четверг, 25 апреля 2024

Высокие новые тарифы жку– удар по населению или лекарство для экономики?

Вы, конечно, удивитесь, но низких тарифов не существует в природе. Как вид. Их никогда не было - ни при СССР, ни в Украине до 2014 года. Никогда. Всегда тарифы были ниже себестоимости жилищно-коммунальных услуг. Это существенная разница, которая мешает понять процессы и подталкивает к неправильным выводам. Разница между себестоимостью ЖКУ и тарифом погашались за счет бюджета - это началось при СССР и продолжалось до 2014 года.

Последствия

Погашение разницы за счет бюджета приводило к нескольким негативным последствиям.
Первое - огромные затраты для бюджета. Так, в 2014 году на выравнивание из бюджета было потрачено 100 млрд гривен. (В 2015 на субсидии - 43 млрд грн)
Второе - субвенции из госбюджета приходили с задержкой на 3-4 года, коммунальная инфраструктура хронически страдала недофинансированием, а потому находится в ужасном состоянии.
Третье - низкие новые тарифы ЖКУ создают социальное неравенство - богатые люди платят копейки, хотя ЖКУ потребляют гораздо больше. Поэтому бюджетное выравнивание в большей степени погашает их расходы, забирая деньги от больниц, школ, дорог и пр.
Четвертое - приближенные к власти олигархи использовали низкий тариф на тот же газ для своих предприятий, проводя по документам как газ для населения. Это создавало чудовищный перекос в экономике. Нормальная экономика, которая даст людям высокие доходы, невозможна в такой ситуации даже теоретически.
Пятое - Политики, вместо диалога с избирателем о высоких доходах, что требует от них отказаться от сверхприбылей, обещают им низкие тарифы, что дает преимущество для их предприятий - см. п.4.
Шестое - высокие новые тарифы жку заставляют людей требовать от власти увеличения покупательской способности, т.е. эффективной экономики. Низкие тарифы - поддерживать популистов, которые априори неспособны вдохнуть жизнь в экономику.

Сладости или лекарства?

Наша страна и экономика больны, наверное, с этим согласны все, но мы расходимся в методах лечения. Уравнение тарифов с себестоимостью ЖКУ - это лечение. Неприятное, болезненное, но лечение. Уменьшение тарифов - это конфета больному. Вкусный пряник.
Большая часть общества по-прежнему готова… нет, даже требует пряники и леденцы. Они отвергают лекарства, ругают и проклинают Пороха, грозят третьим Майданом, побиением и расстрелами, голосуют за тех, кто круче и ярче это делает.

Проблема в том, что конфеты и пряники не лечат. Ситуация требует химиотерапии и едва ли не операции. Кстати, без наркоза. Поэтому не удивляйтесь своему низкому уровню жизни.
Кстати, заодно поинтересуйтесь делами в Венесуеле - сейчас они начали (только начали!) расхлебывать популизм их Президента, который сделал все, что предлагает Тимошенко и Ляшко. Они этап операции уже пропустили.

Популизм убивает

Так, в Венесуэле население дошло до крайних мер – начало грабить магазины. Силовыми структурами было задержано и передано аресту более 400 человек. По информации местных изданий, люди выносят из магазинов лишь продукты питания, поскольку им попросту нечего есть.
Причиной дестабилизации Венесуэлы заключается в популизме власти. Ведь как страна, обладающая приличными запасами нефти, может жаловаться на недостаток продовольствия. Все просто:
Приемник У. Чавеса Николас Мадуро утвердил закон о честной торговле, после чего создал специальный Комитет справедливых цен. Главная задача данной структуры – следить за тем, чтобы частные предприниматели, которые реализуют товары на рынки страны, не накручивали цены.
Данная реформа привела к тому, что магазины и торговые центры начали наведываться «народные» инспекторы. В итоге из магазинных полок пропало абсолютно все. А дальше – как по сценарию: национальная валюта обесценивается, а преступность – растет, ведь людям попросту нечего есть.

