вторник, 30 апреля 2024

На сколько может упасть курс гривни

Нацвалюта продолжает бить печальные рекорды: во вторник НБУ ослабил официальный курс гривни до нового исторического минимума — почти 13,66 грн/$. Предыдущий минимум (13,36 грн/$) был зафиксирован всего четыре дня назад — 22 августа.
Эксперты разъясняют, что после того как Нацбанк отпустил гривню в «свободное плавание» (теперь курс не фиксированный, а устанавливается по итогам ежедневных торгов на межбанковском валютном рынке), такие падения и взлеты могут стать обыденностью и опасаться их не стоит.
«Например, завтра НБУ или кто-то другой выйдет с большим предложением продаж доллара и курс упадет на 30—50 коп. и более», — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь.
Быстрее всего из колебаний курса (уже через несколько дней после скачка), напомним, дорожают бензин, импортные фрукты и овощи, турпутевки, а чуть медленее — одежда, обувь, быттехника (особенно компьютеры, смартфоны), импортные авто.
ЧТО С ВАЛЮТОЙ. «Сегодня» прошлась по банкам Киева. Оказалось, что большинство придерживают валюту либо работают на ее покупку (по 13,1—13,2 грн/$). По курсу продажи 13,7 грн/$, установленному в большинстве банков, долларов нет. Примерно каждый пятый банк старается заработать на повышении курса, там доллары есть, но стоят 13,85—13,9 грн. Ажиотажа и очередей при этом не видно.
Большинство «будок»-обменников закрыто, а там где они открыты, нам объяснили, что работы нет: валюту почти никто не сдает, поэтому и продавать нечего.
ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Мнения экспертов разнятся. Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что в условиях дефицита валюты (НБУ, как и обещала его глава Валерия Гонтарева, не делает интервенций на сотни миллионов долларов, дабы насытить рынок и остановить падение гривни) не приходится ожидать, что гривня начнет укрепляться. «Пока не закончится АТО, гривня и дальше будет медленно сползать к 15 грн/$ и лишь через 4—5 месяцев, если конфликт прекратится либо заморозится, курс вернется к 13—14 грн/$», — сказал нам Охрименко.
А вот зампредправления одного из банков Игорь Львов назвал рост курса «большим мыльным пузырем, раздуваемым валютными спекулянтами, пугающими людей «призраком АТО». По его мнению, реальный курс близок к озвученному главой НБУ — 12 грн/$. И как только бои на Востоке прекратятся, люди и бизнес перестанут держать у себя валюту, мы увидим, что доллар подешевеет, считает Львов.
ЧТО ДЕЛАТЬ. Здесь эксперты финрынка единодушны: скупать валюту впрок не стоит, так как к холодам конфликт на Востоке возможно будет приостановлен, и доллар пойдет вниз. Тем более бесполезно вкладывать деньги в драгоценные металлы, так как это долгосрочные инвестиции. «Самое лучшее — держать сбережения в госбанке или крупном коммерческом, в соотношении 70% — гривня и 30% — валюта» — советует Жолудь.
По словам Владимира Фесенко, перемирие должно установиться к зиме, так как Европа и Украина нуждаются в российском газе, а у РФ нет денежных средств и военных сил на быструю и победную войну с Украиной. «Тогда и можно надеяться на укрепление гривни», — прогнозирует Фесенко.

Читайте также

НБУ ослабил курс гривни до нового исторического минимума - 13,66 грн/$1

Гривня продолжает стремительно дешеветь. Фото из архива "Сегодня" Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке во вторник с 14:00 ослабил официальный курс гривни - до 1

Курс доллара упал после праздников: что дальше

По сравнению с зимой гривня укрепилась более чем на 10%. Фотограф: Б. Россинский После майских в Украине подешевела валюта: если 8 мая средний курс наличного доллара был 23,21 грн в продаже и 21,35 в

Курс гривни опустился до исторического минимума

Курс гривни опустился до исторического минимума. Фото из архива Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в пятницу с 14:00 ослабил официальный курс гривни с 13,1127

Единый курс доллара: валюта появится в свободной продаже и подешевеет – эксперты

Регулятор готов к рыночному курсообразованию Фото из архива "Сегодня" Валюта, несколько месяцев назад исчезнувшая из свободной продажи, может на днях снова появиться обменниках. Правда уже дороже.Иб

Нацбанк понизил курс гривни почти на 17 копеек

Фото: fonda.com.ua Национальный банк Украины понизил официальный курс гривни на 16,83 коп - до 13,6058 грн/долл.Как уточняется в сообщении Нацбанка, на 29 августа 2014 года установлены официальные