четверг, 25 апреля 2024

Обама: Закон о поддержке Украины подписан, но немедленных санкций против России пока не будет

Барак Обама, фото AFP

"Я подписал закон 5859, Акт о поддержке Свободы в Украине, но немедленных санкций против России пока не будет", – передает его слова Голос Америки, ссылаясь на пресс-релиз Белого дома.
Президент США отметил, что подписание закона не означает изменения политики его администрации в отношении санкций, которые будут тщательно продуманы на местах и согласованы с союзниками и партнерами.
Пока Обама не намерен вводить санкции, но закон дает дополнительные полномочия его администрации, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства.
"Моя администрация и в дальнейшем будет тесно работать с союзниками и партнерами в Европе и мире, чтобы отвечать на ситуацию в Украине; мы будем и в дальнейшем просматривать и вычислять наши санкции в ответ на действия России", – сказал Обама.
Американский президент вновь призвал Россию прекратить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, и выполнять свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.
"Как я уже говорил много раз, наша цель заключается в содействии дипломатическому решению, что обеспечивает урегулирование конфликта, и помогает стимулировать рост стабильности в Украине и на региональном уровне, в том числе в России", – сказал президент США.
В случае, если Россия не будет выполнять минских договоренностей и будет продолжать агрессию против Украины, президент США обещает воспользоваться своим правом ввести санкции.
"Мы по-прежнему готовы вернуться к санкциям, если Россия не предпримет необходимых мер", – заключил Барак Обама.
Как сообщалось, 11 декабря верхняя палата Конгресса США (Сенат) утвердила законопроект 2828 "Акт в поддержку свободы Украины – 2014", который предусматривает предоставление существенной финансовой помощи Украине, летального вооружения.
Закон предусматривает оказание помощи Украине в военной, оборонной и энергетической сферах, а также в гражданских секторах, в частности – помощи для внутренне перемещенных лиц.
Среди прочего, законопроект также предусматривает наложение дополнительных санкций на Россию.

Читайте также

США готовы снять санкции, если Россия предпримет необходимые шаги

Джош Эрнест. Фото: AFP Президент США Барак Обама намерен подписать акт, дающий ему право применять новые ограничительные меры в отношении России, сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь Белого

Обама: G7 готова ввести дополнительные санкции против России в случае необходимости

Страны G7 готовы ввести дополнительные санкции против России в случае необходимости.Об этом на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Шлосс Эльмау в Германии заявил президент США Барак Обама, переда

В Белом доме опровергли подписание Обамой закона в поддержку Украины

Барак Обама, фото AFP Об этом сообщили в Белом доме."Президент пока не подписал данный законопроект", – сказал собеседник.В Белом доме не уточнили, когда именно следует ожидать подписание данного до

Обама подписал закон о поддержке Украины

Барак Обама, фото AFP Президент США Барак Обама подписал законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении российских госкорпораций и поставлять вооружения в Украину. Об этом сообщила в среду гл

Обама подпишет закон о новых санкциях по России и поддержке Украины

Барак Обама, фото AFP Об этом заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, пишет "Украинская правда" со ссылкой на AP.Документ позволяет, в частности, поставлять в Украину оружие оборонительного ха