пятница, 29 марта 2024

В СБ ООН внесен проект резолюции о создании международного трибунала по крушению "Боинга", Россия насторожилась

Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании международного трибунала по крушению "Боинга". Фото: AFP

Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы рейса MH17 в Донецкой области в июле 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря постоянного представительства РФ при ООН Алексея Зайцева.

По его словам, позиция РФ по этому предложению известна, она не изменилась.

Ранее с инициативой создания трибунала выступили Австралия, Бельгия, Нидерланды, Малайзия и Украина. РФ не поддерживает это предложение.

Малазийская делегация распространила в СБ ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал, чтобы гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера Malaysia Airlines.

Напомним. 17 июля 2014 года в Донецкой области разбился самолет "Боинг-777" компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Подавляющее большинство из них – 194 пассажира – были гражданами Нидерландов, 38 – гражданами Австралии.

Самолет упал в зоне, контролируемой боевиками.

Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз. Украина делегировала расследование катастрофы самолета Нидерландам.

9 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности ООН с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом над Донецкой областью самолете.

10 июля представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что считает бесперспективным проект резолюции Совета безопасности ООН о создании трибунала.

Читайте также

Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании трибунала по крушению MH17

Самолет упал в зоне, контролируемой боевиками, фото AFP"Проект внесен сегодня. Дата рассмотрения пока не определена", – сказал пресс-секретарь постоянного представительства РФ при организации Алексей

Малайзия в ООН распространила проект резолюции о создании трибунала по делу о крушении "Боинга" над Донбассом

После страшной катастрофе на Донбассе прошел год. Фото: AFPДелегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный т

ООН может рассмотреть вопрос о создании трибунала по МН17 21 июля - СМИ

Голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции о создании трибунала для уголовного преследования ответственных за катастрофу Boeing компании "Малайзийские авиалинии" в Украине намечено на 21 июля.

РФ внесла в СБ ООН свой проект резолюции по расследованию крушения "Боинга"

Фото: AFPРоссия внесла в СБ ООН свой вариант проекта резолюции по расследованию катастрофы самолета Boeing в Украине в 2014 году, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин."Мы находим

В ООН отложили голосование по резолюции о создании трибунала по "Боингу"

В ООН отложили голосование по резолюции о создании трибунала по «Боингу», фото AFPСовет Безопасности ООН отложил голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по расследованию д

Совбез ООН в 22.00 начнет рассматривать резолюцию о создании трибунала по "Боингу"

Совет безопасности Организации Объединенных Наций в 22.00 по киевскому времени начнет рассмотрение проекта резолюции о создании трибунала по расследованию катастрофы "Боинга-777" на Донбассе в июле пр