четверг, 10 июля 2025

Забужко раскритиковала Гайдар: "Девочка Маша прибыла "на готовое"

Оксана Забужко. Фото: facebook.com

Писательница Оксана Забужко раскритиковала назначения иностранцев на государственные должности в Украине и назвала такой процесс "Большой Исход русских политэлит из своего "Титаника".

"Новоодеситка" Маша, так громко, по точной формуле, рожденной сетями, "провалила собеседование с украинским народом" и получила после этого украинский паспорт – это только первая ласточка, выпущенная на нас из российского "медвежьего леса". Будут другие, и Машы, и медведи, – и гораздо лучше подготовленые", – написала она в тексте для "Радио Свободы".

Писательница вспомнила фразу заместительницы главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили Марии Гайдар "Россия – это нашее общее будущее, которое у нас у всех будет" и считает, что россияне приехали в Украину "перезагружать" Россию, что может иметь негативные последствия.

"По крайней мере Михаил Саакашвили должен понимать, что брать на работу "соцработницу" из страны, которая занимает первое место в мире по статистике детских самоубийств (sic!), – это ничем не лучше, чем предлагать возглавить конституционную реформу выходцам из политэлиты КНДР", – написала Забужко.

Писательница отмечает, что Маша прибыла "на готовое", а "люди, которые "высватали Мише Машу", даже не позаботились обеспечить ее хоть сколько-нибудь убедительной, для одесского вице-кресла, "легендой" и научить, что ей следует, а чего не следует говорить в Украине на публику".

Напомним, Марию Гайдар пригласил на работу Михеил Саакашвили. 4 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении Гайдар украинского гражданства и вручил ей новый паспорт.

Читайте также

В Общественной палате Марии Гайдар посоветовали сдать российский паспорт

Мария ГайдарЧлен Общественной палаты России Георгий Федоров считает, что дочь российского реформатора Мария Гайдар после получения украинского паспорта должна отказаться от российского гражданства, пе

Заместитель Саакашвили Гайдар рассказала о своем прошлом в России

Мария Гайдар. Фото: facebook.comРоссийская оппозиционерка Мария Гайдар рассказала о своих успешных реформах в российском городе Кирове. Политик считает, что такой опыт поможет в ее работе в Одессе."Ре

Луценко: Саакашвили взял Гайдар как представителя России

Фото: соцсети Российский оппозиционер Мария Гайдар стала помощником СаакашвилиПо словам Луценко, Саакашвили рассматривает Марию Гайдар как российского демократа.Глава фракция Блок Петра Порошенко Юрий

Гайдар заявляет, что отказалась от российского гражданства

Кандидат в заместители главы Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар заявляет, что отказалась от российского гражданства.Как передает корреспондент УНИАН, об этом Гайдар заявила в эфире "Первого гор

В Совете Федерации попросили проверить на экстремизм слова Марии Гайдар после получения ею украинского гражданства

Российские госслужащие продолжают высказывать свое возмущение поведением оппозиционерки Марии Гайдар, назначенной вице-губернатором Одесской области с испытательным сроком. Накануне она получила граж