суббота, 20 апреля 2024

Парламентский кризис имени Гройсмана

Парламентский кризис имени Гройсмана

29 марта истекает ультиматум, выдвинутый Петром Порошенко Верховной Раде: к этому дню необходимо объявить новый состав кабинета министров. К требованию Порошенко присоединяются и западные партнеры Украины, требующие жестких мер по соблюдению антикризисной программы МВФ и борьбы с коррупцией. Однако, спасет ли Украину от надвигающегося кризиса отставка Яценюка?

Напомним, что после неудачного голосования по отставке правительства Яценюка он имеет иммунитет до осени и уйти может разве что добровольно.

На данный момент в гонке за место премьер-министра остается только один реальный кандидат – Владимир Гройсман, один из ближайших соратников Порошенко. Его ближайший конкурент, Наталья Яресько (ранее одобренная как президентской партией, так и Западом) выбыла: она показалась депутатам излишне связанной с западными правящими и финансовыми кругами, к тому же ее обещания беспрекословного выполнения программы МВФ вызвали резкий протест со стороны Радикальной партии Олега Ляшко. Остальные предполагаемые «кандидаты» (Андрей Садовый, глава «Самопомощи», небезызвестный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и т. п.) даже не рассматривались.

Решит ли назначение Гройсмана парламентский кризис? Вряд ли, и на это есть несколько причин:

1.Назначение нового премьера будет незаконным (ведь, как мы помним, Яценюк неприкосновенен до осени).
2.Гройсман может и не собрать стабильного большинства, не сумев лавировать между вечно мятежной «Батькивщиной» и Радикальной партией, к которым прибавится обиженный отставкой Яценюка «Народный фронт».

Конечно, выходом из кризиса могли бы стать досрочные парламентские выборы, но президент Украины готов рассмотреть этот вариант только как меру на «крайний случай».

Читайте также

Блок Порошенко договаривается об объединении с партией Яценюка

"Блок Порошенко" и "Народный фронт" могут объединитьсяЛуценко рассказал о "вялых" переговорах об объединении президентской и премьерской партий.Президентская партия Блок Петра Порошенко ведет перегово

Назначение Яценюка премьером поддержал экс-регионал Звягильский

За назначение Арсения Яценюка премьер-министром Украины, которого на эту должность предложил президент Петр Порошенко, проголосовал народный депутат от «Оппозиционного блока» Ефим Звягильский В то

Завтра состоится расширенное заседание правительства с участием Порошенко и Гройсмана

Во вторник, 8 сентября, под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка состоится расширенное заседание правительства.В заседании примут участие президент Украины Петр Порошенко и предс