пятница, 29 марта 2024

В Литве считают, что у Украины есть перспектива стать членом НАТО

У Украины есть перспектива стать членом НАТО – глава МИД Литвы. Фото: belvpo.com

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.
"Если вы почитаете договор НАТО, увидите статью десятую, в которой написано, что каждое европейское государство, которое выполняет определенные условия, вправе надеяться на эту перспективу. Я отвечу, что у вас есть такая перспектива", – заявил Л.Линкявичус в среду журналистам в Киеве.
При этом он напомнил, что о такой перспективе "черным по белому было написано в Бухаресте в 2008 году".
"Это было частью решения, затем эта черта как бы исчезла после тоже по вполне понятным причинам, сейчас там написано только о Грузии, что она будет членом НАТО. Так что здесь все возможно", – сказал Л.Линкявичус.
По его словам, когда это станет возможным, зависит от самой Украины, от ее мотивации, реформ, других факторов.
Л.Линкявичус напомнил, что Литва шла к вступлению в НАТО 10 лет с момента, когда объявила, что хочет стать членом НАТО в 2004 году.
Он также отметил, что Литва готова поделиться с Украиной опытом вступления в Североатлантический Альянс. "Мы готовы делиться опытом, но решение зависит от самой Украины, и никто за Украину не будет решать эти вопросы", – добавил Л.Линкявичус.

Читайте также

Минобороны: У нас одна цель - стать членом НАТО

Наращивая способности Минобороны старается соответствовать стандартам НАТО.Замминистра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов заявил, что направления, касающиеся нацбезопаснос

Столтенберг: Украина отказывается от внеблоковости и может стать членом НАТО

о время заседания Украина-НАТО украинское правительство уведомило представителей альянса о том, что Киев отказывается от политики внеблоковости. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столт