пятница, 19 апреля 2024

Волонтеры в Харьковской области делают бронежилеты, которые проверют в военкомате и на границе

«Броня» выдержала обстрел из АК винтовки Драгунова. Фото: М. Иванов

Спасать жизни бойцов, которые служат в зоне АТО, будут бронежилеты made in Kharkov. В небольшом райцентре активисты наладили собственное производство средств защиты, комплектующие для которых собирают из разных уголков области, а необходимый металл находят даже в Луганске.

Помогать военным полсотни активистов начали еще в марте для чего создали волонтерскую группу «Дергачевская альтернатива», куда вошли местные предприниматели, которые до событий на Донбассе тихо-мирно занимались сельским хозяйством. Как рассказал «Сегодня активист Владимир Безрук, сначала закупали для военных необходимое: отвезли автономную электростанцию, сварочный аппарат, инструменты для ремонта техники, продукты даже одежду. А вот идея самостоятельно собирать бронежилеты родилась после волны сообщений, о том, что бойцам приходится становиться под пули практически голой грудью.
Структуру «броника» активистам рассказали военные, на примере жилета 4-го класса «Темп-3000», который делают столичные конструкторы. Но свою броню дергачевские Кулибины усовершенствовали, дополнив транспортерной лентой. Дополнительная прослойка, по словам мужчин, представляет собой резиновую ткань, но она способна выдерживает выстрел из пистолета Макарова.
«Когда пуля попадает в бронежилет, она остается в этой ленте и не позволяет осколкам разлетаться в стороны, в частности, угодить в подбородок, — поясняет Безрук. — Эту ленту мы берем где приходится: кто-то приносит с предприятий, кто-то находит у себя в гараже».
Формулу закалки металла, из которого делают бронепластины, активистам выдал металлург завода ХЭМЗ. Состав 8-миллиметровых пластин, которые защищают грудь и спину бойца, волонтеры не раскрывают, мол, секрет производства, но называют металл оружейной сталью и признаются: закупают в Луганской области. Разрезают и закаливают металл активисты уже в Дергачах, на местных предприятиях, а разгрузку из фильтрационной несгорающей ткани заказывают в харьковской швейной мастерской.
«Разумеется, на всех этапах производства идут дополнительные расходы: нужно платить за электроэнергию, перевозку, разрез и закалку. Но хочется сказать спасибо хотя бы за то, что нам везде идут навстречу», — говорит Безрук.
Сборку бронежилетов наладили в гараже у одного из инициаторов — Анатолия Бангина. Мужчина не по наслышке знает о важности защиты в бою, поскольку сам служил в Афганистане.
Мужчины уверяют: бронежилеты надежные, поскольку прошли несколько испытаний.
«Проверяли сначала в местном военкомате автоматом Калашникова, затем ехали к пограничникам, которые обстреляли «броники» из СВД и ПКМ, — говорит Бангин, демонстрируя следы от пуль СВД на одной из бронепластин. — Все испытания бронежилеты выдержали, в отличие от тех же «Темп-3000». Более того, нам удалось снизить их вес».
Активисты сделали уже три десятка жилетов, которые раздали бесплатно местным военнослужащим, которые отправились в зону АТО, правоохранителям и пограничникам.
ВЕСИТ БОЛЬШЕ
Военные эксперты инициативу одобряют, но говорят: в вопросах жизни лучше довериться сертифицированной продукции.
«Есть такое понятие, как «на войне все средства хороши, поэтому запретить бойцу использовать «броник», сделанный на частном производстве нельзя, — говорит эксперт Антон Михненко. — Но люди, которые помогают армии, должны понимать: в их руках жизни людей».
По словам эксперта, бронежилет тяжеловат, оптимальный вес — 8 кг.

Читайте также

Кристен Стюарт назвала людей, которые делают пластические операции, сумасшедшими

Кристен Стюарт фото:AFP25-летняя звезда "Сумерек" Кристен Стюарт, которая не так давно стала первой за 30 лет американкой – обладательницей французской премии "Сезар", дала откровенное интервью издани

По копейке на армию: люди отдают последние 300 гривен, а бронежилеты из ЕС переправляют "муравьи" (фото)

Фото: После начала антитеррористической операция на Востоке во Львове произошел взрыв общественной активности: в супермаркетах волонтеры с тележками собирают продукты для бойцов украинской армии, че

Маркиян Ивашко: Свою победу посвящаем Украине и бойцам, которые ее защищают

В Баку (Азербайджан) на I Европейских играх вторую золотую награду в копилку сборной Украины положила мужская команда по стрельбе из лука - Виктор Рубан, Маркиян Ивашко и Георгий Иваницкий. Маркиян Ив

Военные, которые ехали на ротацию попали в ДТП

Из-за плохих погодных условий в зоне АТО столкнулись КРаЗ и "Богдан", фото AFP В виду плохих погодных условий в зоне АТО произошло столкновение военных автомобилей КРаЗ и автобуса, сообщает пресс-сл

В Харьковской области задержали подростков, которые промышляли кражами

Подростки успели продать часть похищенного. Фото: vindaily.infoПравоохранители Харьковской области задержали семерых подростков, которые совершили несколько краж. Ребята признались, что им не хватало

В Луганской области пограничники дали бой боевикам, которые пытались прорваться со стороны России

Силы АТО заставили террористов отступить. Фото: AFP В Луганской области в районе Беловодска пограничники не дали группе диверсантов прорваться со стороны России. Об этом на своей странице в Facebo