пятница, 29 марта 2024

Итоги 08.05: День памяти, "покушение" на главу ДНРСюжет

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
В Украине отмечали День памяти и примирения
 
В день капитуляции нацистской Германии – 8 мая 1945 года, в Украине отмечают День памяти и примирения.
 
Для Украины это относительно новый праздник, который был установлен Верховной Радой лишь в 2015 году. Согласно закону, в Украине 8 мая устанавливается Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой и будет отмечаться ежегодно. Символом Дня памяти и примирения является красный мак. Советская символика запрещена.
 
На дороге к Саур-Могиле прогремели взрывы 
 
На дороге к мемориальному комплексу Саур-Могила на неподконтрольной территории Донецкой области прогремели два взрыва.
 
Отмечается, что по этой же дороге должен был двигаться кортеж главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко. Пострадавших в результате инцидента нет. Участок трассы, на котором прогремели взрывы, был перекрыт.
 
Позже СМИ сепаратистов сообщили, что Захарченко обвинил Украину в организации взрывов.
 
"Украина сделала нам "подарок". Шесть взрывных устройств сработало, одно разминировали, два не взорвались", – заявил глава ДНР.
 
 
В Эстонии начались военные учения НАТО при участии Украины
 
В Эстонии начались военные учения Весенний шторм с участием около девяти тысяч военнослужащих государств-союзников по НАТО и партнеров, среди которых есть и Украина.
 
Специально для участия в учениях в Эстонию прибывают солдаты и офицеры из Канады, Германии, Нидерландов, Польши, Финляндии, Швеции, Латвии, Литвы, Украины и Грузии. С воздуха их поддерживают авиационные средства из США, Польши, Бельгии и Испании.
 
Обнародованы итоги выборов президента Франции
 
Основатель движения Вперед Эммануэль Макрон одержал победу во втором туре президентских выборов во Франции с результатом 66,06%, свидетельствуют окончательные данные МВД страны.
 
По итогам подсчета 99,99% бюллетеней, свои голоса Макрону отдали 20,7 миллиона избирателей. Его соперница, лидер Национального фронта Марин Ле Пен получила 10,6 миллиона голосов (33,94%).
 
Нынешний президент страны Франсуа Олланд сообщил, что Макрон принесет присягу в качестве президента Франции в следующее воскресенье, 14 мая.
 
Путин готов конструктивно поработать с Макроном
 
Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Эммануэлю Макрону по случаю избрания на пост президента Франции. 
 
Российский лидер отметил, что граждане Франции доверили Макрону возглавить страну в непростой для Европы и для всего мирового сообщества период и "подтвердил готовность к конструктивной совместной работе.
 
В Днепре прошел марш с портретами Бандеры и Шухевича
 
В День памяти и примирения в Днепре состоялось шествие, организованное представителями общественных организаций. В нем приняли участие общественные активисты, волонтеры, демобилизованные участники АТО, представители Пласта.
 
Впереди колонны участники несли плакат с портретами лидера ОУН Степана Бандеры и командующего УПА Романа Шухевича и надписью "Діди воювали".
 
Мероприятие состоялось в Днепре пятый год подряд и обошлось без инцидентов.
 
Укроборонпром модернизировал танки для соревнований НАТО
 
Концерн Укроборонпром модернизировал партию танков Т-64БВ, на которых украинские военные будут представлять Украину в танковых соревнованиях НАТО The Strong Europe Tank Challenge.
 
Напомним, украинцы будут бороться с танкистами из пяти стран альянса – Австрии, Германии, Польши, Франции и США, а также с партнерами НАТО. 
 
Источник: 

Читайте также

Порошенко: Украина солидарна со всем миром в День памяти и примирения

Петр Порошенко, фото president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко считает, что Украина демонстрирует солидарность со всем миром в День памяти и примирения."Завтра наша страна и мы все традиционно

Порошенко установил 8 мая в Украине Днем памяти и примирения

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко подписал указ об установлении в Украине Дня памяти и примирения, который отмечать ежегодно 8 мая.Указ обнародован "с целью достойного чествова

Марш памяти, посвященный жертвам террора во Франции будут охранять полиция и военные

Полиция и военные Франции будут охранять митингующих. Фото: AFP Марш памяти, посвященный жертвам террора во Франции, который запланирован на 11 января, будут охранять 5500полицейских и военных. Об э

Церемония празднования Дня памяти и примирения: онлайн-трансляция

Фото: Скриншот из видео Сегодня Украина отмечает День памяти и примиренияОфициальная церемония началась в 22:00 с выступления Порошенко возле музея ВОВ.В пятницу, 8 мая, в 22:00 началась официальная ц

Недалеко от Украины начались масштабные учения НАТО

Недалеко от Украины начались масштабные учения НАТО. Фото: AFPВ Восточной Европе началась серия учений НАТО "Союзнический щит", в которой примут участие более 15 тысяч военных из 19 государств альянса

Президент Польши призывает НАТО разместить военные базы в Центральной Европе

Анджей Дуда, фото AFPТолько так может быть обеспечена безопасность в регионе, заявил он в воскресенье, 23 августа, во время встречи в Таллинне с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, переда