Газовые схемы газовой принцессы

Во время пребывания на должности премьер-министра Ю. Tимoшeнкo подписала газовый кoнтpaкт с Bладимиpoм Путиным, в котором, цена на гaз для Украины составила 450 долларов зa тысячу кубов. Сейчас Юлия Tимoшeнкo критикует П. Порошенко, который добился существенного снижения цены на газ до 285 дoллapов зa тыс. кубов.

Ее же контракт был заключен в 2009 году нa 10 лет, в котором была прописана самая высокая среди всей Европы, цена нaгaз - 450 долларов зa тысячу кубов. Зa вecь пepиoд действия «газового контракта» 2009 года, который фaктически стал удавкой для экономики, Укpaинa потеряла 53 млpд. долларов.
Тогда же Юлия Тимошенко создала систему "три цены на газ", где для населения были предусмотрены низкие тарифы благодаря компенсации из госбюджета. Кроме населения этими новыми тарифами жку пользовались "избранные" предприятия, имея при этом конкурентное преимущество перед другими.
В 2010 году выборы выиграл Виктор Янукович, который решил сам воспользоваться схемой Ю.Тимошенко. Сначала он ввел свои компании под действие низких тарифов, а затем - изгнал предприятия Ю.Тимошенко. Для гарантии "покоя" Ю. Тимошенко осудили и отправили "отдохнуть" в Качановскую колонию.

Затем, схему "трех тарифов" замкнули на частных лицах - именно так в ней появился Александр Онищенко, который недавно сбежал в Москву, когда Верховная Рада лишила неприкосновенности и дала согласие на его арест.

Но это будет летом этого года, а в 2014 году, когда Янукович бежал в Ростов, А. Онищенко вдруг стал единственным владельцем бизнеса, с которого ранее отдавал большую часть Януковичу.
Поскольку речь идет об огромных суммах А. Онищенко не смог бы удержать эту схему в одиночку, поэтому предложил свои услуги Петру Порошенко. Получив отказ, не остановился, а пришел к "газовой принцессе" - Юлии Тимошенко, которая ввела его в правительство А. Яценюка на должность Министра экологии и природных ресурсов.

Далее вы все знаете - после коррупционного скандала он был лишен должности министра, а 5 июля его лишили неприкосновенности именно за эти газовые сделки.
При этом Ю. Тимошенко обвинила Президента в "политических преследованиях" ее однопартийцев.
Сейчас же Тимошенко раздувает тему коммунальных тарифов и требует досрочных перевыборов, чтобы вернуться к использованию газовых схем.

Читайте также

Тимошенко убеждена, что ее газовый контракт с Газпромом отменять не стоит

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что подписанный под ее контролем в 2009 году газовый контракт между Нафтогазом и Газпромом является качественным, поэтому его отменять не нужно.Об этом Тимо

Юлия Тимошенко: "Цена на газ - это цена нашей свободы"

Кандидат в депутаты Юлия Тимошенко считает, что Украина должна платить за газ, согласно подписанному в 2009 году контракту. "Или мы имеем национальное достоинство и национальную свободу один раз прекр

Ляшко считает Тимошенко виновной в войне России против Украины, припомний ее заигрывания с Путиным в 2008 году

Олег Ляшко считает, что война России против Украины стала возможной еще с 2008 года, когда во время войны России против Грузии Верховная Рада отказалась принять постановление об осуждении акта агресси

Яценюк хочет отдать управление тарифами ЖКХ в руки Тимошенко

Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко. Фото: AFPФракция "Народный фронт" и премьер-министр Арсений Яценюк предложили кандидатуру лидера фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко на должность главы Национальной к

Оппозиция требует снизить коммунальные тарифы для населения

Украинцам придется платить за коммуналку большеОкружной административный суд отказал украинцам в удовлетворении исков относительно отмены повышенных коммунальных тарифов на газ и на электроэнергию. Со

ЕСПЧ закрыл дело Тимошенко о политических преследованиях

Фото: АР ЕСПЧ считает, что состоялось дружественное урегулирование между Тимошенко и правительствомСуд признал, что уголовное дело 2011 года против Тимошенко было политически мотивированным.Европейски