среда, 24 апреля 2024

Смертельный отдых: в Запорожской области ушли купаться и не вернулись 20 человек

В Запорожской области утонули 20 человек. Фото: mindraw.web.ru

В Запорожской области с начала текущего года утонули 20 человек. С потеплением запорожцы все больше времени проводят на пляжах, отправляются на отдых к Азовскому побережью. Некоторые отдыхающие, отправившись купаться, из воды не возвращаются.

В воде погибли 4 ребенка

По данным ГСЧС, в этом году в Запорожской области на воде погибли 20 человек. Среди них четыре ребенка. "Только с начала текущего года на водных объектах области погибло 20 человек, 4 из которых – дети. К счастью, спасти от водной стихии удалось 66 граждан, из которых 14 – дети", – сообщают в ведомстве.

Двое детей – братик и сестра возрастом шесть и девять лет, утонули в Запорожской области 15 июня. "Детей возрастом 6 и 9 лет достали из воды уже мертвыми. Сотрудников ГСЧС на место происшествия не вызывали", – говорит спикер ГСЧС Юлия Барышева.

Несколько дней да этого, 13 июня, 12-летняя девочка со своим братом пошла купаться на Каховское водохранилище и утонула. Брата погибшей удалось спасти. Еще одно происшествия, по данным милиции, произошло 14 июня, в селе Садовое. В ставке утонул 14-летний мальчик.

К слову, за аналогичный период прошлого года вода унесла жизни 27 человек, а спасены 84 человека, из которых 16 – дети.

Чаще всего запорожцы тонут на Азовском побережье

Как говорят спасатели, чаще всего запорожцы тонут на Азовском побережье. Так, в прошлом году на море утонул 21 человек. В реке Днепр – всего 17. "Самое большое количество погибших зарегистрировано в Акимовском районе (12 человек из них 2 детей), в Запорожье утонули 11 человек", – сообщают в ведомстве.

Жители области тонут из-за травм, полученных на воде и усталости. Основная причина смерти на воде – алкоголь. Почти половина всех утопленников плавали пьяными.

"Среди причин, приводящих к утоплению, необходимо назвать неумение плавать, усталость при длительных заплывах, болезненное состояние, травмы при прыжках в воду (особенно в незнакомых местах), нарушение сердечной деятельности при подводном плавании на глубинах более 2 м", – сообщают в ГСЧС.

Нельзя купаться в незнакомых местах

"Избегайте купания в затопленных карьерах, искусственных каналах, озерах, используемых в промышленных целях, пожарных водоемах и тому подобное, – советуют в ГСЧС. – Отдыхайте в местах, специально оборудованные для купания".

Купаться нужно в проверенных и оборудованных местах. На пляжах должны дежурить спасатели, а дно должны проверить водолазы. Также спасатели советуют отказаться от игр на воде.

Читайте также

Ушли купаться и не вернулись: в Запорожской области утонули 30 человек

В Запорожской области утонули 30 человек. Фото: kuzbass-today.ruВ Запорожской области продолжается оздоровительный сезон. Всего за полтора месяца в области утонули 30 человек. Каждый день спасатели вы

В Запорожской области на морском побережье нашли труп молодого человека

В Запорожской области утонул 22-летний молодой человек. Фото: mindraw.web.ruВ пгт Кирилловка (Запорожская область) на берегу моря обнаружили труп молодого человека. По всей вероятности, он утонул, куп

В Запорожской области за последние дни утонули пять человек

Утонули пять человек. Фото: "Усинск.онлайн"В Запорожской области за прошедшие несколько дней утонули пять человек. 3 человека погибли на Азовском побережье, также трагические случаи произошли в Запоро

Смерть на воде: в Днепропетровске со дна достали труп девушки

Утонула девушка. Фото: kyrtag.kgВ Днепропетровской области за время купального сезона утонули девять человек. Так, вчера спасатели обнаружили на дне Фрунзенского канала труп девушки.Как сообщают в пре

Смерть на воде: в Днепропетровской области со дна залива достали тело молодого человека

Утонул парень. Фото: kyrtag.kgВ Днепродзержинске спасатели достали со дна затоки тело молодого человека. 26-летний местный житель ушел купаться и больше не вернулась. За время купального сезона в Днеп