четверг, 18 апреля 2024

Яценюк: жизнь наладится в 2016 году, доллар появится, когда получим помощь, а НБУ должен бороться со спекулянтами

Арсений Яценюк. Фото: Facebook

Премьер-министр Арсений Яценюк рассказл об основных проблемах в экономике, а также объяснил, куда делись кредиты в МВФ, когда заработают реформы и когда наконец-то наладится жизнь в Украине.
Об экономической стабильности
По словам премьера, 2016 год должен стать годом экономической стабильности.
"На 2015 год я не даю никаких прогнозов, что у нас будет большой экономический рост. 2015 год должен стать базовым для того, чтобы в 2016 мы постепенно начали расти", – сказал премьер в интервью украинским телеканалам.
Он также отметил, что этот год должен стать годом стабилизации, "чтобы в 2016 году шаг за шагом мы начали позитивную экономическую и социальную динамику".
Нынешний год будет очень сложным, но он уверен, что украинская экономика выстоит.

"Класть зубы на полку – не выход из текущей ситуации. О том, что будет сложно, я и год назад говорил, и сейчас говорю. Для страны, которая потеряла 20 % экономики и четверть территории, мы устояли", – добавил он.

О потерях в экономике и зарплатах
За последнее время страна много потеряла, но правительство справилось, чтобы выплатить зарплаты и пенсии, заверил премьер.
"Как мы прожили год? Мы справились с тем, чтобы выплатить зарплаты и пенсии. Я понимаю, что они маленькие и их не хватает. Осознаю, что каждый хочет, чтобы они были лучше и больше, чтобы больше можно было купить. Но из того, что есть мы выплатили все до копейки.
Наши потери в экономическом измерении – 20% экономики. Эта экономика давала доллар, работу…. У нас никогда не было реальной армии. Это десятки миллиардов расходов, но появились танки, БТРы.
В условиях военной, экономической и финансовой агрессии то, что происходит на валютном рынке – это еще одно проявление гибридной войны. Все это сложно для Украины", – сказал он.
Когда в обменниках появится доллар
Премьер считает, что ситуация на валютном рынке обусловлена войной и паникой.
"Люди каждый день видят, что идет война, стреляют. Люди идут в банки, потому что им страшно, и начинают снимать деньги – и гривны и доллары. Кто снял гривну – бежит на "черный" рынок или готов платить любые деньги, чтобы купить валюту. А потом эта валюта лежит или под подушкой или в банковском хранилище", – сказал Яценюк.
По словам премьера, ситуация стабилизируется, как только Украина получит помощь:
"Как только мы получим помощь, и депозиты вернутся в банковскую систему. Тогда появится ликвидность, и доллары появятся в банковской системе"
Комментируя заложенный в бюджете курсе доллара 21,7 гривны, глава правительства сказал: "Что касается курса, я откровенно скажу: это слишком оптимистичный сценарий. Я бы очень хотел, чтобы курс был 21,7 а инфляция – 26%".
При этом премьер отметил, что Украина не во всех вопросах идет на уступки внешним кредиторам. "Мы не со всем соглашаемся, что говорят нам кредиторы. Это тот сценарий, который будет пересматриваться", – сказал Яценюк.
Вместе с тем правительство ориентируется на курс, заложенный в бюджете на уровне 22 гривен за доллар.
"У меня есть цифра – мы ориентируемся на курс, заложенный в бюджете – 22 грн/долл", – сказал он.

Однако премьер выразил сомнение, что Кабмину удастся удержать этот показатель.
"Как можно его стабилизовать? Я надеюсь, что НБУ будет все-таки выполнять свою функцию. Говорить сегодня, что в стране нет валюты – немного неправда… 52 млрд долларов прошло через межбанк. Почти 300 млн долларов каждый день продается и покупается… Это колоссальный объем и я еще не беру ту валюту, которая тратится на газ и резервы", – сказал премьер.
По его словам, НБУ должен эффективнее бороться со спекулянтами.
О кредитах МВФ
В рамках новой программы Международного валютного фонда Украина рассчитывает получить 25 млрд долл, заявил Яценюк.
"Нам удалось договориться с МВФ про получение следующего транша и расширение программы до 4 лет. Общий объем программы – 25 млрд долл", – уточнил он.
По словам главы правительства, 17 млрд долл будут выделены МВФ, еще 7,5 млрд – другими международными донорами.
"Цель программы – чтобы вы понимали, на пенсии, зарплаты и военные цели никто деньги не дает. Они даются, чтобы страна не попала в дефолт и выполнила свои обязательства", – сказал премьер.
Вторая часть денег, по его словам, идет в золотовалютные резервы НБУ: "Это средства, которые НБУ мог бы использовать, чтобы стабилизировать гривну".
Он отметил, что в Конституции написано, кто несет ответственность за стабильность национальной валюты – это Нацбанк.
О реформах в стране
Реформы пока нерезультативны, потому что должно пройти время, уверен премьер.

"Реформы пока нерезультативны, потому что должно пройти время. Выиграет следующий Кабмин и следующий премьер… В моем случае шансы на то, чтобы удерживать политический рейтинг очень низки, если не равны нулю, но это мой сознательный выбор", – сказал он.

В частности, глава правительства назвал следующие реформы.
1. Сокращение бюджетных расходов
2. Управление энергетической системой.
3. Повышение тарифов.
4. Энергоэффективность и энергонезависимость.
5. Сокращение объемов потребления газа
6. Налоговая реформа.
Об инвестициях
По словам премьера, украинская экономика нуждается в инвестициях.
"Экономике нужен долгий кредитный ресурс, а люди позабирали депозиты. НБУ печатает деньги, растет инфляция... Это инфляционная спираль, когда в нее входишь – до света в конце тоннеля далековато. Нам нужна финансовая помощь и заведение инвестиций, причем не частных – ни один частный инвестор не придет под дулами танков", – отметил Яценюк.
Премьер добавил: "Как только мы возобновим стабильность в банковском секторе – начнем дышать".

Читайте также

Мы точно можем удержать курс на нынешнем уровне – Яценюк (видео)

Арсений Яценюк. Фото: AFP Правительство ориентируется на курс, заложенный в бюджете на уровне 22 гривен за доллар.Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам."У м

Украина больше не может брать новые кредиты, чтобы погашать старые – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFPУкраинские власти не один месяц проводят работу, чтобы уменьшить долговую нагрузку на бюджет. Об этом, выступая в парламенте, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.По

Украина потеряла 20% экономики, а в этом году необходимо отдать 11 млрд долларов госдолга – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFP Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил прогресс в реформировании страны. Об этом он сказал на заседании Национального совета реформ в понедельник в Киеве."Мы вместе

Украина должна выплатить в 2015 г. $11 млрд по кредитным обязательствам – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFP Украина в текущем году должна выплатить $11 млрд по кредитным обязательствам, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк."Общий объем выплат текущего года (это только вы

Яценюк заверил, что премьер и президент не допустят развала коалиции

Арсений Яценюк. Фото: AFPПремьер-министр Арсений Яценюк заявил, что он вместе с президентом Петром Порошенко не допустит повторения истории 10-летней давности, когда в результате разногласий между пар