вторник, 30 апреля 2024

Лозинский свое исправление не доказал: не работал и нарушал режим

Виктор Лозинский

Пенитенциарная служба отменила решение о переводе бывшего депутата Верховной Рады Виктора Лозинского на участок социальной реабилитации в Бориспольской исправительной колонии №119 (Киевская область).
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
В ходе проверки Бориспольской исправительной колонии прокуратура выявила необоснованное смягчение условийсодержания Виктора Лозинского.
По результатам прокурорской проверки деятельности Бориспольской исправительной колонии №119 установлено, что осужденному Лозинскому комиссией по вопросам применения к осужденным льготного отбывания наказания необоснованно смягчены условия содержания путем его перевода в участок социальной реабилитации этого исправительного учреждения.
При этом комиссией неподобающе изучены материалы, характеризующие осужденного, а также не учтено, что Виктор Лозинский во время отбывания наказания фактически свое исправление не доказал: не работал, имел дисциплинарное взыскание за нарушение режима содержания.
Более того, должностными лицами пенитенциарного заведения в официальные документы вносились недостоверные сведения о его привлечении к общественно полезному труду, а также осуществлялись начисления за якобы отработанное время.
Указанные нарушения также остались без внимания территориального управления Государственной пенитенциарной службы.
Только при вмешательстве прокуратуры указанное незаконное решение комиссии о предоставлении осужденному Лозинскому льгот отменено.
На данный момент он отбывает наказание в определенном законом порядке.
Прокуратурой Киевской области по данному факту внесены соответствующие сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по признакам ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность).
Генпрокуратурой в Государственную пенитенциарную службу направлено представление прокуратуры Киевской области об устранении нарушений требований действующего законодательства с требованием привлечения к ответственности виновных должностных лиц указанного учреждения исполнения наказаний.
Напомним, Виктор Лозинский получил 15 лет тюрьмы за убийство жителя села Грушки Кировоградской области Валерия Олийныка позднее сроку уменьшили до 10 лет. Однако 11 июня был освобожден от отбывания наказания якобы из-за плохого здоровья. Это известие вызвало широкий резонанс, 12 июня Лозинский был вновь взят под стражу.

Читайте также

Лозинский рассчитывал на помощь шахматной королевы

Скандальный экс-нардеп Виктор Лозинский, осужденный на 10 лет тюрьмы, не оставляет попыток снова выйти на свободу. Как сообщила пресс-служба генпрокуратуры, на днях в апелляционном суде рассматривалос

Владимир Квачков пропал из исправительной колонии в Мордовии

Отставного полковника Главного разведывательного управления Владимира Квачкова, который был осужден за попытку мятежа и отбывал наказание в колонии в Мордовии, этапировали из исправительного учрежден

Во Львове арестовали начальника колонии за взятку в 5 тыс. долл.

Мужчину посадили на 60 суток. Фото: theins.ruВо Львове суд избрал для задержанного за взятку начальника Николаевской исправительной колонии № 50 меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на

На Киевщине офицер колонии "погорел" на взятке от заключенного

Фото: telegraf.com.ua Задержан начальник межрегиональной клинической больницыЧиновник просил 240 тысяч гривен за медицинское заключение.Правоохранители задержали на взятке начальника межрегиональной к

В Харькове в здании исправительной колонии вспыхнул пожар (ВИДЕО)

Жители восточной части Харькова занервничали, увидев, что над улицей Таджикской поднимается черный дым. Оказалось, что пожаром охвачена территория исправительной колонии № 43. - Горит целый барак в зо

Начальника Николаевской колонии арестовали за взятку

Фото: Из открытых источников Начальник Николаевской исправительной колонии арестованПодозреваемому установлен размер залога в размере 1 млн 280 тыс грн.По инициативе военной прокуратуры Западного реги