пятница, 19 апреля 2024

Кличко возразил Яценюку в вопросе "бабушек у переходов"

Виталий Кличко. Фото: facebook.com/UDAR.ua

Городской глава Киева Виталий Кличко подчеркнул необходимость координации действий правоохранителей и городской власти в наведении порядка и соблюдении законности в Киеве.

Об этом он заявил во время встречи с главой департамента патрульной полиции Киева Александром Фацевичем и руководителем столичного главка милиции Анатолием Терещуком, сообщает сайт Кличко.

"Когда торговцы и люди, которых они привлекают, оказывают сопротивление во время демонтажа МАФов, грозят коммунальщикам, перекрывают дороги - то это – нарушение закона и правоохранительные органы не могут стоять в стороне и наблюдать за этим", – подчеркнул Кличко.

Мэр Киева удивился заявлению премьер-министра Арсения Яценюка относительно того, что борьбой со стихийной торговлей должна заниматься не новая полиция Киева, а городская власть.

"И мне странно слышать заявления премьер-министра, что, мол, пусть стихийной торговлей занимаются мэр и благоустройство. Здесь речь идет об обеспечении общественного порядка и безопасности киевлян. Ибо борьба с незаконной торговлей сегодня – это и борьба с криминалом. – Когда жгут эвакуаторы, привозят титушек, чтобы блокировали демонтаж МАФов, открыто угрожают коммунальщикам. То к чему тогда призывает премьер? Чтобы мэр и коммунальщики сражались с бандитами? Или чтобы на улицах столицы оставалась стихийная и незаконная торговля, которая мешает киевлянам и не платит налогов в бюджет?", – подчеркнул Виталий Кличко.

Он обратился к Александру Фацевичу и Анатолию Терещуку с тем, чтобы совместными и эффективными действиями наводить порядок и обеспечивать общественный порядок и безопасность киевлян на улицах столицы.

Также мэр отметил проблему мобильных кофеен, которые располагаются где угодно, и деятельность большинства которых тоже вне закона.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что новая полиция не должна привлекаться к борьбе с несанкционированной торговлей. Премьер заявил, что патрульная полиция должна заниматься защитой и безопасностью граждан, а борьбой с торговлей – мэр города и учреждения по вопросам благоустройства.

Читайте также:
Фацевич признал наличие проблемы во взаимодействии с работниками районных управлений столичной милиции
После конфликта полиции и милиции полетели "головы"
Противникам новых киевских полицейских напомнили, как выглядели колоритные "гаишники"
Яценюк попросил полицейских не гонять бабушек у переходов
Украинцы стали резко доверять новой полиции – Порошенко

Читайте также

Фацевич признал наличие проблемы во взаимодействии с работниками районных управлений столичной милиции

Фото: censor.net.uaС начала работы патрульной полиции в Киеве на 15% сократилось количество краж, на 41% – угонов транспортных средств, и на 30% – оборот наркотиков.Как передает корреспондент УНИАН, о

Яценюк попросил полицейских не гонять бабушек у переходов

Патрульная полиция не должна заниматься борьбой со стихийной торговлей, уверен Яценюк. Фото: AFPПатрульная служба не должна бороться со стихийной торговлей. Об этом сегодня сказал премьер-министр Укра

Национальная полиция должна быть деполитизирована – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Петр Порошенко сообщил, что в принятом Верховной Радой законе о полиции есть пункты, которые его не устраивают."Есть вещи, которые меня не устраивают, и я их изложу

Яценюк рассказал, в каких городах, кроме Киева, появится новая полиция

Фото: AP Новую патрульную службу обещают всем.Премьер считает, что новые полицейские продемонстрируют новую культуру общения с гражданами страны. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что