суббота, 27 апреля 2024

Украина до конца года подготовит конкурс для привлечения западных инвесторов к управлению ГТС

Украина надеется привлеч инвесторов к управлению ГТС. Фото: AFP

Украина планирует до конца текущего года подготовиться к проведению конкурса по привлечению европейских и американских партнеров к управлению ГТС и ПХГ. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в Киеве во вторник.
«Мы эту работу (подготовку к конкурсу, - ред.) ускоряем. Сейчас мы работаем над разделением магистральных газопроводов и подземных хранилищ на две компании... Я думаю, мы бы хотели бы это сделать (завершить подготовку к конкурсу – ред.) до нового года», - сказал он.
Продан добавил, что в начале сентября Минэнергоугля планирует провести «круглый стол» или конференцию, на которой презентует европейским и американским коллегам планы по реформированию управления ГТС. В рамках этого мероприятия министерство рассчитывает услышать замечания и пожелания, которые могут повлиять на подготовку к проведению конкурса.
Напомним, 14 августа Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект, предусматривающий модернизацию и эксплуатацию украинской ГТС совместно с европейскими и американскими партнерами.

Читайте также

Юрий Продан заявляет, что Украина не получает электроэнергию из России

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявляет, что Украина не получает электроэнергию из России. Об этом он сказал сегодня журналистам. «Мы не получаем электроэнергии от Ро

Продан в Брюсселе представил программу по реформированию "Нафтогаза"

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан представил в Брюсселе программы реформ законодательства Украины в сфере энергетики, а также планы по реформированию НАК “Нафтогаз Украи

Более 50% потребности в импортном газе Украина сможет покрыть за счет реверса из ЕС - Продан

Юрий Продан. Фото: ec.europa.eu С началом полноценной работы газопровода «Вояны-Ужгород» Украина сможет покрывать более 50% своей потребности в импортном газе за счет поставок из Европейского Союза.

Украина готовит международную конференцию по реформированию газового рынка

Константин Елисеев. Фото: ukraine-eu.mfa.gov.ua Украина готовит международную конференцию по реформированию газового рынка, которая может состояться в начале этого года в Брюсселе.Об этом в интервью