четверг, 18 апреля 2024

Итоги 16 августа: Новые обстрелы на Донбассе, крушение самолета в Индонезии

Фото: Reuters Последствия обстрелов Донецка
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Иран передал МАГАТЭ информацию о своей ядерной программе

Тегеран передал в МАГАТЭ документальную информацию, касающуюся своей ядерной деятельности.

"Иран… предоставил МАГАТЭ разъяснения в письменной форме и документы, как предусматривает "дорожная карта", чтобы разобраться в важных вопросах иранской ядерной программы (ИЯП)", – говорится в распространенном МАГАТЭ заявлении.

Это является частью проверочных мероприятий, которые должны подтвердить отсутствие военной составляющей ИЯП.

В Румынии попал в аварию автобус с украинцами

В Румынии возле города Урзичень в результате дорожно-транспортного происшествия с участием микроавтобуса Opel с украинскими номерами погибла гражданка Украины, еще два украинца пострадали.

Раненые граждане Украины находятся в больнице города Бухарест. Им предоставлено необходимое медицинское содействие.  

Адвокат Савченко показал видеодоказательство ее невиновности

Один из защитников украинской летчицы Надежды Савченко обнародовал видеодоказательство ее невиновности. Адвокат Марк Фейгин написал об этом в Twitter, прикрепив видеозапись.

В ролике рассказывается, что случилось 17 июня прошлого года под поселком Счастье, какие функции выполняла Савченко и почему попала в плен, как и по чьей вине погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В Индонезии разбился самолет с 54 пассажирами

Индонезийский самолет ATR 72, следовавший из города Сентаи в Оксибил с 54 пассажирами на борту, пропал с радаров в районе индонезийской провинции Папуа. Позже обломки пропавшего лайнера были  найдены в провинции.

На борту находились 49 пассажиров, в том числе пятеро детей, а также пять членов экипажа.

Донецк попал под ночной обстрел

Обстрелы на Донецком направлении 16 августа не утихали, стороны традиционно обвиняли друг друга. Очевидцы выложили в интернет видеозаписи боевых действий в Донецке ночью на 16 августа.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал ситуацию в зоне АТО "взрывоопасной" и призвал скорее провести встречу между участниками конфликта.

16 августа в ДНР предложили ОБСЕ три шага по снижению напряженности на Донбассе. Сепаратисты ДНР также заявили, что находятся в полной боевой готовности, ожидая возобновления полноценны военных действий.

Тем временем в ЛНР заявили, что планируют решать конфликт на Донбассе мирным путем. 

Два поезда лоб в лоб столкнулись в Венгрии

Около 20 человек пострадали при лобовом столкновении двух поездов в 50 километрах к северо-востоку от венгерской столицы – Будапешта. Столкновение произошло утром16 августа. Всего в поездах находились 30-40 пассажиров. Среди пострадавших находится машинист одного из поездов, два человека получили серьёзные ранения.
Окрестности Мариуполя подверглись обстрелу

В Мариуполе вечером 16 августа вновь были слышны залпы тяжелых орудий. Канонада была слышна во всех районах города. На Левобережье на несколько минут отключилась электроэнергия, а в центре Мариуполя на десять минут пропало вещание телеканалов.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области сообщила, что в результате обстрела поселка Сартана под Мариуполем погибли два человека, есть раненые.

Лукашенко с сыном собрали урожай картофеля

Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем собрал на территории своей официальной резиденции Дрозды 70 мешков картофеля.

С участком в 18 соток справились за полтора часа. Весь собранный картофель будет передан в дома престарелых и детские дома.

В Китае заблокировали 50 сайтов за распространение слухов о взрыве в Тяньцзине

Китайский интернет-регулятор усилил ограничительные меры из-за распространения в сети слухов в связи со взрывом в городе Тяньцзин на севере страны.

50 сайтов были обвинены в провоцировании паники, вызванной тем, что они публиковали неподтвержденные сведения или позволяли своим посетителям распространять безосновательные слухи.

Ведомство отключило и отозвало лицензии у 18 сайтов, а также заморозило активность еще на 32 ресурсах.

Тем временем власти признали наличие цианида на взорвавшемся складе в Тяньцзине. "Его количество, по предварительным оценкам, составляло несколько сотен тонн", - сообщил Начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ.

Сутки в АТО: обстрелы из "Градов" под Донецком и Мариуполем

По материалам:
Корреспондент.net

Читайте также

Защитник Савченко показал видеодоказательство ее невиновности

Савченко перевели в СИЗО в Ростовской областиВ видео рассказывается, что случилось 17 июня прошлого года под поселком Счастье.Один из защитников украинской летчицы Надежды Савченко обнародовал видеодо

От обстрела поселка Сартана погибли мирные жители, есть раненые – МВД

Фото: 0629.com.ua Поселок Сартана попал под обстрелВоенные обвиняют в обстреле сепаратистов. В результате обстрела поселка Сартана под Мариуполем погибли два человека, есть раненые. Об этом сообщает п

В Мариуполе слышны залпы тяжелого вооружения

Мариуполь обстреливают из тяжелого вооруженияУкраинские военные сообщают, что поселок Лебединское под Мариуполем сепаратисты расстреливают из САУ.В Мариуполе вечером 16 августа вновь были слышны залпы

Савченко попала в плен в 10:30, а журналисты погибли в 12:00 – адвокат

Надежда Савченко. Фото: AFPАдвокат украинской летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко Марк Фейгин выложил полный пакет документов экспертизы видео, что подтверждает ее алиби. Материалы в