пятница, 26 апреля 2024

Ушли купаться и не вернулись: в Запорожской области утонули 30 человек

В Запорожской области утонули 30 человек. Фото: kuzbass-today.ru

В Запорожской области продолжается оздоровительный сезон. Всего за полтора месяца в области утонули 30 человек. Каждый день спасатели вытаскивают из воды тонущего и каждые два дня водолазы достают со дна тела утопленников.

Пропавшего ребенка нашли мертвым

На прошлой неделе в Бердянске болеющий ДЦП 15-летний подросток сбежал из дома. Как сообщают местные СМИ, родители запрещали молодому человеку ходить на пляж, прятали от него вещи. Несколько дней назад мальчика нашли мертвым на берегу Азовского моря. Он пошел купаться и утонул. Всего с начала лета в Запорожской области утонули 30 человек, 6 из них – дети.

Так, 15 июня в Вольнянске утонул шестилетний мальчик и его девятилетняя сестра. Купались они под присмотром своей 12-летней сестры, которая не смогла помочь утопающим детям.

Как рассказали в пресс-службе ГСЧС, этим летом купальный сезон начался позже и прерывался из-за сильных дождей, иначе бы количество утопленников могло быть значительно больше. Регион омывается Азовским морем, здесь находятся 63 реки и 1235 прудов, 28 водохранилищ, лиманы и соленные озера.

Как говорят спасатели, чаще всего запорожцы тонут на Азовском побережье. Так, в прошлом году на море утонул 21 человек. В реке Днепр – всего 17. "Самое большое количество погибших зарегистрировано в Акимовском районе (12 человек из них 2 детей), в Запорожье утонули 11 человек", – сообщают в ведомстве.

Утопленников стало меньше

По информации ГСЧС, количество утопленников в Запорожской области снижается с каждым годом. Если в 2007-м году летом утонули 123 человека, то в 2014-м году на воде погибли всего 75 человек. Как надеются спасатели, в этом году количество утопленников будет еще меньше.

В этом году спасателям удалось спасти 119 человек, 15 из них – дети. Все они тонули на оборудованных пляжах, где находится спасательный пост. Те, кто выбирают для отдыха "дикие" пляжи, придется рассчитывать только на свои силы.

Основная причина гибели на воде – нарушение правил безопасности. Как показывает статистика, большинство погибших полезли купаться пьяными.

"Запорожцы тонут из-за неумения плавать, усталости при длительных заплывах, травмах, нарушений сердечной деятельности при подводном плавании на глубинах более двух метров", – сообщают в ведомстве.

Нельзя купаться в карьерах и отдыхать на "диких" пляжах

Спасатели советуют отказаться от купания в затопленных карьерах. "Отдыхайте в местах, специально оборудованные для купания, где поблизости спасательные посты и проверенное дно водоема", – говорят в ГСЧС.

Также лучше отказаться от игр на воде. Нельзя оставлять на воде без присмотра детей.

"Большинство трагических случаев происходит из-за элементарного несоблюдения правил безопасного поведения. В связи с этим спасатели обращаются к каждому гражданину с просьбой ответственно относиться к собственной жизни и здоровью", – напоминают спасатели.

Напомним, несколько дней назад в Днепропетровской области со дна залива достали тело молодого человека.

Читайте также:
В Харькове утонул 12-летний мальчик, пока его брат отдыхал с девушкой в кафе
Отдыхающие нашли два тела на берегу моря в Запорожской области
Смерть на воде: в Днепропетровске со дна достали труп девушки

Читайте также

Смертельный отдых: в Запорожской области ушли купаться и не вернулись 20 человек

В Запорожской области утонули 20 человек. Фото: mindraw.web.ruВ Запорожской области с начала текущего года утонули 20 человек. С потеплением запорожцы все больше времени проводят на пляжах, отправляют

Смерть на воде: в Днепропетровской области со дна залива достали тело молодого человека

Утонул парень. Фото: kyrtag.kgВ Днепродзержинске спасатели достали со дна затоки тело молодого человека. 26-летний местный житель ушел купаться и больше не вернулась. За время купального сезона в Днеп

В Запорожской области на морском побережье нашли труп молодого человека

В Запорожской области утонул 22-летний молодой человек. Фото: mindraw.web.ruВ пгт Кирилловка (Запорожская область) на берегу моря обнаружили труп молодого человека. По всей вероятности, он утонул, куп

В Запорожской области за последние дни утонули пять человек

Утонули пять человек. Фото: "Усинск.онлайн"В Запорожской области за прошедшие несколько дней утонули пять человек. 3 человека погибли на Азовском побережье, также трагические случаи произошли в Запоро

Запорожцы гибнут на воде: отдыхающие нашли труп пенсионерки, а спасатели – тело мужчины

В Запорожской области утонули еще два человека. Фото: i.obozrevatel.ua В Запорожской области на выходных обнаружили два погибших на воде человека. В областном центре возле моста Преображенского выло

Смерть на воде: в Днепропетровске со дна достали труп девушки

Утонула девушка. Фото: kyrtag.kgВ Днепропетровской области за время купального сезона утонули девять человек. Так, вчера спасатели обнаружили на дне Фрунзенского канала труп девушки.Как сообщают в пре