среда, 24 апреля 2024

Итервью с консультантом Островерхим: "О дорогах в Украине остается только молится"

Украинцев ждет сложная весна на дорогах. Фото: autoportal.ua

Состояние украинских дорог уже давно перестало быть критичным и переросло в катастрофичное. Как отмечают эксперты, стране необходима реформа системы управления дорогами общего пользования.

Поиском решения проблемы занимается новая команда Министерства инфраструктуры, которая уже несколько месяцев работает над реформами, в числе которых законопроект о Государственном дорожном фонде. Эта, а также другие инициативы, как отмечают в министерстве, позволят впервые за более чем двадцать лет независимости кардинально изменить подход к управлению состоянием дорог, упразднить механизмы, показавшие себя неэффективными и ввести конкурентную борьбу, а также независимый контроль за качеством строительных работ.

Преподаватель Национального транспортного университета, специалист с многолетним опытом работы в дорожной сфере, один из волонтеров и консультант министерства Олег Островерхий в интервью Сегодня.ua рассказал о том, как, на его взгляд, продвигается работа в направлении реформирования дорожной отрасли и чего ждать украинцам от дорог в будущем.

Что должно стать первым существенным шагом на пути к реформе в дорожной отрасли?

Фундаментом реформ должен стать "Закон о Государственном дорожном фонде", который предполагает создание целевого специального счета госбюджета (фонда), куда будут поступать средства от акциза на топливо, которые нельзя будет использовать никаким другим образом кроме как на дороги. То есть это закрепит акцизный сбор только за теми тратами, для которых он изначально предназначался и этими поступлениями нельзя будет закрывать другие "дыры" в бюджете, как это происходило раньше, когда деньги пускали на соцвыплаты и тд.

Что это за сумма и на что ее хватит?

По различным данным из открытых источников это от 25 до 45 млрд грн ежегодно. Такие различия в подсчетах из-за теневого сектора и нелегальной продажи топлива. Суммы хватит на старт реформ, восстановление рынка ремонтно-строительных компаний и непосредственное выполнение работ на дорогах. Кроме того, если правительство сможет начать реформы и экономика пойдет вверх, то это увеличит и транспортные потоки, а значит, увеличится акцизный сбор и общая сумма для ремонта дорог. По оценкам "Укравтодора" и моим лично, годовая потребность в таких средствах составляет 60-80 млрд грн.

О каком рынке ремонтно-строительных компаний идет речь?

Кроме создания финансовой и организационной основ, для реформирования дорожной отрасли необходим еще и рынок, способный выполнять все возможные работы и услуги в этой сфере. То есть частные и государственные компании, которые будут выполнять заказы от государства на разработку проектов, технадзор и лабораторные испытания, ремонт, строительство и содержание дорог.

За последние 20 лет часть этого рынка сформировалась. Есть частные компании, способные выполнять подрядные ремонтно-строительные работы в тех или иных объемах. Есть проектные учреждения государственной и частной формы собственности. Работы по содержанию дорог преимущественно выполняются государственными подрядными компаниями – облавтодорами.

Отсутствуют компании или субъекты предпринимательской деятельности, которые бы могли предоставить услуги по контролю качества работ и материалов. В связи с кризисом и задолженностью государства за выполненные ранее подрядные работы состояние этого рынка в целом весьма плачевное и требует восстановления и увеличения.

Также сейчас возникает и другая проблема –

Читайте также

Будущее украинских дорог: десятки миллиардов на ремонт и строительство, но без "Укравтодора" (фото,видео)

Украинские дороги продолжают разрушаться из-за коррупции. Фото: соцсетиСостояние дорог в Украине остается плачевным. Корреспонденты Сегодня.ua обратились за комментариями к профильным специалистами, к

Выделенных на содержание дорог средств не хватает даже на ямочный ремонт – Пивоварский

Денег на ремонт дорог в Украине нет. Фото: СегодняКардинального изменения ситуации в автодорожной отрасли в Украине в текущем году не произойдет, поскольку Госагентство автомобильных дорог Украины ощу

За качеством ремонта дорог в Украине будут следить международные эксперты, за брак накажут – Мининфраструктуры

В гостях программы "События" министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Скрин-шот: "События"Из 20 миллиардов гривен, предусмотренные на украинские дороги, реально на поддержку эксплуатации автопутей е

Путин направил чиновников на борьбу с "черными дырами", в которых исчезают деньги на строительство дорог

Президент России Владимир Путин после открытия моста через реку Обь в Новосибирске собрал 8 октября совещание государственного совета, которое посвятил строительству дорог. По словам президента, выде

"Укравтодору" катастрофически не хватает денег на ремонт дорог

Денег на ремонт дорог в Украине нет. Фото: Сегодня"Укравтодор" завершил сезон ремонтно-строительных работ 2014 года. С начала 2014 года дорожные предприятия провели средний ремонт 62 км автомобильных