четверг, 25 апреля 2024

Кабмин рассчитывает сэкономить на отоплении примерно треть объемов газа

Потребление газа на отопление в Украине сократят примерно на 30%, полагают в Кабмине, фото AFP

На время отопительного сезона потребление газа теплоснабжающими предприятиями должно быть сокращено на уровне 30% во всех регионах, заявляет вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.
"Во время сегодняшнего заседания кризисного энергетического штаба обсудили планы сокращения объемов потребления теплоснабжающими предприятиями природного газа на период отопительного сезона 2014/15 гг на уровне 30%, которые подготовили все области Украины в связи с прекращением поставок газа из России", - сообщает пресс-служба вице-премьера во вторник.
По словам В.Гройсмана, организация мероприятий по энергосбережению в каждой области, на каждом предприятии не должна быть очередным выполнением приказа сверху. "Мы все знаем, как эти приказы выполняются. Это должно быть осознанное желание экономить ресурсы. Поэтому сейчас нам нужно идти и работать на местах", - сказал он.
"В целом, исходя из полученных из регионов планов по сокращению потребления газа, мы укладываемся в отведенные государством газовые лимиты. Какая область имеет возможность сэкономить более 30%, какая - меньше. Сейчас мы проводим мониторинг, чтобы понять, какие области объективно смогут выполнить представленные ими планы, а какие могут сделать даже больше. Перед нами стоит задача выяснить истинные возможности каждой области, чтобы достичь реальной экономии", - подчеркнул вице-премьер.
Напомним, 9 июля Кабмин одобрил постановление, которым утверждены лимиты объемов природного газа для потребителей в разрезе регионов и помесячно до конца отопительного сезона с учетом уменьшения для ТКЭ на 30% начиная с 1 августа 2014 года.

Читайте также

Украине не хватает газа для отопительного сезона, - Гройсман

Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что в стране существует дефицит газа перед отопительным сезоном. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров Украины. В частности, по сло

Уменьшение потребления природного газа привело к дефициту альтернативных энергоресурсов

Программа уменьшения потребления природного газа в Украине привела к подорожанию альтернативных энергоресурсов. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его сло

С начала отопительного сезона Украина потратила меньше половины газа из хранилищ

Украина продолжает отбор газа из хранилищ Украина с начала отопительного сезона 2014/2015 годов сократила запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) на 44,4%, или на 7 млрд 438,19 млн куб.

Промышленность, ТКЭ и бюджетные учреждения на четверть превысили лимиты потребления газа – "Нафтогаз"

В Украине растет потребление газа. Фото: AFP По оперативным итогам декабря 2014 украинские промышленные предприятия, учреждения, теплокоммунэнерго и населения использовали в прошлом месяце 5,3 млрд.

Экономия в действии: Украина на треть сократила использование газа – Госстат

Украина на 30% сократила использование природного газа. Фото: AFP В июле использование природного газа в Украине сократилось на 30,3% - до 1271,4 млн куб.м относительно к июлю 2013 года. Об этом соо