четверг, 18 апреля 2024

В украинские аптеки попали поддельные лекарства трех марок – СБУ (фото)

Сотрудники СБУ разоблачили и прекратили деятельность подпольного цеха по изготовлению фальсифицированных лекарств. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.
Тройка злоумышленников организовала производство фальсификатов популярных медицинских препаратов "Сиган", "Флюколд" и "Фестал" в Васильковском районе Киевской области.
Лабораторию обустроили в гараже на территории приусадебного участка, принадлежащего одному из участников сделки. Организатором незаконного производства был 45-летний гражданин Молдовы, который привлек к незаконному бизнесу двух украинцев.
Сырье для изготовления фальсификатов поступало в Украину контрабандным путем. Упаковочный материал и инструкции по использованию злоумышленники заказывали на одном из киевских полиграфических предприятий. Поддельные лекарства фасовались в блистеры, на которые наносились актуальные сроки годности.
Для реализации фальсификатов злоумышленники создали фиктивную структуру, которая действовала бы от имени официального представителя производителя. Подделки поступали в продажу в аптекарские сети Винницкой, Хмельницкой и Харьковской области.
Во время обыска на территории подпольного цеха сотрудники СБУ изъяли упаковочный станок и более двух миллионов поддельных таблеток.
Согласно выводам Государственной службы по лекарственным средствам, изъятые препараты не соответствуют установленным стандартам качества и могли причинить вред здоровью десяткам тысяч украинцев. Соответствующим распоряжением службы, лекарственные препараты, которые имеют маркировку и серийные номера, идентичные обнаруженным при обысках, запрещены к реализации и будут изъяты из обращения.
Следственным отделом ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие", – говорится в сообщении.

Читайте также

В Одессе правоохранители изъяли 2,5 тысячи ящиков фальшивых лекарств

Серия изъятых лекарств запрещена для обращения на территории Украины. Фото: ru.tsn.uaВ Одессе правоохранители изъяли 2,5 тыс. ящиков фальсифицированных лекарственных препаратов.Как сообщили в пресс-сл

Злоумышленники вывели в тень 30 миллионов

Злоумышленники вывели в тень 30 миллионовВ Житомирской области Служба безопасности Украины разоблачила деятельность межрегиональной конвертационного центра, который используя "транзитные" коммерческие

Парня с наркотиками задержали сотрудники киевской областной милиции

Возбуждено уголовное дело, задержанному грозит тюрьма. Фото:AFP На днях, во время несения службы сотрудники патрульной службы горотдела милиции на одной из улиц города Белая Церковь остановили 22-

В Ровенской области изъяли более двух с половиной тонн янтаря

Фото: пресс-служба УМВД Ровенской области На Ровенщине изъяли крупную партию янтаряМилиция во время обыска автомобиля обнаружила крупную партию незаконно добытого янтаря.3 августа сотрудники милиция в

Международная операция "Пангея": в РФ изъяты 40 тысяч поддельных презервативов известных фирм

Российские правоохранительные органы приняли участие в международной полицейской операции "Пангея" по противодействию незаконному обороту лекарств и фальсифицированных медицинских препаратов, угрожаю