пятница, 19 апреля 2024

ЕБРР готов выделить Украине миллиард долларов под реформы

ЕБРР готов выделить Украине миллиард долларов под реформы. Фото: minfin.com.ua

Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать в 2015 году около 1 млрд долларов в украинскую экономику, в том числе, в газовый сектор, при условии реализации властями реформ.

Об этом сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти в Киеве в четверг, передает Рейтер.

ЕБРР инвестировал рекордные 1,2 миллиарда долларов в украинские проекты в 2014 году, но в этом году предоставил только 100 миллионов долларов, стремясь убедиться в прогрессе реформ.

"Хорошие законы становятся действительно хорошими, если они исполняются и реализуются", – сказал президент ЕБРР.

"Мы нацелены на (инвестирование) примерно 1 миллиарда долларов... но это полностью зависит от реализации реформ, поэтому может быть и меньше", – сказал президент.

По его словам, кредиты и инвестиции банка могут пойти в сектора, требующие особого внимания: энергетический, банковский и судебный.

ЕБРР вместе с другими международными финансовыми организациями встретится с представителями украинского министерства энергетики, чтобы обсудить кредитование поставок газа.

"Дискуссии на следующей неделе будут иметь решающее значение. Мы также должны выработать связанные с этим реформы", – сказал Чакрабарти.

По его словам, если Украина выполнит необходимые задания, основная часть запланированного 1 миллиарда долларов пойдет в энергетический сектор.

Реформируя банковский сектор Украина за последние 18 месяцев закрыла более 50 банков, сократив общее число учреждений до 114.

Чакрабарти сказал, что для Украины это "до сих пор слишком много банков, некоторые из которых, на наш взгляд, являются личными копилками олигархов".

По мнению президента ЕБРР, для украинской экономики достаточно не более 50 банков.

Читайте также

ЕБРР выделит Украине более миллиона долларов на создание офиса реформ

ЕБРР выделит Украине более миллиона долларов на создание офиса реформ. Фото: minfin.com.ua Европейский банке реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет Украине 1,08 миллионов долларов на создание прое

ЕБРР готов помочь Украине с приватизацией и поставками газа из ЕС

ЕБРР готов помочь Украине с приватизацией и поставками газа из ЕС. Фото: minfin.com.uaЕвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов рассмотреть предложения Украины о помощи в проведении прива

В ЕБРР заявили, что Украине на реформы осталось максимум несколько месяцев

Украине на реформы осталось максимум несколько месяцев - ЕБРР. Фото: minfin.com.ua Об этом заявил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж, пишет "Голос Америки".

ЕБРР дал неутешительный прогноз ВВП Украины

ЕБРР ухудшил экономический прогноз вслед за МВФЕвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз по снижению ВВП Украины. Об этом заявил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер."Недавно м

ЕБРР учредил фонд поддержки реформ в Украине

Средства нового фонда будут направлены на борьбу с коррупцией, развитие банковского сектора, обеспечение энергетической безопасности Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) учредил фонд,