воскресенье, 28 апреля 2024

Харьковчане жалуются на нехватку горячей воды

Горожанам предлагают экономить. Фото: bloknot.ru

Харьковчане уже ощутили «теплую» экономию. Напомним, вице-губернатор Василий Хома ранее озвучил план экономии газа из-за снижения лимитов потребления на 30%. По плану, в квартирах станет прохладнее на два градуса. Пока на улице тепло, вопросы холодных батарей горожан не заботят, а вот отсутствие горячей воды в кранах заметили многие.
«Около десяти утра горячую воду отключают, появляется только вечером. В аварийке и абонентской службе сказали, что в связи с экономией газа работает только одна котельная, потому горячая вода будет только вечером», — пишут пользователи соцсетей.
На прохладную воду жалуются жители Новых домов, Салтовки и ХТЗ. В абонотделах КП «ХТС» «Сегодня» пояснили, что причина перебоев — наладка режима на харьковских ТЭЦ. В администрации ТЭЦ-5 пояснили, что их электростанция простаивает уже неделю, но остановка плановая: «Заработаем в сентябре, но какой режим работы будет, пока неизвестно».
Диспетчеры районных филиалов ХТС лишь пожимают плечами, но подтверждают, что в последние дни горячую воду давали только утром и вечером.
«Котельную включают после 15:00, и горячая вода у вас будет к 17:00. Это связано с экономией газа. Как будет завтра — не знаю, может, ее совсем отключат. Нового графика подачи горячей воды пока никакого нет», — рассказала диспетчер Коминтерновского филиала.
Если горожанам придется привыкать к новым условиям, то в больницах и поликлиниках города перебоев с горячей водой в кранах не будет, обещает заместитель мэра по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
«Мы всегда работаем в режиме экономии, ничего лишнего не тратим. На случай перебоев с отоплением обогреватели у нас есть. Ничего критического этой зимой пока не предусматривается», — отметила вице-мэр.
В свою очередь в абонентских отделах КП ХТС говорят: перерасчет потребителям проведут, если горячей воды не было больше шести часов на протяжении двух дней. Чтобы не платить за зря, специалисты советуют вызвать на дом контролера, который составит соответствующий акт. Тем, у кого есть счетчики, нужно не открывать горячий кран. В противном случае, какой бы ни была температура воды, если она потреблялась, придется заплатить.
Кроме того, в ХТС порекомендовали установить четырехтарифный счетчик, который считает горячую воду, только когда она достигла нужной температуры. По нормативам это 50—75 градусов. Если температура воды понижается до 45—49 градусов, потребители имеют право на снижение оплаты на 10%, если до 40—44 — оплата снижается на треть. Когда температура воды ниже 40 градусов, услуга не оплачивается.
Напомним, в августе харьковчане стали платить по новым тарифам.

Читайте также

Вся Тверь осталась без холодной и горячей воды

Вечером 30 ноября в Твери произошла крупная коммунальная авария. Из-за прорыва на водоводе почти весь город остался без холодной и горячей воды, сообщает портал Tverigrad. Как пояснили изданию в пр

Украинцам в мае повысили тарифы на холодную и горячую воду: сколько теперь будем платить

В Украине на днях  повысили тарифы на холодную и горячую воду в некоторых городах. Такое решение Нацкомиссия приняла еще в феврале 2017-го, но постановление вступило в силу несколько дней назад. Из-за

Жителям Клина из-за долгов отключили горячую воду до октября

Жители трех подмосковных городов остались без горячей воды на неопределенный срок, сообщили в прямом эфире радиостанции «Русской служба новостей». В подъездах домов Клина, Сергиева Посада и Солнечного

В КГГА назвали новую дату подключения горячей воды в столице

В Киевской городской государственной администрации заявляют, что компания "Киевэнерго" сможет возобновить горячее водоснабжение жителей 5 районов столицы после включения ТЭЦ-6 с 27 июня. Об этом сооб

Из-за долгов Тернополь остался без горячей воды

Тернополь. Фото: wikipedia.orgВ Тернополе прекращена подача горячей воды. Как сообщил директор КП "Тернопольгортеплокоммунэнерго" Андрей Чумак, проблемы возникли после отключения котельных от электрос

В Лисичанске несколько дней не будет воды

В городе ведутся ремонтные работы. Фото: voda.dn.ua Жителей Лисичанска предупреждают об отключениях подачи воды в ближайщие дни. Об этом сообщает пресс-служба Лисичанского горсовета.В сообщении горо