четверг, 25 апреля 2024

Итоги 05.09: Путин о миротворцах и уход UkrainiansСюжет

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Путин согласился на миротворцев ООН в Донбассе
 
Президент России Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе помогло бы разрешению конфликта в Украине, но они должны находится исключительно на линии разграничения.
 
По его словам, речь может идти "только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ".
 
Киев отверг предложение российского президента, подчеркнув, что любая миротворческая миссия должна располагаться на всей оккупированной территории и в ней не может участвовать Россия как государство-агрессор.
 
Корреспондент.net собрал мнения по поводу возможной отправки “голубых касок” на Донбасс.
 
Украина получила запрос от Грузии на выдачу Саакашвили
 
Министерство юстиции Украины получило запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили. В отношении него начинается экстрадиционная проверка. 
 
Соцсеть Ukrainians прекращает работу
 
Соосновательница Ukrainians Александра Струмчинская сообщила о прекращении работы соцсети. Руководство компании StartupSoft, которая также является сооснователем соцсети и ее разработчиком, отказалось не только от самостоятельного развития проекта, но и от возможности передать его любой другой стороне. 
 
Трамп остановил программу защиты молодых мигрантов
 
Президент США Дональд Трамп отменил программу, которая отсрочила возможность депортации для около 800 тысяч незаконных иммигрантов, приехавших в США в детском возрасте. Белый дом считает, что мигранты лишают американцев рабочих мест.
 
Парламент вернул 12-летнее обучение в школе
 
Верховная Рада Украины ввела 12-летнее обучение в школе и одобрила повышение минимальной заработной платы учителей до четырех прожиточных минимумов для трудоспособных граждан поэтапно до 2023 года.
 
Предполагается, что финансирование системы образования будет на уровне 7% ВВП.
 
Госдолг Украины превысил $76 миллиардов
 
Совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины в июле 2017 года возрос на 1,4%, или на 1,05 миллиарда долларов. 
 
Общая сумма госдолга в долларовом эквиваленте достигла 76,06 миллиарда.
 
Минобороны показало новую зимнюю форму для ВСУ
 
В Министерстве обороны продемонстрировали образцы зимней одежды, которой обеспечат военнослужащих Вооруженных сил Украины.  Отмечается, что предметы одежды для военных частично усовершенствовали.
 
 
Из Мьянмы бежали более 120 тысяч мусульман
 
Верховный комиссариат ООН по делам беженцев сообщил, что не менее 123 тысяч мусульман-рохинджа, спасаясь от кровопролитных беспорядков в Мьянме, бежали через границу в соседний Бангладеш. 
 
Украина оценила ущерб от Керченского моста
 
Прокурор Крыма Гюндуз Мамедов сообщил, что ущерб Украины от строительства Россией Керченского моста составляет 10 миллиардов гривен. Он отмеил, что готовится назначение эколого-инженерной экспертизы.
Источник: 

Читайте также

Президент России поздравил граждан Украины и Грузии с 70-летием Победы

Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин поздравил ветеранов Грузии и Украины с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ). Об этом сообщается в Twitter Министерства иностранных дел Рос

Президент Грузии: Назначение Саакашвили не повлияет на отношения с Украиной

Фото: АР Маргвелашвили ссориться с Украиной из-за Саакашвили не намеренНазначения грузин во властные структуры Украины, в том числе Михаила Саакашвили, не повлияет на отношения между странами.Об этом

ФМС насчитала на территории России 2,6 миллиона граждан Украины и 12 тысяч сирийцев

В настоящее время на территории России находятся около 2,6 миллиона украинцев, из них около 1,1 миллиона приехали из юго-восточных областей. Такие данные 4 сентября привела Федеральная миграционная с

Госдолг Украины в июле сократился на 0,4%

Госдолг Украины немного снизился. Фото: bb.lv Совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в июле сократился на 0,4% - до $69,226 млрд. Об этом сообщает Министерство финансов У

МИД Грузии: назначение Саакашвили не испортит отношения с Украиной

Назначение Михаила Саакашвили на должность главы Одесской ОГА является суверенным правом Украины.Об этом заявил спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе, пишет Грузия Онлайн."Несмотря ни на что, несмотря н