пятница, 19 апреля 2024

Как прошла интронизация главы УПЦ МП Онуфрия: все подробности

Новоизбранный митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий вступил в должность предстоятеля УПЦ — вчера возле Успенского собора Лавры прошла его интронизация. Как рассказал пресс-секретарь УПЦ, отец Георгий (Коваленко): «На церемонию съехались главы 12 из 15 поместных и иностранных православных церквей, а также более тысячи верующих. В субботу Петр Порошенко лично поздравил предстоятеля». На интронизации его не было, но после службы самым первым зачитали поздравление от президента, затем — от мэра Киева Виталия Кличко, и далее — от патриарха Кирилла.
УНИКАЛЬНАЯ СЛУЖБА. Такой службы УПЦ не знала со времени интронизации Блаженнейшего митрополита Владимира, то есть 22 года! Начало анонсировали на 9 утра. Но люди и духовенство начали собираться во внутреннем дворе Лавры еще с 7-ми. Под стенами святыни не было митингов (во время выборов предстоятеля в среду несколько сотен митингующих устроили потасовку. — Авт.), поэтому вход в Лавру открыли для всех желающих. Все же к несколько усиленным методам охраны прибегнуть пришлось: интронизация проходила под открытым небом, поэтому двор у Успенского собора по периметру оградили железными заборами, чтобы не было давки.

Фото: С. Николаев
Охраняли спокойствие около 100 милиционеров в форме и до сотни — в штатском. «И правильно, что никого не пускают за заборчик. Там столько ценных вещей, а вдруг украдут», — шутя сказал нам пенсионер Анатолий Шепитько. Другие надеялись, что новый предстоятель вскоре лично проведет службу в Лавре. «Хочу свою дочь Катю причастить перед учебным годом. В конце августа в церквях проходит специальная служба для школьников», — рассказала нам киевлянка Анна Комарова.
ОБЛАЧЕНИЕ. Божественная ли­­тур­гия длилась до полудня. Планировалось, что под открытым небом состоится богослужение, а потом, уже в храме, интронизацию завершат торжественным восхождением митрополита Онуфрия на киевский престол. Как писала «Сегодня», понятие «интронизация» означает возведение на трон (таковой у предстоятеля УПЦ имеется в Кафедральном соборе. — Авт.). Но трон в итоге вынесли на улицу, где и проходило богослужение. Новых одежд не заказывали — митрополит Онуфрий решил быть в облачении и с посохом, которые принадлежали Блаженнейшему митрополиту Владимиру.
Во время церемонии над службой вдруг стал летать белый голубь. Духовенство увидело в этом добрый знак, так как символ мира после избрания Онуфрия главой Церкви залетал прямо в Успенский собор, а также кружил при отпевании Блаженнейшего митрополита Владимира.

Фото: С. Николаев
Закончилась интронизация обедом в монашеской трапезной. Излишеств не было — сейчас строгий пост. «Готовился постный суп, картошка, салаты, каша гречневая и компот», — рассказали нам повара.
ПОДАРКИ. Почти все главы иностранных и поместных церквей приехали с подарками. «В основном это иконы, книги и панагии (их носят епископы на шее. — Авт.). Представитель Константинопольской церкви подарил жезл — символ епископской власти. На нем сверху — две змеи, которые смотрят на крест. Змея — символ мудрости, который обращен к кресту, то есть — к Иисусу Христу», — сказал нам замглавы отдела внешних церковных связей УПЦ Николай Данилевич.

Фото: С. Николаев
ДИАЛОГ. После выборов в среду митрополит Онуфрий заявил о продолжении диалога между Московским и Киевским патриархатами. На это Филарет отрезал, что такой диалог «может стать бесплодным». Вчера в УПЦ МП посоветовали Киевскому патриархату понизить политический градус и вернуться к церковному восприятию действительности.
Поднимут «царь-колокол»
Во вторник, после утренней службы, Лаврская колокольня зазвучит громче обычного. Почти на стометровую высоту поднимут колокол Всех святых, который литейщики «Донецкстали» презентовали еще в 2005 году митрополиту Владимиру в честь его 70-летия. Навершие колокола украшают четыре фигуры евангелистов — в виде ангела, тельца, орла и льва. На колокольню до ее ремонта 7-тонный «царь-колокол», как его уже окрестили люди, поднимать не стали по техническим причинам — боялись, что древнее сооружение не выдержит нагрузку. 9 лет он простоял на деревянном постаменте у подножия. Кстати, есть поверье: тому, кто поцелует колокол до его подъема на звонницу, простятся грехи. Хотя священники на это улыбаются и просят, вместо целования колокола, исповедаться и причаститься.

Читайте также

ГПУ: Захарченко разработал план смещения предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира

Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в интересах экс-президента Украины Виктора Януковича разработал и воплотил план смещения с должности предстоятеля Украинской православной церкв

12 цитат Митрополита Онуфрия: о Церкви, власти и отношениях Украины с Россией

Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Фото: Центр информации УПЦСегодня, 17 августа, исполняется год со дня интронизации Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.С первых лет независимост

Митрополит Онуфрій зійшов на престол предстоятеля УПЦ Московського патріархату

Митрополит Онуфрій зійшов на престол предстоятеля УПЦ Московського патріархату. Інтронізація відбулася на площі біля Успенського собору Києво-Печерської лаври. На урочистості приїхали представники 12

Глава УПЦ митрополит Онуфрий побывал в Атланте

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в рамках визита в США 22 июля прибыл в город Атланта, штат Джорджия. В аэропорту владыку встречали Б

В УПЦ МП объяснили, почему митрополит Онуфрий не почтил воинов АТО

Фото: lb.ua Представители УПЦ МП не встали во время зачитывания имен бойцов АТО, погибших в ДонбассеГлава УПЦ МП Онуфрий не встал во время чтения имен павших бойцов АТО, потому что протестовал.Предст