суббота, 20 апреля 2024

Итоги 05.08: Обращение Зеленского и смерть МарчукаСюжет

Владимир Зеленский обратился к жителям Донбасса; умер четвертый премьер Украины Евгений Марчук. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский выступил с призывом к жителям ОРДЛО

Президент Владимир Зеленский призвал тех жителей временно неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей, которые считают себя россиянами, искать себе место в России. В то же время украинцам Донбасса глава государства посоветовал оставаться на месте и ждать. "Донбасс никогда не будет русской территорией. Просто никогда", - заявил Зеленский.

Скончался четвертый премьер и первый глава СБУ Марчук

В возрасте 80 лет умер первый председатель СБУ, четвертый премьер-министр Украины, бывший министр обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук. Политик скончался в результате осложнений после перенесенного коронавируса. Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования семье и близким Марчука.

В Вашингтоне прошла встреча Ермака и Кулебы с Блинкеном

В столице США состоялись переговоры главы Офиса президента Андрея Ермака и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Кроме подготовки к визиту украинского лидера в США 30 августа, собеседники обсудили, в частности, дальнейшее развитие партнерства Киева и Вашингтона в сфере безопасности и вопрос противодействия вооруженной агрессии России против Украины.

Два региона становятся эпицентром штамма Дельта в Украине

В Черновицкой области зафиксировали 34 случая штамма коронавируса Дельта, а в Тернопольской - 52. Как утверждают санврачи регионов, речь идет уже не только о завозе инфекции из-за рубежа (большинство - из России и Британии), но и о внутреннем инфицировании. Тем временем в целом по Украине подтверждено 147 случаев COVID-штамма Дельта.

Барселона объявила о завершении контракта с Месси

Испанский футбольный клуб Барселона заявил, что не смог заключить новый контракт с капитаном, 34-летним знаменитым аргентинским нападающим Лионелем Месси из-за финансовых правил чемпионата Испании. Руководство Барселоны выразило благодарность форварду, который выступал за нее всю профессиональную карьеру, опубликовав прощальное видео о нем.

СБУ задержала в Харькове членов местного отделения Нацкорпуса

В Харькове сотрудники СБУ задержали членов местного отделения партии Национальный корпус. Задержанных обвиняют в создании и участии в деятельности организованной преступной группировки, занимающейся рэкетом. Силовики провели более 50 обысков по месту жительства и использованных членами Нацкорпуса помещений.

Зеленский отметил важность прекращения огня на востоке Украины

Президент Владимир Зеленский назвал один из первых шагов к урегулированию ситуации на Донбассе - прекращение огня. Он подчеркнул, что "нельзя за стол (переговоров) садиться с людьми, у которых в руках оружие". По мнению главы государства, когда заработает режим тишины, можно говорить о выводе войск противника и "аккуратном" продвижении украинской армии к восточной границе.

В МОЗ озвучили планы ввести повторную COVID-вакцинацию

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что Минздрав не исключает введения ревакцинации против коронавируса для тех, кто получил обе прививки. Повторный курс может пройти через год после иммунизации. Для принятия окончательного решения в ведомстве ожидают доказательств эффективности третьей COVID-прививки.

Лукашенко поручил усилить охрану границы Беларуси

Александр Лукашенко снова поручил полностью закрыть границу, чтобы "ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада" не ступила. Свой шаг он объяснил тем, что таким образом страны-соседи не смогут реализовывать тактику выдворения нелегальных мигрантов через официальные пропускные пункты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте также

Зеленский рассказал, как продвигаются переговоры по поставкам Украине вакцины от COVID-19

Украинская власть интенсифицирует переговоры с мировыми фармацевтическими компаниями и правительствами других стран, чтобы ускорить поставки в Украину качественной, проверенной вакцины против коронави

Зеленский пожаловался, что СНБО редко заседает

После каждого заседания Совбеза президент сожалеет лишь об одном - что заседания проходят только раз в неделю. Президент Владимир Зеленский заявил в субботу, 3 апреля, что сожалеет о

Гончарук сейчас нужен Украине – Зеленский

Глава государства считает, что такой премьер, как Гончарук, сейчас нужен Украине, и ему еще надо дать время. Президент Украины Владимир Зеленский в интервью израильскому 9 каналу п

Владимир Зеленский и Елена Кравец снялись в новом клипе группы "Pianoбой"

Елена Кравец Фото: FacebookЗвезды студии "Квартал 95" Владимир Зеленский и Елена Кравец снялись в новом клипе группы Pianoбой. Дмитрий Шуров впервые выпускает песню на украинском языке."Мне нравится м

Зеленский: У нас была встреча в офисе МИ-6

Глава государства заявил, что говорил с главным британским разведчиком о противодействии дезинформации и фейковым новостям. Президент Владимир Зеленский озвучил вопросы, которые обсуж

Итоги 07.11: Зеленский в Tesla и новый штамм ВИЧСюжет

Зеленский дал второе интервью в Tesla; обнаружен новый штамм ВИЧ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня Мировой долг достиг рекордного показателя Объем мирового д