один стоит около 170 тыс. грн. «У нас их достаточно. Но так как сейчас мы их интенсивно эксплуатируем, было бы неплохо заменить аппараты. Нам также необходимо три-четыре санитарных авто для эвакуации раненных из зоны АТО. У нас их семь, и их не хватает. Стоимость санитарного авто на базе, к примеру, «Газели» — около 200 тыс. грн», — объясняет начальник госпиталя Виктор Полищук.
По словам харьковских волонтеров, которые с утра до ночи принимают помощь в спецкомнате госпиталя возле КПП, быстрее всего расходятся бытовая химия, нижнее белье и мобильные телефоны для связи с родными. «Ребята будут рады любым моделям, главное — чтобы телефон работал и был стартовый пакет», — рассказывает волонтер Ярина Чаговец. Едой военные обеспечены, однако очень радуются, когда им приносят вафли и груши. А вот яблоки и мед в харьковском госпитале в избытке, поэтому их волонтеры просят больше не приносить.
В медикаментах и предметах первой необходимости (тапочки, носки, футболки, спортивные костюмы) нуждаются раненные пограничники в Госпитале пограничных войск Украины (находится в Киеве). «Не хватает антибиотиков широкого спектра действия, лекарств для обработки ожоговых ран. Тем, кого в госпитале «подлатали» и отправляют обратно на границу, мы собираем мини-аптечки», — рассказала нам столичный волонтер Татьяна Гайдаш. Также по ее словам, пограничникам на передовой не хватает украинских флагов. «Знаете, как оно бывает в полях... При обстреле сгорают личные вещи бойцов, а там и флаги», — говорит Татьяна. Вместе с другими волонтерами она просит приносить медикаменты, флаги и одежду прямо в госпиталь или обращаться по телефону редакции «Сегодня».

Читайте также

В Днепропетровской области военные врачи продолжают принимать раненых бойцов

В госпитале проходят лечение бойцы, раненные в зоне АТО. Фото: AFP В Днепропетровском военном госпитале раненые военные получают весь спектр необходимой хирургической помощи, разноплановое медик

Боец 11-го батальона рассказал о "перемирии", которого, по его словам, не было (ВИДЕО)

Боец 11-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" Василий Щербаков рассказал о своем пребывании на Донбассе. Житомирянин Василий Щербаков, боец 11-го батальона территориальной обороны "Киев

В Днепропетровской области проходят лечение около сотни военнослужащих

Силовики проходят лечение в госпитале. Фото: AFP Медицинский персонал Днепропетровского военного госпиталя ежедневно принимает на лечение военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые получают

Лечение задержанных ГРУшников в столичном госпитале никак не повлияло на работу медучреждения – хирург

Российских военных лечат за украинский счет. Фото: acebook.com/markian.lubkivskyiЛечение двоих сотрудников ГРУ ГШ ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны в Луганской о

В Днепропетровске врачи работают сутки напролет, чтобы спасти раненых

В Днепропетровске лечат раненых бойцов. Фото: А. Никитин В Днепропетровск из зоны боевых действий привозят раненых военных."У нас сейчас около двухсот человек. Мы не сейчас не хотим называть точную