четверг, 28 марта 2024

Как может измениться жизнь украинцев уже этой осенью: обзор ключевых законопроектов и грядущих новшеств

Народные депутаты уже готовятся к выходу на очередную сессию. Не удивительно, что с самых первых заседаний в парламенте народным избранникам предстоит рассматривать немало жизненно необходимых законопроектов. Интересно, что работать депутатам придется с повышенной самоотдачей, ведь с этой осени для населения очередной раз вырастут тарифы на ЖКХ. Тепло станет дороже сразу на 70%, а очередное подорожание электроэнергии заставит украинских граждан платить на 25%. Помимо этого, законодатели, наконец, решились снять неприкосновенность с судей, а также наладить организованную выдачу пластиковых паспортов.

Главным событием сентября, о котором с ужасом говорят украинцы, является повышение тарифов на централизованное отопление и электроэнергию. По прогнозам экспертов, средняя цифра повышения в зависимости от регионов по Украине составит порядка 23-25%. Кстати, на этот раз НКРЭ не скрывает, что подорожание света на себе заметят абсолютно все, в том числе и льготные категории граждан – многодетные семьи и дома семейного типа. К сожалению, для многих жителей Украины, это будет далеко не последнее повышение тарифов на электроэнергию. Уже в марте 2017 года стоимость киловатта снова вырастет (при потреблении до 100 кВт придется платить уже 0,99 грн!).

В конце сентября должны вступить силу и ключевые законы, которые являются частью судебной реформы. Предполагается, что согласие на задержание служителя Фемиды будут давать не парламент (который очень «туго» решает такие вопросы, давая возможность судье скрыться от правосудия), а новый орган в лице Высшего совета правосудия. Соответственно, к этому органу перейдут полномочия и по внесению ходатайств о назначении судей.

Закон выдвигает новые требования к кандидатам на должность судей. Возрастной ценз кандидатов повышен до 30 лет, а стаж работы в сфере юриспруденции должен быть не менее 5 лет.

Но самым интересным моментом этой реформы является пересмотр понятия судебной неприкосновенности. Предполагается, что судья не будет нести ответственность за принятые решения, но за все административные и уголовные проступки понесет ответственность на уровне с рядовыми гражданами. При этом находится немало скептиков, которые сомневаются в реальной реализации запланированной реформы. В частности, политолог Р.Бортник убежден, что «протолкнуть» законопроекты в сфере реформирования судебной власти будет нелегко, ведь сегодня власть представляют многие заинтересованные в сохранении старых механизмов чиновники. Да и судейский корпус не будет «отсиживаться в кустах», инициировав многочисленные судебные процессы.

В октябре запланировано введение новых форм паспортов с встроенными чипами. Предполагается, что получать такие идентификаторы личности будут граждане не с 16, а с 14 лет. Ведь это требование входит в число обязательных, которые выдвинуты странами ЕС на пути к безвизовому режиму.

Очень ждут в обществе и закон о реструктуризации долгов по банковским займам. В частности, заемщики и банки получат механизм по урегулированию кредитных отношений, которые были усложнены на фоне экономического кризиса в стране. Законопроект предусматривает возможность применения таких тактик, как списание части долга, изменения ставки по процентам, а также пролонгация договора.

Финансовый аналитик И.Никитченко считает, что законопроект требует доработки, ведь в его тексте масса «лазеек» для недобросовестных должников. В частности, на время реструктуризации банкам хотят запретить налагать на должников штрафы.

Ну а последний месяц осени обещает стать самым патриотичным в текущем году. Именно в ноябре авторы законопроекта планируют ввести квоты на украинскую музыку для радиостанций. В частности, каждая станция, транслирующая эфир на территории Украины, должна будет обеспечить наполнение эфира украинскими песнями минимум на 35%. А вот объем радиопередач и новостей на станциях на государственном языке должен составлять не менее 60% от общей массы. Так что ведущим радиостанций, если они не хотят стать причиной больших штрафов, стоит всерьез задуматься об изучении украинского языка.

С 2017 года в планах Кабмина очередное повышение акцизов на табак и спиртное. Планируют разработать законопроекты о повышении налогов за использование недр, водных и лесных ресурсов, а также радиочастот. Эти показатели будут привязаны к индексу инфляции, которая была заложена в бюджете на текущий год.

Читайте также

В Раде появился законопроект о моратории на повышение тарифов ЖКХ

Фото из архива "Сегодня" В Верховную Раду Украины внесен законопроект о моратории на повышение тарифов на газ на 280% и на тепло на 66%. Документ зарегистрировал народный депутат, глава фонда "Украи

Путин будет очень рад, если Законопроект по децентрализации не будет принят – экс-министр юстиции

Сергей Головатый. Фото: 5.uaПо мнению экс-министра юстиции Украины Сергея Головатого, если в стране не будут приняты изменения в Конституцию в части децентрализации – это существенно ослабит украинску

Порошенко: Конституционная комиссия в ближайшее время должна решить вопрос судебной реформы

Конституционная комиссия в ближайшее время должна решить вопрос судебной реформы.Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в интервью телеканалу «Интер».«Конституционная комиссия, которая сегодн

Порошенко разочарован, что изменения в Конституцию относительно судебной реформы до сих пор не у него на столе

Президент Петр Порошенко требует, чтобы изменения в Конституцию в вопросе судебной реформы были поданы как можно скорее. Об этом он заявил во время своей речи на заседании Национального совета рефо

Порошенко создал совет по вопросам судебной реформы

Проведение судебной реформы является одним из обязательств перед ЕС. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил положение о совете по вопросам судебной реформы и его персональный