пятница, 26 апреля 2024

ООН может рассмотреть вопрос о создании трибунала по МН17 21 июля - СМИ

Голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции о создании трибунала для уголовного преследования ответственных за катастрофу Boeing компании "Малайзийские авиалинии" в Украине намечено на 21 июля.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире ООН.

"Авторы резолюции закончили работу над проектом резолюции, и она приняла окончательный вид. Голосование предварительно намечено на 21 июля", - сказал собеседник агентства.

Читайте такжеРоссия выступила против учреждения международного трибунала по катастрофе МН17

Согласно сообщению, дипломат одной из западных стран - членов СБ в разговоре с корр. ТАСС выразил мнение, что резолюцию необходимо принять до того, как будут названы ответственные за инцидент. "Таким образом, создание трибунала не будет увязано с каким-либо стремлением наказать одну из сторон конфликта", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, согласно докладу нидерландских экспертов, малазийский лайнер в прошлом году над Донбассом сбили пророссийские боевики с помощью ракеты земля-воздух.

Напомним, ранее Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы рейса MH17 в Донецкой области в июле 2014 года.

Справка УНИАН. 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью пророссийские террористы сбили самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира - были гражданами Нидерландов, 38 - гражданами Австралии.

Самолет упал в зоне, контролируемой боевиками.

Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз. Украина делегировала расследования катастрофы самолета Нидерландам.

9 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности ООН с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом над Донецкой областью самолете.

10 июля представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что считает бесперспективным проект резолюции Совета безопасности ООН о создании трибунала.

Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились в Совет безопасности Организации Объединенных Наций с просьбой о создании международного трибунала.

Читайте также

В СБ ООН внесен проект резолюции о создании международного трибунала по крушению "Боинга", Россия насторожилась

Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании международного трибунала по крушению "Боинга". Фото: AFPМалайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибуна

Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании трибунала по крушению MH17

Самолет упал в зоне, контролируемой боевиками, фото AFP"Проект внесен сегодня. Дата рассмотрения пока не определена", – сказал пресс-секретарь постоянного представительства РФ при организации Алексей

Малайзия в ООН распространила проект резолюции о создании трибунала по делу о крушении "Боинга" над Донбассом

После страшной катастрофе на Донбассе прошел год. Фото: AFPДелегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный т

В ООН отложили голосование по резолюции о создании трибунала по "Боингу"

В ООН отложили голосование по резолюции о создании трибунала по «Боингу», фото AFPСовет Безопасности ООН отложил голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по расследованию д

Совбез ООН в 22.00 начнет рассматривать резолюцию о создании трибунала по "Боингу"

Совет безопасности Организации Объединенных Наций в 22.00 по киевскому времени начнет рассмотрение проекта резолюции о создании трибунала по расследованию катастрофы "Боинга-777" на Донбассе в июле пр

МИД РФ раскритиковал идею резолюции СБ ООН о создании трибунала по делу о крушении Boeing на Донбассе

Идея резолюции о создании международного трибунала для процесса по делу о крушении Boeing на Донбассе вызвала осуждение российской стороны. В МИД РФ предложили сначала дождаться завершения расследова