четверг, 28 марта 2024

Апелляция по делу Гонгадзе: почему Пукач затягивает дело

Накануне начала рассмотрения апелляций на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу в деле об убийстве Георгия Гонгадзе ожидания от этого процесса были самые противоречивые. С одной стороны, появилась перспектива рассекречивания материалов этого громкого дела, с другой – адвокаты предупреждали, что в рамках этого конкретного рассмотрения сенсаций не будет.

Так, представитель семьи Гонгадзе в суде Валентина Теличенко еще в феврале заявила: "От апелляционного рассмотрения не нужно ждать сенсаций. Потому что свидетелей никто не будет допрашивать, ведь апеллянты не просят возобновлять судебное следствие. Пукача мы слышали уже много раз. Ну, услышим еще раз. Еще раз он скажет, что ему дали указание Кучма и Литвин. С тем же успехом он мог бы назвать любые другие фамилии".

Сеанс одновременной игры

В рамках апелляционного слушания должны были рассматриваться три апелляционные жалобы: жалоба адвоката Пукача Григория Демиденко, жалоба потерпевшего по делу Гонгадзе Алексея Подольского и жалоба Мирославы Гонгадзе и её представителя Валентины Теличенко.

Перед тем, как суд начал рассмотрение по сути, Теличенко и Гонгадзе свою жалобу отозвали. Это не стало сенсацией, о таком шаге они предупреждали заранее. Их мотивация проста: Пукач должен сидеть в тюрьме. Пожизненно. Таков был приговор суда первой инстанции, и Мирослава Гонгадзе вместе с Валентиной Теличенко надеются, что он вступит, наконец, в силу.

Удовлетворить апелляционные жалобы в полном объеме можно лишь вернув дело на досудебное расследование. А это автоматически может поставить вопрос об освобождении Пукача из-под ареста. Ведь он просидел в СИЗО без вступившего в силу приговора шесть лет при европейских нормах не более двух лет. И его защита вполне сможет сыграть на этой норме.

Основным же мотивом апелляций, поданных более двух лет тому назад, было то, что Генпрокуратура якобы намеренно исключила из обвинения Пукача вопрос о заказном характере убийства. Но сегодня, решением Виктора Шокина, Генпрокуратура расследует отдельное дело, целью которого как раз и является установление заказчиков преступления, а поэтому извлечение данного вопроса из дела Пукача на его судьбу влиять не должно. К тому же, как было сказано выше, полномочия судей в рамках данного рассмотрения не позволяют им установить заказчиков.

При этом ни у кого нет сомнений в виновности Пукача, даже у него самого. В Апелляционном суде Киева Пукач однажды заявил, что "всю жизнь был законопослушным гражданином", не отрицая при этом факт убийства им Георгия Гонгадзе.

Со дня убийства Гонгадзе в сентябре этого года исполнится 15 лет. Статья 49 уголовного кодекса Украины устанавливает именно такой срок давности при совершении особо тяжкого преступления. Согласно кодексу, "лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли соответствующие сроки". И хоть у этой нормы есть особые условия применения, которые, по идее, не должны позволить выйти Пукачу на свободу, основания для опасений (если приговор так и не вступит в силу) имеются.

По мнению стороны семьи Гонгадзе, Пукач затягивает рассмотрение апелляции по сути. На каждом заседании он озвучивает новые "откровения". "Я никуда не уезжал, ни от кого не прятался, рыбу ловил. А приговор – это чушь. Ложь, неправда. Я себя оговорил", – заявлял Пукач. Впрочем, на прямой вопрос судей: "Вы хотите сказать, что не убивали Гонгадзе?" отвечает: "Убивал".

Пукач также высказывал резко негативное мнение о самом Георгии Гонгадзе. Еще в суде первой инстанции он рассказывал, что Гонгадзе якобы был наркоманом, грабителем, разведчиком иностранных спецслужб, которого он устранил, исполняя волю Главнокомандующего. За несколько недель до отзыва своей апелляции, адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко в ходе одного из заседаний заявила прямо – спектакль Пукача ей надоел, и предложила "оборотню в погонах" перестать валять дурака, и наконец-то начать говорить серьезно об истинных мотивах совершенного им преступления.

Но самое удивительное то, что эти заявления Пукача поддерживает потерпевший Подольский, а также два его представителя – народный депутат Виталий Куприй, а также Александр Ельяшкевич. Напомним – это тот самый Алексей Подольский, которого согласно материалам дела Пукач вывозил в лес и душил ремнем. Виталий Куприй – нардеп-мажоритарщик из Днепропетровской области, который входит в так называемую "группу Игоря Коломойского" в Верховной Раде. Александр Ельяшкевич, который в 90-е годы успел поработать депутатом ВР, был видным членом партии Павла Лазаренко "Громада".

Александр

Читайте также

Годовщина исчезновения Гонгадзе: журналиста так и не похоронили, а Пукач обжаловал приговор

Фотограф: В.Милосердов Исполнителями судом признаны экс-начальник "наружки" МВД генерал Алексей Пукач и его подчиненные — Николай Протасов (ныне покойный), Валерий Костенко (уже на свободе) и Алексан

Адвокат по делу Пукача: Литвин предлагал Кучме решить вопрос с Гонгадзе через Кравченко

В Апелляционном суде Киева во время рассмотрения дела бывшего генерала милиции Алексея Пукача, адвокат потерпевшей стороны Александр Ельяшкевич зачитал протокол очной ставки Пукача с Литвином от 6 июл

Суд продолжает рассмотрение жалобы защиты в деле об убийстве Гонгадзе (прямая трансляция)

Апелляционный суд Киева рассмотрит жалобу на приговор бывшему начальнику департамента разведки и наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство журна

Розгляд апеляції у справі Гонгадзе вкотре перенесли через хворобу адвоката Олексія Пукача

Розгляд апеляції у справі Гонгадзе вкотре перенесли через хворобу адвоката Олексія Пукача. Це вже третя вимушена пауза через хворобу захисника. Захисник Олексія Пукача Григорій Демиденко захворів в

Пукач заявив, що обмовив себе у справі Гонгадзе під тиском слідства

Пукач заявив, що обмовив себе у справі Гонгадзе під тиском слідства. Суркіс, Тимошенко, Марчук, Ющенко. Ці гучні прізвища лунали сьогодні в Апеляційному суді Києва. Під час розгляду скарги на вирок

ГПУ выяснит, было ли вмешательство в автоматизированную систему распределения дел в Апелляционном суде Киева перед рассмотрением жалобы на приговор Пукачу

Судья Апелляционного суда Киева Степан Гладий обратился к представителям Генеральной прокуратуры с поручением узнать, было ли вмешательство в автоматизированную систему распределения дел в этом суде п