вторник, 01 июля 2025

ЕС не может противостоять России

Вот это разворот! Сначала Европейский союз ужесточает санкции против России,

чтобы вынудить Москву пойти на попятную в конфликте вокруг Восточной Украины. А чуть позже Киев и Брюссель откладывают создание зоны свободной торговли, которая должна была стать фундаментом для соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Политики хотят выиграть время для того, чтобы учесть поправки к документу, предложенные Россией. Сначала ЕС заносит над Москвой кнут, затем щедро осыпает пряниками.

О принятии решения стало известно после встречи в Брюсселе, в которой участвовали комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт и министры из России и Украины. Беседа выдалась короткой, но результат говорит сам за себя: до конца 2015 года Киев и Брюссель откладывают окончательную реализацию соглашения об ассоциации. Это предотвратит таможенную войну с Россией. К тому же есть надежда, что решение поможет мирному разрешения конфликта в Донбассе.

Нужно отметить отдельно, что если вас интересуют новости, то вам нужно посетить сайт — http://privet24.com/.

Кремль против европейской Украины

Но 15 месяцев — очень большой срок. Москва требует внести в соглашение об ассоциации более 2 тысяч поправок. Пока спорные моменты будут улажены, ситуация на востоке Украины может превратиться в замороженный конфликт, и регион для Киева может быть потерян. Сепаратисты, действующие при поддержке России, хотят отделения и используют действующее перемирие в первую очередь для того, чтобы укрепить свои позиции.

Кремль с самого начала торпедировал сближение Украины и ЕС. Он рассматривал соседнюю страну не как суверенное государство, а как российскую зону влияния. Москва уже давно предложила свою альтернативу ЕС: Евразийский и Таможенный союзы с участием бывших советских республик. В этот концепт ориентированная на Европу Украина не вписывается.

Соглашению об ассоциации грозит размывание

С чего вдруг Россия должна проявлять серьезный интерес к диалогу с Брюсселем и Киевом? ЕС и Украина годами вели переговоры. И все это время Кремль их только блокировал: сначала политическими угрозами, затем экономическими санкциями и, наконец, военным вмешательством.

Если в соглашении об ассоциации будут учтены все российские поправки, то от него, пожалуй, немногое останется. Адаптация Украины к европейским нормам должна была стать стимулом для экономических реформ, в которых остро нуждается страна. Но этот стимул теряется, если откладывать процесс в долгий ящик.

Большое разочарование для украинцев

Прошлой зимой сотни тысяч украинцев вышли на улицы, чтобы поддержать европейскую перспективу для их страны, а также запланированное соглашение об ассоциации. То, что Киев и Брюссель под давлением России откладывают вступление в силу существенной части этого соглашения, должно разочаровать многих украинцев. Их настроения, и без того взбудораженные войной на востоке страны, могут вызвать новую протестную волну. И она вполне может быть направлена не только против России, но и против Европы.

16 сентября Европарламент и украинский парламент хотят ратифицировать соглашение об ассоциации, существенная часть которого заморожена. Европа прогнулась под давлением Москвы. Европейская Украина, очевидно, возможна только с согласия России.

Источник: http://korrespondent.net/world/worldabus/3418400-kyev-y-bruissel-prohnulys-pod-davlenyem-rossyy-nemetskaia-volna

Читайте также

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС осталось ратифицировать лишь двум странам

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в ближайшее время заработает в полном объеме.Как передает корреспондент УНИАН, об этом президе

Томбинский надеется на ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС до конца года

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский надеется, что Греция и Кипр ратифицируют соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС до конца этого года.Об этом он сказал журналистам во вто

Соглашение об ассоциации не должно быть последним шагом в отношениях Украины и Евросоюза - Сикорский

Член парламента Польши, бывший спикер Сейма и экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отмечает, что Соглашение об ассоциации не должно быть последним шагом в развитии отношений Украины и

Чалый рассказал, когда завершится ратификация странами Европы Соглашения об ассоциации Украины и ЕС

Валерий Чалый, фото AFP Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый считает возможным завершение до 2016 года ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским С

Парламент Чехии планирует 19 мая ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Парламент Чехи планирует 19 мая ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Фото: grani.kiev.uaМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин информирует о том, что парламент Чехии 19 мая плани

В Нидерландах собирают подписи против ассоциации Украины с ЕС

Фото: Корреспондент.net В Нидерландах требуют референдума по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕСАктивисты должны собрать 10 тысяч подписей до 6 августа.В Нидерландах группа актив