пятница, 29 марта 2024

Украинцам в мае повысили тарифы на холодную и горячую воду: сколько теперь будем платить

В Украине на днях  повысили тарифы на холодную и горячую воду в некоторых городах. Такое решение Нацкомиссия приняла еще в феврале 2017-го, но постановление вступило в силу несколько дней назад. Из-за повышения зарплат, сокращения потребления и подорожания электроэнергии поставщики услуги пересмотрели себестоимость водоснабжения. В Киеве холодная вода подорожала на 15%, в Хмельницком – на 21%, во Львове – на 28%, а в Днепре – на 7%. Сколько украинцам придется платить за водоснабжение.

Почему и насколько повысили тарифы

Тариф на водоснабжение каждое предприятие рассчитывает для себя самостоятельно. В стоимость услуги входя зарплаты, электроэнергия (с ее помощью работают насосы), ремонт, налоги, амортизация и т.д. Зависимо от оборудования, количества рабочих мест, состояния систем, стоимость воды у разных предприятий разная. Местная власть утверждает программу развития предприятия и рассматривает планируемый тариф, окончательное решение принимает Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Главное требование комиссии – тариф должен покрывать все затраты предприятия и включать в себя амортизацию.

В этом году, как отметили представители местной власти на заседании комиссии в феврале 2017-го, оказалось, что украинцы тратят меньше воды, чем предусматривалось в расчетах. Чем больше предприятие продает воды, тем дешевле их услуга. Однако из-за значительного подорожания коммуналки украинцы начали экономить.

"Новые тарифы утверждены городской властью. Тариф должен соответствовать затратам, которые несут предприятия. Не должно быть социального популизма", – сказал заммэра Южного Дмитрий Любивый.

Почему дорожает вода:

  • Выросли минимальные зарплаты;
  • Сократилось потребление;
  • Подорожало электричество;
  • Больше средств выделяют на амортизацию.

Заработные платы, по информации НКРЭКУ, самая большая статья расходов. К примеру, если украинец потратил на холодную воду 100 гривен, в среднем 38,2 гривни уйдет на зарплаты сотрудникам местного "водоканала", 27,4 гривни потратят на свет (насосы работают на электроэнергии), 21,2 гривни – на банковские услуги, проверку счетчиков, 70 копеек – на погашение процентов по кредитам, 4,5 гривни – на ремонт, 6,5 гривни – на амортизацию и 1,5 гривни на налоги и сборы.

Как подорожала холодная вода:

  • "Киевводоканал" – с 13,77 до 15,79 гривен за куб;
  • "Львововводоканал" – с 10,49 до 13,41 гривен за куб;
  • "Ровнооблводоканал" – с 13,38 до 15,84 гривен за куб;
  • "Днепрводоканал" – с 12,45 до 13,32 гривен за куб;
  • "Хмельницкводоканал" – с 11,49 до 13,91 гривен за куб.

Как подорожала горячая вода:

  • "Теплокоммунэнерго Маяк" (Винница) – с 78,23 до 80,62 гривен за куб (с полотенцесушителем);
  • "Винницагортеплоэнерго" – с 73,03 до 74,42 гривен за куб.

В среднем семья из трех человек тратит 7,2 кубометра холодной воды в месяц. Если раньше в столице за такой объем воды приходилось платить 99,1 гривни, после подорожания за воду придется заплатить 111,5 гривни.

Отметим, на данный момент тарифы на холодную и горячую воду повысили не во всех городах Украины. Как пояснили в комиссии, все предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. После этого в НКРЭКУ новые тарифы утвердят.

Как для киевлян подорожает горячая вода с бойлером

В результате подорожания холодной воды киевлянам, которые пользуются бойлером, платить придется больше. Водонагреватель на 80 литров и мощностью 2500 Вт (этого объема достаточно для семьи из трех человек) нагревает воду до 65 градусов выше нуля (температуру можно выбрать). Чтобы рассчитать потребление электроэнергии, нужно узнать время подогрева воды: Т = 0,00116 × объем бака × (конечная температура – начальная температура)/ мощность

Такой бойлер на подогрев 80 литров воды на 40 градусов тратит 1,48 часа и 3,7 кВт*час электроэнергии. В то же время, чтобы подогреть кубометр воды, придется использовать 46,25 кВт*час. По действующим тарифам куб горячей воды обойдется в 57,4 гривни (15,79 гривен за холодную воду и 41,6 гривни за свет). До подорожания кубометр горячей воды с бойлером обходился в 55,3 гривни.

При этом горячая вода по тарифу "Киеэнерго" стоит 76,7 гривни. Так, даже после подорожания электроэнергии и холодной воды, подогревать воду бойлером дешевле.

Однако, эксперт в сфере энергоэффективности Андрей Железный уверен, что самостоятельно подогревать воду с помощью электроэнергии – неэффективно. "Индивидуальный подогрев воды будет иметь обратный эффект. На котельных газ используется для подогрева воды. Электроэнергия также является вторичным ресурсом, первичный (с помощью которого получаем электроэнергию) – уголь, газ, или атомная энергия. Эффективность при потреблении первичной энергии выше. Получается, что мы один раз используем ресурс, чтобы генерировать электроэнергию, а потом ее же используем для того, чтобы подогреть воду. С точки зрения экологии это неэффективно", – рассказывает эксперт.

 

Источник: 

Читайте также

На что в Украине вырастут тарифы в июне

В Украине уже через несколько дней вырастут тарифы на услуги одного из крупнейших интернет-провайдеров. Кроме того, в следующем месяце некоторым украинцам придется больше заплатить за холодную воду.

С сегодняшнего дня в Украине подорожала холодная вода

За холодную воду придется платить большеВ Украине сегодня, 1 мая, повышаются тарифы на воду для населения. Соответствующее решение было принято 26 мая на заседании Нацкомиссии, осуществляющей регулиро

Вся Тверь осталась без холодной и горячей воды

Вечером 30 ноября в Твери произошла крупная коммунальная авария. Из-за прорыва на водоводе почти весь город остался без холодной и горячей воды, сообщает портал Tverigrad. Как пояснили изданию в пр

Сегодня в Украине повышаются тарифы на воду

Решение НКРЭКУ было принято еще 16 апреля - были пересмотрены тариф для 17 водоканаловНациональная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличила с

Харьковчане жалуются на нехватку горячей воды

Горожанам предлагают экономить. Фото: bloknot.ru Харьковчане уже ощутили «теплую» экономию. Напомним, вице-губернатор Василий Хома ранее озвучил план экономии газа из-за снижения лимитов потребления